Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика8 октября 2015 14:55

«Ломоносов» готов к выходу в космос

Об этом Путину доложил ректор МГУ
После окончания встречи с учителями, Владимир Путин побеседовал с ректором МГУ Виктором Садовничим

После окончания встречи с учителями, Владимир Путин побеседовал с ректором МГУ Виктором Садовничим

Фото: РИА Новости

После окончания встречи с учителями, Владимир Путин побеседовал с ректором МГУ Виктором Садовничим.

- Я хотел обсудить вопрос начала освоения технологической долины, - напомнил про глобальный проект МГУ ректор. - Все готово, прошел общественный смотр, около 300 тысяч москвичей приняли участие в этой дискуссии. Подавляющее большинство поддержало развитие Московского университета и сопредельных территорий. Мы на низком старте для того, чтобы начать создавать первую, я так полагаю, в истории нашего образования технологическую долину при классическом университете на этих новых принципах.

Садовичий предположил, что при благоприятных обстоятельствах уже через 4–5 лет в центре Москвы будет создан уникальный научно-технологический комплекс. Так же он рассказал, что спутник «Ломоносов», который создавал МГУ, полностью готов к запуску. Он должен стать первым спутником, ушедшим на орбиту с космодрома «Восточный».

- Мы готовы к старту в декабре, - доложил Садовничий.

- Система связи должна быть отработана, электроснабжения, питания. Вопрос чисто технического характера, вопрос в том, чтобы все сделано было качественно – это самое главное, - сказал Путин.