Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире8 октября 2015 17:00

Турки поскандалят с Россией из-за Сирии, но от нашего газопровода не откажутся

Что стоит за угрозами Анкары отказаться от совместных с Москвой проектов в энергетике?

Фото: REUTERS

Президент Турции Реджеп Эрдоган неожиданно заявил, что может пересмотреть объемы закупок российского газа. И найти замену России в проекте строительства первой в Турции атомной электростанции (АЭС). С чего такие угрозы?

Официальный повод - залет на минуту в воздушное пространство Турции российского боевого самолета, который возвращался на базу в сирийской Латакии. Москва принесла Турции извинения, однако выпады Эрдогана не стихли.

А ведь еще недавно он демонстрировал любовь и дружбу к Москве.

Что же на самом деле стоит за таким демаршем? Насколько серьезна для нас потеря экономических контрактов с Турцией? На эти вопросы «Комсомолке» ответил доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Африки и Азии МГУ Павел Шлыков.

- Я думаю, что во многом это эмоциональные высказывания, сделанные в период обострения внутриполитической борьбы, и адресат этих громких заявлений – не столько Россия, сколько народ Турции. Первого ноября в стране пройдут парламентские выборы. И они очень критичны для Эрдогана.

Обратите внимание, что за громкими заявлениями Эрдогана часто следует более взвешенный комментарий от премьера Турции Давутоглу.

- Если Турция в самом деле остановит энергетические проекты с Москвой, это критично для нас?

- Терять заказы конечно же плохо. Но для Турции эти крупные проекты гораздо выгоднее и по цифрам, и по тому, что она в итоге получит, чем для России. Особенно это касается строительства АЭС «Аккую», где риски российской стороны выше - в плане и инвестиций, и окупаемости проекта.

Если говорить об амбициях Турции, ее желании занять важные позиции в мировой энергетике, то и газовый «Турецкий поток» очень важен для нее. И вряд ли они откажутся от проекта, следуя конъюнктурным настроениям.

На днях мы были на встрече с турецким послом - эксперты, журналисты как раз спросили его о заявлениях Эрдогана. Посол не стал комментировать, ему по рангу не положено. Но за высказанной дипломатической шелухой виделась объективная реальность: турки заинтересованы в энергетическом проекте, хотя будут отстаивать, отжимать свои интересы по максимуму. Турки очень тяжелые переговорщики.

Сейчас обсуждение по «Турецкому потоку» застопорилось отчасти потому, что нет сформированного правительства, неясно, с кем потребуется вести переговоры после 1 ноября. Здесь можно немножко поспекулировать. И турки этим моментом пользуются.

- Некоторые комментаторы утверждают, что Анкара негласно потворствует экстремистам в Сирии: говорят и о базах боевиков в Турции, и что через эту страну ИГИЛ (запрещена в РФ) контрабандно торгует нефтью, получает оружие. И, если российская операция в Сирии будет успешной, то штыки боевиков могут повернуться против самого Эрдогана: они начнут раскачивать уже Турцию. Может, это заставляет нервничать Эрдогана?

- Турция уже испытывает давление ближневосточных проблем. Это и беженцы, на которых турки, по их же данным, потратили 6 миллиардов долларов. Это и обострение курдского вопроса, что так или иначе можно считать производным кризиса на Ближнем Востоке. Если курды в Сирии получат автономию, этого же потребуют и курды в Турции. Это и возросшее количество терактов, и то, что Турция, как мекка для туристов стала из-за этого менее привлекательной, просел поток курортников.