Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество24 сентября 2015 10:39

К изучению останков семьи Романовых следователи привлекли ученых

Они обещают, что дополнительные исследования в рамках уголовного дела будут проведены в кратчайшие сроки
Возобновление уголовного дела по факту обнаружения останков семьи Романовых не является ревизией ранее полученных доказательств и установленных фактов

Возобновление уголовного дела по факту обнаружения останков семьи Романовых не является ревизией ранее полученных доказательств и установленных фактов

Фото: РИА Новости

Возобновление уголовного дела по факту обнаружения останков семьи Романовых не является ревизией ранее полученных доказательств и установленных фактов. Об этом в четверг сообщает СК России.

- Со стороны Русской Православной Церкви была высказана просьба о необходимости дополнительного исследования , - сообщили официальный представитель СК России Владимир Маркин. - В связи с этим Межведомственная рабочая группа по исследованию и захоронению останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии дала согласие на проведение дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию. Была проведена эксгумация останков императора Николая Второго и императрицы Александры Федоровны в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Также взяты образцы крови деда императора Николая Второго - императора Александра Второго, погибшего во время террористического акта в 1881 году, которые находятся на его мундире, хранящемся в Государственном Эрмитаже. Часть этих образцов по просьбе РПЦ была передана ее представителям на ответственное хранение.

Необходимо отметить, что СКР привлек к исследованиям ученых-генетиков с мировыми именами.

- Будут применяться самые передовые технологии и оборудование, что гарантирует нам получение максимально объективного результата, - подчеркнул Владимир Маркин. - Причем все эти следственные действия и исследования будут проведены в кратчайшие сроки.

Напомним, это уголовное дело было возбуждено еще в 1993 году, когда было обнаружено групповое захоронение в окрестностях Екатеринбурга. Многочисленные исследования подтвердили, что обнаруженные останки принадлежат бывшему российскому Императору Николаю Второму, членам его семьи и лицам из их свиты. Впоследствии, недалеко от этого захоронения были обнаружены останки, исследование которых подтвердили их принадлежность цесаревичу Алексею Романову и великой княжне Марии Романовой (их прах собираются захоронить 18 октября в Петропавловской крепости). Таким образом, у следствия не было и нет сомнений в принадлежности всех обнаруженных останков членам царской семьи и их свите.