Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество8 октября 2015 15:05

Даешь тепло: Мы измерили температуру в кабинетах мэрии Калининграда

Корреспондент "Комсомолки" прошелся с термометром и узнал, не замерзли ли городские чиновники
Все батареи в администрации тоже оказались холодными.

Все батареи в администрации тоже оказались холодными.

Фото: Иван МАРКОВ

Уже несколько дней калининградцы, обделенные автономным отоплением, мерзнут в своих четырех стенах. Судя по ворчанию в соцсетях, многие уверены, что в кабинетах чиновников (которые никак не примут решение начать отопительный сезон) уж точно теплее, чем в квартирах горожан с их холодными батареями. «Комсомолка», вооружившись термометром, направилась в городскую администрацию, чтобы проверить этот миф.

Закрытые двери

Обиднее всего оказалось то, что первые лица города разъехались по отпускам. В кабинетах главы города Александра Ярошука и председателя горсовета Андрея Кропоткина было заперто. Зато в коридоре мы намеряли +24 градуса. В общем, градоначальники бы точно не замерзли.

Вот кто действительно замерзает в мэрии, так это сотрудники пресс-службы, чей кабинет находится прямо перед лестницей.

Мужская половина пресс-службы работает в теплых свитерах - здесь лишь +21.

Мужская половина пресс-службы работает в теплых свитерах - здесь лишь +21.

Фото: Иван МАРКОВ

- Помню, когда я снимал квартиру на Дзержинке, зимой мне пришлось померзнуть, - поеживаясь, рассказывает сотрудник пресс-службы Кирилл Зуб. – Я на кухне газ на ночь включал и спать ложился там же, на кухне. Да и сейчас тут дубак, не чувствуешь что ли?

Наш термометр показывает 21 градус. Но Кирилл сидит в шерстяном свитере и у него буквально зуб на зуб не попадает.

- У нас тут три компьютера, от них, возможно, помещение и нагревается. А так тут было бы вообще невозможно находиться, - Кирилл уходит, и через некоторое время в кабинете появляется еще один сотрудник, Стас Мерзляков. Он принимается вытаскивать из полиэтиленового пакета какую-то огромную ромашку в горшке.

- Не знаю, что тут все на холод жалуются, по мне так тепло тут. Я-то сибиряк вообще, мне сложно замерзнуть, несмотря на фамилию, - тут Стас замечает, что я как-то странно смотрю на его распакованный цветок. – А, это… Ну чтобы на работе не скучно было.

В свитере без галстука

Поднимаюсь с термометром в руках на пятый этаж и направляюсь в кабинет главного городского коммунальщика - замглавы администрации, председателя комитета городского хозяйства Сергея Мельникова.

- Вы кто? Записывались на прием? – как только открываю дверь, спрашивает меня помощница чиновника.

- Я тут у вас температуру померяю, - улыбаюсь я и тут же уточняю: - В смысле, в кабинете, конечно, а не у вас лично.

- Мы тут уже в колготках сидим, холодно у нас, - шепчет вторая помощница Мельникова, пока первая пытается выяснить у пресс-службы, согласованы ли мои действия.

В кабинете зампредседателя комитета городского хозяйства Юрия Кондратьева теомометр показал плюс 25.

В кабинете зампредседателя комитета городского хозяйства Юрия Кондратьева теомометр показал плюс 25.

Фото: Иван МАРКОВ

В этот момент из кабинета выбегает сам Сергей Викторович в теплом свитере и на ходу надевает куртку. Пытаюсь его задержать, чтобы сфотографировать у холодной батареи.

- Некогда мне фотографироваться, да и без галстука я, - бросает он и открывает соседний кабинет своего заместителя. – Вон Кондратьев в галстуке, его и фотографируйте!

В кабинете Мельникова (куда я, тем не менее заглянул) термометр показал вполне сносные 23 градуса, а вот у Юрия Кондратьева - уже плюс 25. Оба кабинета залиты солнцем, но поскольку у Сергея Викторовича рабочие апартаменты просторнее, нагреваются они, по-видимому, медленнее.

- Потрогайте батареи, они холодные. Хотя вы не потрогаете, они закрыты, - машет рукой Кондратьев.

В этот момент у входа выстраиваются в очередь сотрудницы с бумагами на подпись. Все они в свитерах, а одна даже шмыгает носом.

- Не фотографируйте меня, я простудилась. Нос красный на фотке будет, - жалуется она, а потом рассказывает, что буквально замерзает в своем кабинете, в который солнце почти никогда не заглядывает.

Надышали на плюс 27

Под самой крышей здания мэрии располагается пресс-служба горсовета. В кабинете у коллег висит кондиционер, гоняющий по помещению теплый воздух.

- Если бы не он, - говорит сотрудник пресс-службы Денис Сечкин, наливая мне стакан (чаю!), - давно бы околели тут от холода. Нас ветер с трех сторон обдувает, если потолок не считать. Наш этаж – пристройка, а само здание еще немецкое, хорошо тепло держит. Кстати, полезно будет знать, что здание мэрии всегда подключают к отоплению в последнюю очередь.

Допиваю чай и делаю замер – 22 градуса. Снова бегу на второй этаж, где мне обещали выдать информацию о скором начале отопительного сезона. У женской половины пресс-службы кабинет оказался куда теплее, чем у коллег-мужчин.

- У нас тут девчонки надышали, поэтому тепло, - хихикает одна из сотрудниц, глядя на термометр, показывающий плюс 27 градусов.

Оглядываю кабинет. Кто-то даже сидит в футболке. Не веря своим глазам, подхожу к батарее. Она холодная.

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда дадут тепло?

Сначала мне сообщили, что холод из домов калининградцев уйдет уже в понедельник. Кстати, кое-откуда он уже ушел. Например, отопление включили в 83 детских садах из 89. Потом пресс-служба мэрии взяла паузу до сих пор неизвестно, дадут ли тепло в понедельник, или калининградцам придется мерзнуть дальше. Тем временем, уже 7 октября среднесуточная температура оказалась равна 4,6 градусам, а в ночь с 8 на 9 октября синоптики прогнозируют от -1 до -3 градусов. Дальше, по их словам, будет только холоднее.