Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество13 октября 2015 7:08

Автомобилист задержал двух заключенных, сбежавших из колонии под Иркутском

Он узнал их по ориентировке и сдал полиции [фото, аудио]
Автомобилист задержал двух заключенных, сбежавших из колонии под Иркутском

Автомобилист задержал двух заключенных, сбежавших из колонии под Иркутском

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Сдавайтесь! На землю! Руки за спину!

31-летний Владимир Гудков сам от себя такой смелости не ожидал. Задерживать беглых зэков автомобилисту из села Максимовщина раньше как-то не доводилось. В голове всплыла фраза, которую всегда кричат киношные полицейские преступникам. И пошел «по сценарию». А приемчик-то удался: заключенные даже и не думали сбегать - упали навзничь, лицом вниз, как было приказано.

А начиналась эта история так. Владимир забрал 11-летнего сына с занятий по плаванию в бассейне, они уже подъезжали к дому. И вдруг мужчина обратил внимание на двух прохожих, что шли вдоль дороги. Те воровато озирались по сторонам, словно прятались. Да и одеты были подозрительно.

- Одеты в какую-то робу, похожую на тюремную. Спины взмыленные, будто бежали от кого-то, - вспоминает Владимир. - Когда увидел лица, сразу узнал. Это же зэки с ориентировок, которыми каждой столб обклеен! Сбежали из колонии-поселения Плишкино. Зрительная память меня обычно подводит, а тут на тебе - сработала. Перед глазами сразу строчки из листовки вспыли: «Осужден за истязание и угрозу убийством», «Осужден за кражу». Как такое забудешь…

Ну а что было дальше, уже известно. Когда беглецы сдались, Владимир позвонил в полицию.

- Они были уставшие и измотанные, ни слова не могли вымолвить, - продолжает герой. - Но если бы и пытались сопротивляться, получили бы отпор!

За отвагу Владимира решили отметить. Наградили на заседании общественного совета ГУ МВД по Иркутской области: вручили грамоту и подарок. На церемонию герой пришел с группой поддержки: женой Татьяной, сыном Владиславом и 7-летней дочуркой Полиной.

- Далеко не каждый полицейский может вот так, с ходу, определить преступника, - сказали стражи порядка и пожали руку Владимиру. - Может, запишитесь в ряды дружинников?

Скромный отец семейства в ответ только пожал плечами.

- Наш папа круче супермена, мы им гордимся! - хором сказали ребятишки. - Уже всем в школе рассказали, какой он у нас герой.