Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество16 октября 2015 7:35

Пенсионерка из Твери, возненавидев детей, уничтожила детскую площадку

Для этого она провела целую инженерную операцию
Кто теперь вернёт площадку?

Кто теперь вернёт площадку?

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Во дворе дома №6 по улице Благоева вечером 15 октября работала спецтехника. Пикает, давая задний ход, манипулятор, оставляя на бывшей еще пару часов назад в целости и сохранности выкорчеванную "паутинку", вертолётик на пружинке, лесенку, уцелела от разгрома только карусель. Поодаль за всем этим наблюдала стайка жильцов близлежащих подъездов - тихо негодовали. - Я думала, детскую площадку расширяют. А тут вон чё! - охает пенсионерка с первого этажа. Здесь за пару часов снесли детскую площадку. От полного разгрома ее спас наряд полиции, вызванный жильцами. Площадку демонтировала местная жительница, пенсионерка Лариса Васильевна (имя изменено - Ред.). Сама позвонила по объявлению, заказала спецтехнику и указала, что нужно делать. Чем же не устраивала площадка? Дело в том, что не могла Лариса Васильевна выносить детских криков с площадки, которая находится под окнами ее квартиры, что на четвертом этаже. Раздражали ее детские голоса. Раздражали целых семь лет - столько стоит во дворе детская площадка. А может только в последнее время детские визги стали раздражать больше? Энергичная женщина решила взять судьбу в свои руки и пошла собирать подписи о переносе площадки. Набрала 17 голосов, но это конечно "мизер", ведь в пятиподъездной пятиэтажке народу тьма проживает, а на площадке дети из четырех таких домов играют. - Да, ходила, но чтобы кто-то подписал, мы таких не знаем, - в один голос утверждают мамочки с детьми на краю раскуроченной площадки.

Эти 17 подписей легли на стол в местном ЖЭКе. Но официальная инстанция завернула проект. - Это вам не меньше половины голосов надо собрать, да ещё и тогда посмотрим, - заявили ей чиновники от коммуналки.

Площадку огородили

Площадку огородили

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Поняв, что законным путем площадку из под окна не убрать дама решила действовать в одиночку. Нашла по объявлению в газете спецтехнику и заказала манипулятор за 1000 рублей в час. Рабочие с манипулятора уверяют, думали, что всё в рамках закона, ведь никто не решится так в открытую муниципальное имущество демонтировать. Однако разрешительных документов на перенос конструкций у бабушки отчего-то спрашивать не стали.

- Да, мы площадку выкапывали, - признались "КП" рабочие. - Вот не представляете, как это для нас неожиданно было. Звонит женщина, говорит, что нужно площадку в другой двор перевезти. Мы почти всё погрузили, а тут полиция приехала, и народ набежал. Мы выгрузили сразу. Первый раз такое. - До того, как тут всё построили, во дворе была огромная лужа, вокруг неё дети и играли, - вздыхает местная жительница Тамара. - А потом так хорошо стало. И лавочка там есть (её кстати не тронули), и посидеть пожилым людям можно, мамаши опять же с маленькими гуляют

Теперь покалеченная площадка ограничена красно-белой строительной лентой. - Всё разломано теперь, восстанавливать она сама будет что-ли? Где нам с детьми гулять? - вопрошают мамочки, смотря на все это разрушение.

Пенсионерка решила снести площадку Фото: кадр с видео на www.youtube.com

Пенсионерка решила снести площадку Фото: кадр с видео на www.youtube.com

-Согласна с Ларисой Васильевной, тут площадка не нужна, - вступилась её соседка по подъезду, пенсионерка, не пожелавшая назваться корреспонденту. - Дети по 20 человек собираются и галдят целый день. Очень поддерживаю её решение о сносе.

А вот Лариса Васильевна с журналистами общаться не стала. На наш звонок в дверь ее квартиры никто не открыл. То ли скрывалась она где-то в недрах жилища, то ли ушла. По словам соседей, близких знакомств она ни с кем не водит, живет одна, долгое время работала в психоневрологическом диспансере, что напротив дома с покорёженной детской площадкой. А полиция по факту сноса уже проводит проверку, в зависимости от суммы ущерба может быть возбуждено уголовное дело.

КОММЕНТАРИЙ ЧИНОВНИКА

Дмитрий Синягин, глава Заволжского района Твери:

- Данная детская площадка находится на балансе администрации Заволжского района. Жительница, которая предположительно организовала демонтаж площадки, обращалась в администрацию с просьбой убрать игровое оборудование, однако получила мотивированный отказ. Администрацией района, местными жителями и ГУК «Заволжского района», обслуживающей дома, во дворе которых снесена площадка, вчера было подано заявление в полицию. Нами была достигнута договоренность с ГУК «Заволжского района» о том, что за выходные управляющая организация постарается восстановить игровое оборудование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На пенсионерку, которая снесла детскую площадку в Твери, могут возбудить уголовное дело. Сейчас делом о самоуправстве занимаются... (читайте далее).

Детскую площадку в Твери, снесенную пенсионеркой-детоненавистницей, восстановят... (читайте далее).