+10°
Спорт20 сентября 2015 13:38

ЦСКА, пропустив три мяча, забил шесть

Армейцы в феерическом матче победили в Саранске «Мордовию» со счетом 6:4

Начало игры получилось неожиданным. Уже к 15-й минуте встречи хозяева поля вели со счетом 3:0. Сначала Евгений Луценко воспользовался ошибкой Игоря Акинфеева, который неудачно выбил мяч. Затем Марио Фернандес не рассчитал отскок от газона и заработал штрафной, который реализовал Владимир Рыков. Бразилец был удален за свой фол. На 15-й минуте игры Руслан Мухаметшин завершил быстрый прорыв «Мордовии» - 3:0.

Но во втором тайме все перевернулось. Первым сократил отрыв в счете после углового удара вышедший на замену в перерыве Кирилл Панченко. Зоран Тошич на 58-й минуте игры после красивой стеночки с Думбия забил второй мяч ЦСКА, а через две минуты отличился уже сам Сейду - 3:3. Но «Мордовия» не успокоилась и свой второй мяч в матче забил Луценко . Однако, Муса на 81-й минуте сделал счет 4:4. А точку в матче поставили голы Думбия и Мусы. Итог - 6:4, сверхволевая победа ЦСКА.

10 мячей в матче - это почти рекорд.

Самые результативные матчи российского футбола

12 мячей

«Зенит» — «Динамо» — 9:3 (8 августа 2007 года, 1/8 финала Кубка России)

11 мячей

«Асмарал» — «Зенит» — 8:3 (6 августа 1992 года, 19-й тур ЧР)

10 мячей

«Уралмаш» — «Спартак» — 2:8 (17 июля 1993 года, 5-й тур ЧР)

«Жемчужина» — «Спартак» — 3:7 (2 октября 1999 года, 26-й тур)

«Динамо» — «Ростов» — 7:3 (3 августа 2014 года, 1-й тур)

«Мордовия» - ЦСКА - 4:6 (20 сентября 2015 года, 9-й тур ЧР)

СКАЗАНО

«У меня такой первый матч в карьере. С «Москвой» проигрывали 0:3 «Спартаку» после первого тайма, сыграли 3:3. Но такого не было. Мне сейчас сложно что-то анализировать. Даже радоваться сейчас очень тяжело. В перерыве сказал, что если не выиграем, все в Иркутск полетят .(Там в среду ЦСКА играет с «Байкалом в 1/16 Кубка России - Ред.) Теперь никто в Иркутск не полетит из основного состава. Ну, кроме Марио Фернандеса (которого удалили)».

(Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер футбольного клуба ЦСКА - после победы над «Мордовией» - 6:4 (первый тайм 0:3).)

НАШ КОММЕНТАРИЙ

ЦСКА, как антипод «Спартака»

Сравним два матча в чемпионате России – «Спартака» и ЦСКА, которые развивались по схожему сценарию, но завершились по-разному.

Две похожие истории. Почти идентичные сюжеты – гранды летят в пропасть в первом тайме, ничего не получается, требуются экстраординарные решения. Но совершенно не похожие кульминации – в первом случае катастрофа для «Спартака», который у себя дома капитулировал 0:3 в матче с «Кубанью». А ЦСКА совершил большой футбольный подвиг. Тот самый случай, когда помнить будут не итоговый счет, а саму игру, ее сюжет. Это – навсегда.

Между тем ЦСКА по ходу встречи попал в еще более сложную ситуацию, чем «Спартак». Красно-белые хотя бы в полном составе играли. А тут 0:3 к пятнадцатой минуте и минус армеец Фернандес, получивший прямую красную карточку за фол последней надежды. Последний раз ЦСКА терпел такое бедствие в премьер-лиге, проигрывая с разницей в три мяча, ровно два года назад – в матче как раз со «Спартаком». Как видите, параллель с красно-белыми очень даже уместна. Но тогда промежуточные 0:3 остались гореть на табло до финального свистка. А сейчас каким-то магическим способом трансформировались в итоговый счет 6:4.

В 19 из 20 случаев команды, уступающие с такой разницей, в итоге проигрывают. Армейцы стали исключением. Так что же есть такое у ЦСКА, чего нет у «Спартака»?

Во-первых, есть класс. Команда не раскисает (вернее – раскисает очень редко) даже в самых экстренных ситуациях.

Во-вторых, есть характер. Если «Спартак» в последних одиннадцати матчах, в которых пропускал первым, не выиграл ни разу, то ЦСКА только в этом сезоне (с учетом квалификации Лиги чемпионов) одержал четыре волевые победы. Четыре! Причем одна из них – сегодняшняя – супер-мега-гипер-волевая.

В-третьих, есть перестроение. Воля, характер, класс – это все, конечно, здорово. Но главное – тактическое умение перестроить игру. Вот мы рассуждаем о том, что у «Спартака» кадровый кризис – выпускать некого. А у ЦСКА что, разве лучше? Или Панченко, вышедший на 46-й минуте и положивший начало футбольному чуду, является великим игроком? Сказалось чутье – кого, куда, когда. Все срослось.

У «Спартака» игра – следствие, а причина – настроение. Если будет это настроение, если будет пойман кураж, то и игра засверкает удивительно-яркими красками. У ЦСКА – все наоборот. Он сам себе поднимает настроение своей игрой, задействует новые мощности, если это требуется, по ходу матчей. Потому что давным-давно сложившийся организм, конечный тренерский продукт. Чего о строящемся и каждый сезон перестраивающемся «Спартаке» никак не скажешь. Мы стали свидетелями самого эпического российского матча за последние годы. Даст Бог, в скором времени и «Спартак» обучится подобным футбольным фокусам.

СТАТИСТИКА

Мордовия - ЦСКА - 4:6 (3:0)

Голы: Луценко 1 (1:0). Рыков 13 (2:0). Мухаметшин 15 (3:0). Панченко 50 (3:1). Тошич 58 (3:2). Думбия 59 (3:3). Луценко 68 (4:3). Муса 80 (4:4). Муса 85 (4:5). Думбия 88 (4:6).