Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия8 октября 2015 13:30

В Грозном уничтожены три боевика ИГИЛ, готовившие теракты в городе

В перестрелке с террористами были ранены трое полицейских

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Чечне ликвидированы трое боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, вернувшихся из Сирии с целью подготовки в республике крупномасштабных терактов. Об этом сообщил Рамзан Кадыров.

По словам главы Чечни, боевики прошли подготовку на базах «Иблисского государства» в Сирии и вернулись в Чечню. Здесь их вычислили российские спецслужбы.

Силовики получили данные, что в частном доме в Старопромысловском районе Грозного прячутся боевики, вернувшиеся из Сирии. Здание было окружено спецназом, жильцы соседних жилищ эвакуированы, террористам предложили сдаться. Бандиты сложить оружие отказались и начали стрелять из автоматов по полиции. Ответными выстрелами спецназовцев террористы были ликвидированы.

Еще один их подельник был ликвидирован полицией, когда пытался прорваться на автомобиле через полицейское оцепление, паля в силовиков из пистолета. В перестрелке с ним были ранены трое стражей порядка.

По данным чеченских правоохранителей, бандиты должны были создать в Чечне ячейку ИГИЛ, готовить рекрутов для террористической организации, а также совершать взрывы и нападения на полицейских.

Сейчас спецоперация в Грозном продолжается. Ее проводят сотрудники ФСБ и МВД Чеченской республики. На месте боя работают взрывотехники, здесь найдено множество оружия. По факту нападения на полицейских возбуждено уголовное дело.

- Так будет с каждым, кому даже в голову придет желание что-то замыслить против Чечни и всей России, - прокомментировал ликвидацию вооруженных террористов Рамзан Кадыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рамзан Кадыров: Я сам - пилот российской авиации, наносящий удары по террористам в Сирии. Глава Чечни ответил на угрозы российским летчикам, выполняющим спецоперацию против боевиков ИГИЛ (подробнее).