Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество16 сентября 2015 22:00

Агинский школьник принял участие в Международном фестивале "От винта"

Александр Кондрашенко представил проект «Модель дистанционного управляемого лунохода»
Агинский Бурятский округ  представил ученик 11 класса АСОШ №4 Александр Кондрашенко.

Агинский Бурятский округ представил ученик 11 класса АСОШ №4 Александр Кондрашенко.

24-30 августа в г. Москва состоялся Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!". Он собрал участников из 50-ти регионов нашей страны, а также представителей Болгарии, Чехии, Бразилии, Индии и др. стран. Авиационный слет, инициирован 10 лет назад Советником Президента ПАО "ОАК" по науке и технологиям Борисом Алешиным. Его организаторами выступают Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества СоюзМаш России, ОАО "Авиасалон", общественная организация "Офицеры России".

Участники фестиваля.

Участники фестиваля.

Фестиваль имел обширную программу для участников в возрасте от 7 до 25 лет, которая включала экскурсии по музеям и историческим местам столицы, теплоходную прогулку по Москве-реке, флеш-моб и многое другое. А главное - в павильоне "Молодые кадры машиностроения" свои работы в области авиации и космонавтики представили ребята, победившие во всероссийском конкурсе «Лучшие молодые изобретатели и инженерные мыслители», Кроме того, в рамках фестиваля изобретения презентовали студенты МГУ, МАИ, КАИ, МГТУ им. Баумана.

В работе авиасалона приняли участие Президент РФ, представители политической элиты и корифеи аэрокосмической отрасли, руководители ПАО "ОАК", холдинга "Вертолеты России", ЦАГИ им. Жуковского, ректора ведущих технических вузов.

Фестиваль собрал участников из 50-ти регионов нашей страны, а также представителей Болгарии, Чехии, Бразилии, Индии.

Фестиваль собрал участников из 50-ти регионов нашей страны, а также представителей Болгарии, Чехии, Бразилии, Индии.

Председатель оргкомитета фестиваля "От винта!", Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев подчеркнул необходимость поддержки и актуальность проведения профориентационной работы со школьниками: "Очень важно, чтобы люди, занимающиеся решением задач государственной важности, понимали, что дети и молодежь - это та целевая аудитория, которую надо тщательно взращивать, поддерживая все их устремления и способствуя развитию способностей. Ведь чем больше будет в нашей стране настоящих профессионалов, инженеров, преданных своему делу, тем сильнее станет потенциал всех отраслей нашей промышленности. Именно на это и нацелен фестиваль "От винта!": чтобы практически с детского сада через творчество привлекать внимание детей к небу и авиации".

руководитель  Зориктуева Светлана Дамбиевна преподает физику в школе.

руководитель Зориктуева Светлана Дамбиевна преподает физику в школе.

Агинский Бурятский округ представил ученик 11 класса АСОШ №4 Александр Кондрашенко с проектом «Модель дистанционного управляемого лунохода». Его руководитель Зориктуева Светлана Дамбиевна преподает физику в школе, а во внеурочное время проводит занятия в кружке моделирования и конструирования. В числе работ ее воспитанников модель дистанционно управляемого танка, модель действующего вулкана. Александр начал свою работу в 9 классе, представлял ее в 2014 г. на НПК «Шаг в будущее», по результатам которой удостоился медали «Школьник-изобретатель». Затем весной 2015 г. участвовал в заочном туре фестиваля «От винта», после чего получил приглашение на сам фестиваль.

Мы рады, что такие увлеченные ребята, как наш Александр, смогли увлечь Президента своими идеями, поэтому пообщавшись с юными изобретателями, Владимир Путин подтвердил готовность объявить 2016 год "Годом молодых инженерных кадров в России". Так что в следующем году в Казани и Сочи состоится несколько форумов для детей, школьников и студентов.