Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество10 октября 2015 5:05

В Чили прошла международная конференция «Наш океан»

Ученые и политики со всего мира озаботились проблемами ущерба, который человечество наносит мировому океану
Представители стран-организаторов конференции Our Ocean – министр иностранных дел Чили Херальдо Муньос и зам. главы Госдепа США по вопросам экономического развития, энергетики и экологии Кэтрин Новелли

Представители стран-организаторов конференции Our Ocean – министр иностранных дел Чили Херальдо Муньос и зам. главы Госдепа США по вопросам экономического развития, энергетики и экологии Кэтрин Новелли

Фото: Алексей ОСИПОВ

В чилийском Вальпараисо прошла международная конференция «Наш океан», созванная по инициативе Чили и США. Эти два государства Нового света входят в число стран, обладающих самыми протяженными океанскими береговыми линиями. На этом представительном форуме с участием российской делегации обсуждались не только причины и способы борьбы с загрязнением океанской воды, но и незаконный рыбный промысел.

Для большинства стран мира экспорт и импорт рыбы и морепродуктов является важной статьей дохода. Так, например, США 90% всех потребляемых рыбо- и морепродуктов импортируют из-за рубежа. Всего же в мире для 2,5 млрд. человек рыба является основным продуктом питания. Прибыли, которыми оперируют рыболовецкие компании, осуществляющие незаконный рыбный промысел в обход международного законодательства, исчисляются миллиардами долларов. Нелегальный рыбный промысел , по оценке экономистов, является третьим по уровню доходности (после торговли оружием и людьми) бизнесов в мире.

Моря и океаны являются не только исходными поставщиками для человечества рыбы и морепродуктов, от их состояния также зависит состав земной атмосферы, количество рабочих мест в самых различных сферах экономики. Пока же водным экосистемам человечество лишь вредит – повышается температура океанской воды, она активно загрязняется, многие виды океанской фауны погибают, исчезают или вынуждены мигрировать.

Участники конференции согласились с тем, что отказаться от использования океанских ресурсов человечество не в состоянии ни сегодня, ни в обозримом будущем, однако, такое использование уже сейчас может проходить в максимально чистом с точки зрения экологии формате.