Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье24 сентября 2015 9:50

Организм пожилых людей может противостоять гриппу лучше, чем иммунитет молодых

В каких случаях так бывает, рассказал один из ведущих мировых исследователей вируса
Пожилые люди могут оказаться более защищенными перед новым эпидемическим штаммом по сравнению с более молодыми

Пожилые люди могут оказаться более защищенными перед новым эпидемическим штаммом по сравнению с более молодыми

Фото: Олег УКЛАДОВ

В конце лета российско-американская группа ученых сообщила о результатах исследования, которые стали серьезным научным прорывом в изучении эволюции вируса гриппа. Удалось обнаружить определенные закономерности, которые приводят к рождению новых разновидностей инфекции и делают ее устойчивой к лекарствам. Руководитель исследования, заведующий сектором молекулярной эволюции Института проблем передачи информации (ИППИ РАН), кандидат биологических наук Георгий Базыкин ответил на вопросы «КП».

«ИСПАНКА» ЦЕЛИЛАСЬ В МОЛОДЫХ

- Георгий, правда ли, что разные штаммы гриппа активнее «нападают» на определенные категории людей, то есть выбирают конкретные мишени?

- Да, такое бывает. Например, пожилые люди могут оказаться более защищенными перед новым эпидемическим штаммом по сравнению с более молодыми. Потому что, скажем, 50 лет назад циркулировал грипп с похожими свойствами, и в иммунной системе людей, живших тогда, сохранились антитела еще к тому штамму.

Бывает и наоборот, что случается чаще: в общем случае пожилые более уязвимы для гриппа и его побочных эффектов, поскольку у них иммунная система функционирует хуже, число иммунных клеток с возрастом падает.

Если вспомнить историю, то «испанка», которая лютовала в начале ХХ века и к концу первой мировой войны унесла жизни более 50 млн человек, убивала больше молодых людей. Случаев «птичьего» гриппа пока недостаточно, чтобы подводить статистику. От «свиного» гриппа смертность приходилась в основном на средний возраст.

ПОМОЖЕТ ЛИ ПРИВИВКА?

- Каждый год делать прививки от гриппа. И когда «КП» пишет об этом, идет поток возмущенных откликов читателей: люди пишут, что прививались и толку ноль, заболевают ничуть не реже и переносят грипп едва ли не тяжелее.

- Нередко бывает путаница: люди болеют каждый год в основном ОРВИ, вакцина от гриппа от этого не защищает (ОРВИ - другие семейства вирусов, они очень разнородные, от них нет смысла вакцинировать). Гриппом человек, даже не прививаясь, как правило, болеет раз в несколько лет. Но это заболевание переносится гораздо тяжелее, чем ОРВИ, которыми мы заболеваем чаще.

Еще один миф - когда кто-то говорит, что привился от гриппа и заболел из-за этого. Такое в принципе невозможно, потому что в составе вакцин нет вирусных частиц, даже убитых. Например, российский препарат, который сейчас широко применяется в том числе для прививания от гриппа детей в школах, содержит только фрагменты белков разрушенного вируса.

- Насколько эффективна эта вакцина?

- Есть данные серьезных исследований, что прививки от гриппа эффективны. Однако в разные годы степень эффективности отличается - в зависимости от того, насколько точно удалось предугадать штаммы, которые будут лютовать в текущем году. Цикл создания вакцины составляет около шести месяцев, прививаться тоже надо заранее, поэтому предсказывать новые штаммы нужно за достаточно долгий срок до их появления. Надеемся, что наша научная работа о закономерностях возникновения мутаций вирусов поможет делать это точнее.

КСТАТИ

- Даже в тех случаях, когда предугадать новые штаммы вируса при создании вакцины удалось не очень хорошо, прививки от гриппа все равно оказываются полезными, - отмечает Георгий Базыкин. - Потому что каждая вакцина защищает не только от того штамма, на который она нацелена, но и от других похожих разновидностей вируса. Срабатывает перекрестный иммунитет, то есть свойство иммунной системы противостоять возбудителям заболеваний, похожим на тех, на которые она уже натренирована.

Полное интервью с Георгием Базыкиным читайте на сайте kp.ru