Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 октября 2015 19:45

Первый канал показал «Метод» не всей России

Зрители с Урала, Дальнего Востока и Сибири увидят проект только в следующие выходные. А все это - ради того, чтобы пираты не смогли скопировать сериал и показать европейской части страны
Дальний Восток увидит сериал в следующие выходные

Дальний Восток увидит сериал в следующие выходные

Фото: кадр из фильма.

«В программе вчера не было этой серии. Люди, где вы ее смотрели?» - спрашивают нас читатели с Южного Урала, прочитав наше интервью с Константином Хабенским, который сыграл в «Методе» главную роль, или же аналитику о сериале.

«У нас в Сибири тоже еще не показывали. Почему?» - пишут вторые.

«Мы вас не понимаем. Мы из другой реальности», - вторят третьи.

«Уважаемые журналисты, - пришел и такой отклик, - а вы можете узнать и прокомментировать такой момент: по каким-то причинам жители Дальнего Востока будут смотреть эту шедевру на неделю позже? С каких пор Эрнст, Цекало и Ко причислили нас к людям второго сорта? Центральная Россия посмотрела, а мы даже не можем поделиться впечатлениями, да и читать чужие комменты без толку. Дальний Восток, вроде еще, не отделили от России. Противно и неприятно». (Цитаты приведены с незначительными правками.)

И правда, в чем дело? Почему раньше многие программы (даже те, что шли в прямом эфире) показывали на всю страну, а сейчас - «метод» показали только «европейским» зрителям. Именно с таким вопросом мы обратились к телекомпании «Среда» и ее руководителю Александру Цекало. Собственно, именно он, Цекало, является одним из создателей и придумщиков уже нашумевшего проекта «Метод». В эксклюзивном интервью «КП» Александр признал: новая система «теледемонстрирования» создана для борьбы с пиратами.

- Если бы мы показали «Метод» (имеется в виду за Уралом. - Авт.), то, пока зрители европейской части России дожидались сериала, пираты выложили бы пиратские копии, снятые с телевизора.

- А чье это было решение - ваше, руководства канала?

- Это было наше совместное решение с Первым каналом. Дальний Восток (а также остальные регионы, где проект не вышел. - Авт.) увидит сериал в следующие выходные. И нужно оценить подвиг Первого и конкретно Константина Эрнста - в том смысле, что это же недобор по цифрам (рейтингам, важным для сферы ТВ. - Авт.), сделанный собственной рукой. Но мы хотели показать сериал как нечто новое в индустрии. И ради этого наступили на горло собственной песне. «Метод» идет поздно вечером, хотя... у этого ведь есть и дополнительные причины. Чтобы ничего не надо было вырезать и чтобы проект мог быть показан в том виде, в котором и был снят - со всеми эмоциями.

Александр Цекало, является одним из создателей и придумщиков уже нашумевшего проекта «Метод»

Александр Цекало, является одним из создателей и придумщиков уже нашумевшего проекта «Метод»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Вы и остальные свои сериалы планируете показывать сначала только для Европы, а потом - для Востока? Назло пиратам.

- «Метод» идет нетрадиционно, не горизонтально, а вертикально (телевизионное программирование, при котором определенный сериал эфирится в какой-то определенный день недели. - Авт.), как во всем мире идут часовые драмы. Поэтому если наши сериалы будут попадать в этот же тайм-слот (временной отрезок. - Авт.), если в них будет что-то запрещенное для показа в прайм-тайм (популярное у зрителей время. - Авт.), то мы будем показывать их таким же образом. Все зависит от жанра, от сложности драмы, от каких-то дополнительных настроек: есть ли в сериале сцены жестокости или эротические сцены. Как по мне, так в «Методе» вообще ничего запрещенного нет!.. А вот сериалы, которые идут в прайм, - то тут будет, конечно, смотрение на всю страну.

- Не могу не спросить про реакцию ваших коллег, партнеров, знакомых, друзей на первые серии «Метода»...

- Мне когда-то, в начале моей телевизионной карьеры, кто-то сказал, что мнения родственников и друзей, а также родственников друзей и друзей родственников учитывать не нужно, потому что они будут заведомо положительные, с пожеланиями удачи, успехов. Поэтому мне эти мнения важны, в том числе - мнение моей жены, а вот детям просто еще нельзя смотреть эти сериалы... Но для меня куда более важны пожелания «индустриальных» людей, которые варятся этом бизнесе, и версии основной аудитории, которая не связана со мной ни родственными, ни дружескими узами. С ними говорить о том, как пройдет сериал, пока рано, потому что он не за неделю пролетит, а будет показан в течение двух месяцев, и лишь тогда мы узнаем, как зритель к нему отнесся. Что касается людей «из индустрии», то часть из них смотрела «Метод» на закрытом, устроенном специально для них и журналистов, показе. Но я считаю, что неправильно перечислять фамилии тех, кто хвалебно отзывался о сериале. К тому же нехвалебных отзывов не было...