Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ30 сентября 2015 11:15

Google показала новые смартфоны из линейки Nexus

На этот раз девайсы для компании изготовила Huawei
Цена на большую модель начинается от 499 долларов США

Цена на большую модель начинается от 499 долларов США

Компания Google пополнила линейку своих смартфонов сразу парой новых моделей - Nexus 6P и 5X. Видимо, "корпорация добра" решила учесть прошлогодний опыт - тогда представленный смартфон оказался слишком большим для рук большинства пользователей.

На этот раз Google выпустила сразу два девайса – с диагоналями 5,7 и более скромными 5,2 дюйма. Смартфоны для Google изготовила компания Huawei (до этого гуглофоны собирали также LG и Motorola).

Одна из главных фишек старшей модели Nexus 6P - это новый сканер отпечатков пальцев Imprint. Как и в устройствах Apple, его можно использовать для разблокировки смартфона, а также в приложениях.

Новый смартфон Nexus 6P получил 5,7-дюймовый AMOLED дисплей и металлический корпус. Претензии на звание флагмана подтверждает мощный процессор Qualcomm Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной памяти и 12,3 мегапиксельная основная камера. Кстати, в Google утверждают, что пиксели в этой камере совсем не те, что в других девайсах, и обещают рекордное качество фото и видеосъемки.

Кроме того, Nexus 6P оснащен металлическим корпусом и доступен сразу в трех цветах — белом, алюминиевом и графитовом. Золотого, как предполагали некоторые техноблоги, все же нет.

Цена на большую модель начинается от 499 долларов США, предварительный заказ в США, Великобритании и Ирландии и Японии можно оформить уже сейчас. Поставки стартуют в октябре.

Младшая модель Nexus 5X отличается не только меньшими размерами, но и несколько более скромной комплектацией. К примеру, разрешение экрана у нее 1080 х 1920 пикселей, в отличие от 2560 x 1440 пикселей у Nexus 6P. Да и со встроенной камерой у этой модели не густо: доступны варианты на 16 и 32 гигабайта, а слота для карты памяти у них не предусмотрено. Впрочем, камера у младшего нексуса ничуть ну хуже, чем у старшего.

Обе модели вышли на базе новой платформы Android 6.0 Marshmallow."Зефирка" начнет распространяться на следующей неделе, и первыми обновление получат смартфоны и планшеты из всей линейки Nexus.

Также Google официально представил новый планшет Pixel C, который призван составить конкуренцию айпадам и Microsoft Surface. Девайс получил 10,2 дюймовый дисплей с плотностью изображения 308 ppi. В основе лежит 4-ядерный процессор NVIDIA X1 с графикой Maxwell, а также 3 ГБ оперативной памяти. К сожалению, таких важных для юзеров деталей, как вес планшета и время работы батареи, Google не сообщила.Зато обозначила цену на устройство — от 499 долларов США и 149 за доп-клавиатуру. В продажу планшет поступит аккурат в началу рождественских распродаж.