Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Досуг9 октября 2015 6:58

Москвичей угостят белевской пастилой весом в 150 кг

На Манежной площади установят мировой рекорд
А вот массовое производство пастилы для продажи запустилось в 1888 году в городе Белёве Тульской губернии

А вот массовое производство пастилы для продажи запустилось в 1888 году в городе Белёве Тульской губернии

Фото: Евгения ГУСЕВА

"Если и угощать, то с русским размахом", - решили тульские производители легендарной пастилы. И замахнулись на мировой рекорд. В Москве 10 октября они приготовят сразу 150 кг пастилы. Это более чем в два раза превышает предыдущий рекорд, установленный на всемирной выставки «ЭКСПО-2015» в Милане (73 кг).

Лакомства сразу же после установления рекорда раздадут москвичам, которые придут в 14.00 на площадку «Царский пир» фестиваля «Московская осень» (Манежная площадь). Попробовать ее смогут более 3 000 гостей ярмарки.

- Кондитеры белевской пастилы уже подсчитали, что для изготовление пастилы-рекордсменки им понадобится 450 кг яблок, 150 яиц и 15 кг сахара, - рассказали организаторы фестиваля "Московская осень".

А готовить пастилу будут по русскому рецепту, который передается из поколения в поколение. В состав традиционной пастилы входит яблочное пюре, яичные белки и цельные ягоды, орешки или корица и сахар. Пастила до сих пор изготавливается вручную. Антоновские яблоки запекаются в настоящей русской печи, после чего с них удаляется кожица и семечки. Полученная яблочная масса взбивается с белками и сахаром, а затем раскатывается на противнях и сушится методом огненной сушки. А вот массовое производство пастилы для продажи запустилось в 1888 году в городе Белёве Тульской губернии.