Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука28 сентября 2015 7:00

НАСА провалило "кровавое суперлуние"

Во время прямого эфира сломалась онлайн-трансляция на официальном сайте [видео]
Источник:kp.ru
НАСА, которое собирается в понедельник, 28 сентября, в 18-30 объявить, что открыло на Марсе жизнь, позорно провалило онлайн трансляцию лунного затмения

НАСА, которое собирается в понедельник, 28 сентября, в 18-30 объявить, что открыло на Марсе жизнь, позорно провалило онлайн трансляцию лунного затмения

Фото: NASA

НАСА, которое собирается в понедельник, 28 сентября, в 18-30 объявить, что открыло на Марсе жизнь, позорно провалило онлайн трансляцию лунного затмения. Да и все мировые сайты ее провалили.

Трансляция началась вместе с затмением в 3 часа утра по Москве, и началась с помпой - ведущие в студии, включения ученых, вот только Луну не показывали, хотя люди ждали именно этого. Пользователей набралось единомоментно 40-60 тыс., всего счетчик показал 20 млн., все ждали Луны и уже начали в твиттере спрашивать друг друга и администраторов НАСА, когда же будет Луна. Но с началом полной фазы все сервера грохнулись, и до конца затмения так и не восстановились. Понеслись шутки на всех языках:

- НАСА, у ваших серверов затмение!

- Вы только в коно хорошо.

- Хьюстон, у вас проблемы?

- Ха-ха, в США ничего не видят, а в Белоруссии прекрасно!

Но не лучше оказались и другие ресурсы. Всего онлайн трансляцию заявили около десятка обсерваторий. Крупные профессиональные медиа взяли на себя перепост сигнала и его замену, если в обсерватории пасмурно.

НАСА провалило "Кровавое суперлуние"

НАСА провалило "Кровавое суперлуние"

Фото: NASA

Крупнейший в мире американской астрономический журнал "Скай энд телескоп" ронял трансляцию где-то раз в минуту, заменяя ее записью, что сбивало с толку. А в самый ответственный момент оказалось, что мощности камеры не хватает, и рассмотреть померкшую Луну в общем-то нельзя.

Многие другие сайты сразу отказались от затеи, хотя анонсировались, или разместили на своих страницах глупые обратные отсчеты - получалось, что затмение "в прямом эфире" покажут после... его окончания!

И только одна любительская обсерватория в Израиле отработала честно от начала и до захода Луны. Телескоп там так себе, астроному приходилось настраивать его движение руками, камера тоже слабая, и тем не менее только один сервер В МИРЕ ни разу не упал.

Вот вам и новая цифровая эра.

Источник - сайт "Перельман перезвонит"