Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт8 октября 2015 11:00

У Блаттера и Платини отобрали мячик

Президентов ФИФА и УЕФА отстранили от руководства футболом

Фото: REUTERS

Вчера вечером стало известно, что комитет по этике ФИФА отстранил швейцарца Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей президента на 3 месяца, сообщает sovsport.ru. Исполняющим обязанности президента ФИФА временно будет президент Африканской конфедерации футбола и старший вице-президент ФИФА Исса Аяту.

Вот что сказал по этому поводу министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко:

«Конечно, это очень плохая ситуация для мирового футбола. Что касается чемпионата мира, то есть четкий устав, регламент, кто в таких случаях должен замещать. Мы работаем с администрацией ФИФА, сложностей нет. Остальные вопросы в подотчетности исполкома. По уставу исполнять обязанности президента должен старший вице-президент господин Аяту», - цитирует Мутко «Р-Спорт».

А вслед за Блаттером, комитет по этике ФИФА отстранил от исполнения своих обязанностей на 90 дней и главу УЕФА Мишеля Платини. Срок может быть увеличен еще до 45 дней, сообщает официальный сайт ФИФА.

Напомним, Блаттер и Платини стали фигурантами уголовного дела, которое ведет швейцарская прокуратура. Буквально накануне Блаттер назвал возмутительным действия швейцарскиих прокуроров, мол его обвиняют без каких-либо доказательств. Также он вновь подтвердил, что не собирается покидать свой пост до выборов нового президента ФИФА, которые намечены на 26 февраля 2016 года. Но, как видим, Блаттеру все же прийдется отойти от дел. И даже трудно себе представить, какие еще скелеты будут обнаружены в шкафу штаб-квартиры мирового футбола в его отсутствие.

Что касается Платини, претендующего на место главы мирового футбола, то он, похоже, идет в связке с Блаттером, который может утянуть на дно. Ведь швейцарец как раз подозревается в осуществлении незаконного платежа главе УЕФА Платини в размере 2 миллионов швейцарских франков из средств ФИФА. Этот перевод якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999 - июнь 2002 гг., но проведен лишь в феврале 2011 года...

P.S. На днях ФИФА отстранила экс-главу Корейской футбольной ассоциации Чхон Монджуна от футбольной деятельности на 15 лет. Его обвинили в попытке дать взятку в пользу заявки Южной Кореи на проведение чемпионата мира 2022 года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В четверг, после отстранения от футбола Блаттера и Платини, с инициативой проведения внеочередного исполкома ФИФА выступили президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах и заместитель председателя Футбольной ассоциации Англии (FA) Дэвид Гилл. Спортивные функционеры забили тревогу, что ФИФА, как организация, может просто развалиться.

Своих коллег поддержал и министр спорта Виталий Мутко, являющийся также членом исполкома ФИФА:

"Я знаю об инициативе наших коллег собрать его и не исключаю, что это будет сделано. Такая потребность есть, потому что организация разваливается на глазах. Сейчас я обязательно на эту тему поговорю с инициаторами проведения исполкома и поддержу их", - цитирует Мутко ТАСС.