Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ23 сентября 2015 14:00

Второе пришествие часов. Швейцарским мастерам приготовиться на выход?

Вышла новая прошивка для Apple Watch
Apple Watch работают в связке с iPhone

Apple Watch работают в связке с iPhone

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Задумался – а когда же я перестал носить часы? С юности они сковывали запястье. «Ракета», «Победа»... Но вот, наверное, лет пять-шесть назад я как-то не особо горюя собрал свои тикающие устройства в коробку с прозрачным стеклом и спрятал в ящик стола. Они оказались мне без пользы. Под рукой постоянно был мобильный телефон, а там на экране знай себе мигают цифры – час и минуты. И так, по-моему, сделали многие.

И вот снова часы на руке. И это — объективная реальность.

Удобство нового поколения часов в том, что нет необходимости часто вынимать из кармана смартфон.

Удобство нового поколения часов в том, что нет необходимости часто вынимать из кармана смартфон.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В последнее время мобильники стали расти. В прямом смысле. Производители выпускают смартфоны с экраном все больше и больше. Понятно: чем больше экран, тем больше возможностей. На окошечке величиной со спичечный коробок ни кино не посмотришь, ни поиграешь, ни финансовые дела не проверишь.

Но чем больше экран, тем неудобнее доставать устройство всякий раз, когда нужно посмотреть который час, прочесть очередное сообщение или поинтересоваться прогнозом погоды.

И, совершив эволюционно-цифровой круг, мобильники, выходит, вернули на мою руку часы. В новом качестве. Внешне это то же устройство, что и раньше — ремешок, циферблат, стекло. Но...

Время-то они тоже показывают. И при этом намного облегчают мое общение с цифровым миром. С появления первого iPhone я привык пользоваться яблочной продукцией. Поэтому на запястье - Apple Watch. Но умные часы есть сегодня почти у всех продвинутых производителей смартфонов.

Пока, на мой взгляд, новые варианты электронных часиков еще не в состоянии стать полноценной поддержкой смартфону. Да и не будут это делать в ближайшее время. Есть объективные причины. Например, размер экрана. Он был и будет крошечным по сравнению с экранами смартфонов. Значит, и вывести на экран можно минимум информации. И разработчикам придется учитывать как минимальными средствами передавать тут максимальный объем данных.

Есть субьективные (пока еще субъективные) — начинка и набор приложений, адаптированных под часы. Начинка не самая шустрая. А набор весьма ограниченный.

Да, часики позволяют прочесть поступившие сообщения. Они заменяют спортивный браслет — датчики на задней крышке позволяют постоянно следить за пульсом и вообще контролировать активность и состояние здоровья владельца. Но без связи со смартфоном многие возможности теряются.

Постепенно Apple Watch, конечно, превратиться в максимально удобный продукт. Но это будет эволюция, как в истории с подобными цифровыми устройствами. Вспомините, когда вышле первый iPhone, для него было несколько приложений и даже сами создатели еще до конца не понимали как и где ему найти применение.

На днях вышло первое обновление для Apple Watch - watchOS 2. Не скажу, что они судьбоносны. Но постепенно продукт превращается уже не только в «Часики +».

Что теперь умеют Apple Watch:

Не густо пока. Но ясно уже в какую сторону направлены перспективные разработки. Сейчас же принципиально вот что — вслед за смартфонами (рождение их как класса спровоцировало появление iPhone), новая жизнь началась и у часов. Думаю, через несколько лет механические и полумеханические устройства на многих руках заменят электронные часики.

Они научатся лучше распознавать человеческую речь, в них удастся впихнуть еще больше датчиков. Уже есть модели, где можно поставить сим-карту и звонить без помощи мобильника. Есть часы-врачи, которые сами принимают показания с медицинских датчиков, которые располагаются по всему телу.

Яблочники, правда, и тут нашли свой путь, хотя и вышли на рынок цифровых часов позже многих. Apple Watch у них и усовершенствованный фитнес-браслет (вариант Watch Sport), и аксессуар для выхода в свет (вариант Watch), и ювелирное изделие (вариант Watch Edition). Так что швейцарским часовщикам-ювелирам есть повод напрячься.

Интересно, что и ремешки у часиков необычные - они тоже разработаны дизайнерами и инженерами Apple. Легко крепятся на руке, легко снимаются.

Интересно, что и ремешки у часиков необычные - они тоже разработаны дизайнерами и инженерами Apple. Легко крепятся на руке, легко снимаются.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Самые любопытные приложения для цифровых часов:

App in the Air

Бесплатно

Не позволит пропустить свой авиарейс. Даёт возможность рассчитать время от дома до гейта в аэропорту. Расскажет о достопримечательностях, над которыми вы пролетаете

Яндекс.Такси

Бесплатно

Заказ такси одним касанием. Движение вызванной машины видно на карте.

Аэрофлот

Бесплатно

Быстрый доступ к бронированиям, а также к специальным предложениям перевозчика. Просмотр деталей рейса.

MyMail

Бесплатно

Просмотр сводки входящих писем и последних сообщений. Упрощенная работа с уведомлениями. Возможность продиктовать ответ или использовать шаблон, чтобы быстро сообщить что-либо самым часто используемым контактам

Говори и Переводи

599 руб.

Голосовой перевод на 100 языков. Мгновенная реакция - приложение готово к работе по первому касанию

Brain Fruit

119 руб.

Три режима игры: «классика», «на время» и «цифровой кранч». При помощи этой яркой головоломки можно тренировать память и скорость реакции.