Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество17 сентября 2015 13:48

Учителя ижевской школы решили показать пример ученикам и сшили себе единую форму

Модели они придумали себе сами, а заказали наряды у дизайнера
Учителя ижевской школы решили показать пример ученикам и сшили себе единую форму

Учителя ижевской школы решили показать пример ученикам и сшили себе единую форму

Фото: Иван ШИРМАНОВ

В школе №17 города Ижевска учителя ввели школьную форму для себя. На своем примере они решили показать старшеклассникам, как можно соблюдать установленные правила, сохранив свою индивидуальность.

- Прошлой весной мы обсуждали на общешкольном родительском комитете проблему «разношерстности» наших старшеклассников. Школьники с 1 по 7 класс с радостью ходят в единой форме - для них это брюки, пиджаки, сарафаны, платья в серой цветовой гамме. Чего не скажешь про старшеклассников. Некоторые, конечно, попадают в «формат» школы, а некоторые любят свободный стиль – чаще всего это джинсы, - говорит директор школы № 17 Ольга Гильметдинова.

Единый стиль в сером цвете

Кто предложил сделать форму для учителей, Ольга Владимировна не помнит. Но идея понравилась всем. Решили – будем шить, пусть и за свой счет. Ведь зачастую детям не нужны законы и правила, а нужен лишь хороший пример для подражания.

Началась работа: сначала подбирали ткань, выбирали фасон и детали. Для этого коллектив пригласил конструктора-дизайнера, который принес образцы и зарисовки моделей будущих одеяний.

Фото: Иван ШИРМАНОВ

- На обдумывание собственных образов учителям дали пару дней. Когда пришел модельер, мы выбрали ткань и высказали свои пожелания. Понравилась серая ткань в широкую сиреневую клетку. Начались замеры и примерки – каждого учителя приглашали в определенный день и время. Так нам шили форму все лето, - говорит директор.

Старшеклассники оценили, но выбрали форму СССР

Кто-то выбрал для себя сарафан, кому-то по душе пришлось платье, а вот директор школы решила, что ее гардероб пополнится юбкой и пиджаком. И в новый учебный год 12 учителей предстали перед всеми в новой единой форме делового стиля.

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

После этого старшеклассники тоже захотели форму. Правда, они решили выделиться – опровергли деловой стиль и выбрали классический вариант – форму, которую носили мамы и бабушки.

Школьники последовали примеру учителей и тоже сшили форму

Школьники последовали примеру учителей и тоже сшили форму

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

- Им очень понравилась наша новинка, но они пошли по другому пути. Девочки сейчас ходят в белых фартуках, а мальчики в костюмах. И это, на мой взгляд, здорово. Они выглядят очень нарядно, - говорит Ольга Гильметдинова.

- Давно нужно было вести форму для учителей. Ведь они, несомненно, являются для нас примером. Нелогично требовать от ученика строгого костюма, если ты сам одет в разноцветный наряд, - говорит ученица школы Анастасия Сташенко. - Наша форма - это традиция школы. Я ношу ее даже с удовольствием - она показывает, что я преодолела практически весь школьный путь и теперь самая старшая в школе. К тому же, моя мама носила такую форму, и тот факт, что теперь ее ношу я, как-то роднит с тем временем.

Поддержали не все

Идею формы для учителей поддержали не все. По мнению некоторых, учителя должны прививать стиль и вкус школьникам, а значит, они не должны быть одинаково одеты.

- Когда остальные учителя увидели форму, они решили к нам присоединиться. И сейчас потихонечку остальные шьют костюмы. А потом мы хотим пошить и праздничные варианты, но пока это только в планах, - улыбается директор школы.

Кстати, сейчас коллектив задумывается о том, чтобы в их гардеробе была не одна вещь в едином фасоне, а несколько. Кстати, затея с формой оказалась вовсе не затратной – один костюм обошелся примерно в 3-3,5 тысячи.