Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья30 сентября 2015 22:00

Вредная и полезная веганская диета

1 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день вегетарианства
Источник:kp.ru
Люди по разным причинам становятся веганами

Люди по разным причинам становятся веганами

Фото: Евгения ГУСЕВА

Люди по разным причинам становятся веганами. Одним не безразлична судьба животных, другие считают, что веганство полезно для здоровья. Однако, часто бывает, что человек соблюдает «сбалансированную» диету, но страдает от неполноценного питания. Очевидно, пора присмотреться к этому «балансу». Томас Кэмпбелл в книге «Китайское исследование на практике» предлагает рассмотреть веганскую диету с точки зрения трех групп продуктов. Из этой статьи вы узнаете, какая диета вредна, а какая — является источником безграничного здоровья.

Три группы продуктов

Все многообразие продуктов питание можно разложить на три простые группы:

1. Продукты животного происхождения.

2. Переработанные фрагменты растений.

3. Цельные растения.

Любой продукт в продовольственном супермаркете можно отнести к одной из этих групп. С животными продуктами все просто. Но как понять — цельный это растительный продукт или переработанный? Если продукт похож на то, что растет в земле или на деревьях и кустах — то это цельный растительный продукт. Чтобы легко различать эти три основные пищевые категории, нужно попрактиковаться. Вот несколько примеров, которые помогут вам лучше разбираться в растительных продуктах:

Брокколи. Цельное растение: его можно сорвать и без обработки выложить на полку в магазине.

Пончик. Его нельзя найти в готовом виде ни в растительном, ни в животном мире. Пончик получается из обработки растительных фрагментов в виде масла, муки и сахара.

Сыр. Продукт животного происхождения, который делают из молока.

Когда вы начнете смотреть на еду с точки зрения этих трех групп продуктов, вам будет легко это понять. Исследования и эксперименты на людях и животных доказали полезное воздействие на организм человека цельных растений. Если питаться злаками, фруктами, бобовыми и овощами, человек будет поддерживать свое здоровье, все внутренние органы и свой вес в оптимальном состоянии. Что является вредной едой? Продукты животного происхождения и обработанные фрагменты растений.

Пищевой состав трех групп продуктов

Исходя из анализа этой таблицы, можно сделать 5 важных выводов:

1. Первая важная вещь, которую можно увидеть: цельные не переработанные растения богаты белками.

2. В цельных растениях есть жир! В небольших количествах, но есть. И его достаточно для дневной нормы.

3. Цельные растения богаты углеводами и клетчаткой. Чтоб здоровье было отлично достаточно получать углеводы из богатых питательными веществами и клетчаткой растений.

4. Цельные растения богаты полезными минеральными веществами. Взгляните только на железо — в цельных растениях его в три раза больше чем в продуктах животного происхождения!

5. Единственный отсутствующий в растениях витамин — B12. Он вырабатывается только в организме животных. Человеку он необходим, хотя и в микроскопических дозах (2–3 микрограмма в сутки), поэтому его можно принимать в виде добавок.

Стандартная диета

В стандартной диете человек употребляет много мяса и молока, изделий из белой муки, сахара и масла. «Полезным» вариантом считается курица, не жаренная, а приготовленная в духовке, салатом с заправкой на основе майонеза и приправленный рис с фасолью. И вредный и «полезный» варианты содержат животные продукты и переработанные растения. Картина рациона у человека, который придерживается стандартной диеты, выглядит так:

Если за завтраком вы выпьете чай или кофе с сахаром, на обед съедите порцию мяса и заправите салат ложкой оливкового масла первого отжима, а на ужин съедите небольшую куриную грудку и после этого кусочек торта, все эти маленькие вкусовые радости превратятся в угрозу вашему здоровью.

Веганская диета

Веган — человек, который не ест продуктов животного происхождения. Из чего должна состоять веганская диета? В каком соотношении в ней должны присутствовать переработанняе и цельные растения? Ниже представлены два возможных варианта.

Большинство людей, которые считают себя веганами, находятся где-то посередине, возможно, ближе к вредному варианту. Недавние исследования показывают, что веганы потребляют жира примерно столько же, сколько любители мяса, а это может значить только одно: много масел. И растительный и животный жир в больших количествах вреден.

Оптимальная диета

Томас Кэмпбел вместе со своим отцом провели множество исследований и экспериментов и рекомендуют вот такой рацион питания, который они считают оптимальным: основная доля должна приходиться на цельные растительные продукты (злаки, фрукты, овощи, бобовые), и допустимо употреблять небольшое количество переработанных растений и животных продуктов. Было доказано, что именно такая диета способна предотвратить онкологические и сердечные заболевания, диабет, ожирение и многие другие заболевания. Такую диету нельзя назвать на 100 процентов веганской, но она действительно является оптимальной и полезной.

На практике оптимальной диеты очень легко придерживаться. Вы поразитесь, насколько веганские рецепты разнообразны и вкусны. Учитывая, что иногда допустимо есть морепродукты или нежирное мясо, эта диета по силам каждому. Она убережет вас от многих болезней, сделает вас стройнее, выносливее и счастливее.

По материалам книги «Китайское исследование на практике».