Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика20 октября 2015 20:10

Минфин США назвал страны, которые обогатились за счет падения цен на нефть

Самая большая экономия при покупке сырья за первое полугодие 2015 года у Китая и США
Китай и США больше других получили выгоду от падения цен на нефть

Китай и США больше других получили выгоду от падения цен на нефть

Фото: REUTERS

Падение цен на нефть позволило странам-импортерам сэкономить немалые средства при закупке сырья. Министерство финансов США подсчитало, какие страны выиграли на этой ситуации.

Самую большую выгоду получили страны Азии. Вместе они сэкономили на закупках сырья 340 млрд долларов за полгода. Только Китай потратил на 120 млрд долларов меньше, а Япония - на 76 млрд долларов. Индия сэкономила 44 млрд, Южная Корея - 36 млрд долларов, говорится в ежеквартальном докладе американского финансового ведомства конгрессу «О международной экономической и процентной политике».

США по уровню сокращения расходов на закупку нефти стоят на втором месте после Китая – 110 млрд долларов за полгода.

Страны Евросоюза сократили свои расходы на сырье в целом на 142 млрд долларов по сравнению с прошлым годом. Бюджет Германии сэкономил 50 млрд долларов, Испании – 20 млрд долларов, Нидерландов - 18 млрд, Италии - 16 млрд и Франции - 12 млрд долларов.

Экспортеры «черного золота» потеряли более 250 млрд долларов прибыли в первом квартале. Доходы нефтедобывающих стран упали с 295 млрд долларов до 40 млрд долларов.

По оценке Минфина США, Россия потеряла 100 млрд долларов за полгода. При этом текущий счет РФ остался профицитным. Этому способствовали ответные продуктовые санкции российского правительства, девальвация рубля и общий экономический спад – все это способствовали снижению импорта.

Самый большой урон падение нефти нанесло экономике Саудовской Аравии - ее нефтяные доходы упали на 150 млрд долларов. Другие страны Персидского залива лишились 130 млрд долларов. Ирак за полгода потерял от дешевой нефти 40 млрд долларов, Венесуэла, Норвегия и Канада - по 30 мрлд, Казахстан и Нигерия - по 25 млрд.

Сегодня стало известно, что Всемирный банк не ожидает роста цен на нефть в следующем году. Банк понизил среднегодовые прогнозируемые цены на нефть на текущий и следующий год. Так среднегодовая цена на нефть на 2015 год прогнозируется на уровне 52 доллара за баррель. В предыдущем прогнозе эта цифра достигала 57 долларов за барель.

Эксперты ВБ ожидают, что цены на нефть в 2016 году будут еще ниже - 51 доллар за баррель, вместо 61 доллара за баррель, как предполагалось ранее.

В сентябре Goldman Sachs ухудшила прогнозы стоимости нефти Brent и WTI на 2015-2016 годы. Прогноз средней стоимости Brent на 2015 год понижен до $53,7 за баррель с ожидавшихся в мае $58,2, WTI - до $48,1 с $52. Прогноз цены Brent на 2016 год ухудшен с $62 до $49,5, прогноз для WTI - с $57 до $45.

ЧИТАТЙТЕ ТАКЖЕ

Как Америка обрушила цены на нефть

Наш родной российский кризис очень легко описать цифрами. С лета прошлого года нефть грохнулась в цене в два раза - на столько же подешевел и рубль. Инфляция подскочила в те же два раза. Да и рост экономики по итогам прошлого года оказался в два раза ниже, чем планировали в правительстве. А началось все, напомню, с нефти. Наша зависимость от нее, проклятой, хорошо всем известна. А вот причины резкого падения цен ясны не до конца.(подробности)