Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество20 октября 2015 12:15

Оперный певец из Петербурга перепел «Ласковый май» и «Кино» на классический манер

Продюсер Андрей Разин не оценил ремейк песни "Белые розы" и собирается с ним судиться [видео, фото]
Дмитрий Янковский удивляет своими римейками даже авторов оригинальных версий.

Дмитрий Янковский удивляет своими римейками даже авторов оригинальных версий.

Фото: из архива героя публикации

ЦОЙ С ПРОКОФЬЕВЫМ

Серьезный мужчина в костюме и с бабочкой сидит за партитурой, струнный квинтет исполняет партию из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева. И тут мужчина вступает: «Вместо тепла – зелень стекла, вместо огня – дым…». Песня «Перемен» группы «Кино» в исполнении баритона звучит свежо - и это еще мягко сказано! Зрители даже не шелохнутся. Они знают: от мужчины в бабочке – солиста «Геликон-Оперы» Дмитрия Янковского - и не такого можно ожидать. Он уже переложил на классический лад и группу «Ленинград» с «Ласковым маем», а саундтрек к известному сериалу «Игра престолов» «подружил» с русской-народной «Ой, мороз». «Комсомолка» позвонила Дмитрию Янковскому чтобы узнать, зачем ему все это нужно.

- Я обожатель группы Il Divo – они работают в жанре classical crossover, это такой синтез классической и популярной музыки. Мне эта идея близка, - рассказал «КП» 29-летний Дмитрий Янковский. – А исполнять песню «Кино» для нас вообще – большая ответственность. Мы очень долго готовили этот кавер.

По словам Янковского, его работы - это такой «мостик» между популярной музыкой и классической.

- Есть мнение, что опера и классика – это что-то заумное и тяжелое, не для всех. Я хочу доказать, что это не так, - говорит Дмитрий.

Его проект NeoClassic появился в 2013 году. Одна из первых проб пера – кавер на песню «Лишь о тебе мечтая» группы «Руки Вверх». Те, кому под 30 и слегка за, точно помнят эту слезливую лирику. Расчет Янковского прост и безупречен: своим потрясающим баритоном он жмет на ностальгию. И не гнушается метода шоковой терапии.

- Скажем, приходит человек на наш концерт вместе с женой, за компанию. Сперва вообще не понимает – зачем ему эта классика? Но тут он слышит первую песню, и он в шоке. Он слышит полифонию, слышит тембр. Это не просто тынц-тынц, но ему интересно, - говорит Дмитрий.

Янковский, конечно, Америки не открыл. Подобные проекты существует и на Западе, но в России Дмитрий стал первопроходцем.

МАТВИЕНКО БЛАГОСЛАВИЛ…

Выпускник Санкт-Петербургской государственной театральной академии, Янковский начинал в мюзиклах – ему достались сразу пять (!) ролей в постановке «Красавица и Чудовище» (включая, собственно, Чудовище). В 2009 году петербуржец поступил на службу в московскую «Геликон-оперу».

Но душа всегда просила большего. В прошлом году Дмитрий рискнул перепеть хит «Иванушек» - «Тучи», да еще и в аранжировке бессмертной «Кармен» Бизе. Премьера песни состоялась в январе на одном из телевизионных шоу. В жюри сидел автор музыки и продюсер «Иванушек» Игорь Матвиенко.

- Я, конечно, очень волновался, - вспоминает Дмитрий. – А после шоу подошел и спросил у Игоря разрешения эту песню исполнять. Он меня, можно сказать, благословил.

А куда было деваться? Хотите увидеть лицо ошарашенного Матвиенко – найдите запись передачи в «Ютубе». Удивить такого «монстра шоу-биза» - это дорогого стоит.

Еще один успех NeoClassic – песня «Белые розы» группы «Ласковый май», премьера которой состоялась в середине сентября. В исполнении Янковского незатейливая – будем откровенны - песня обрела новые краски. Всего за несколько дней у клипа – тысячи просмотров.

- Это авторская обработка композитора-аранжировщика Юрия Федорова, а текст на итальянский перевела Кристина Боковина, он максимально приближен к оригиналу, - объясняет супруга Дмитрия и директор проекта Мария Янковская.

Музыканты Янковского дарят старым хитам новое звучание.

Музыканты Янковского дарят старым хитам новое звучание.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

К слову, супруги писали продюсеру группы «Ласковый май» Андрею Разину с просьбой дать согласие на исполнение песни. Но ответа так и не получили.

Авторские права – самый сложный момент в творчестве проекта NeoClassic. Янковский и Ко не продают диски с каверами, а только размещают музыку в социальных сетях и исполняют на концертах. Закон, по их словам, не нарушают.

- При этом мы платим в Российское авторское общество отчисления за то, что исполняем эти песни. А уже РАО отчисляет авторам их «авторские», - заверила нас Мария Янковская.

Впрочем, недовольных пока не было. Даже наоборот: Сергей Жуков из группы «Руки Вверх», например, даже разместил ссылку на клип NeoClassic на своей страничке в «Инстаграмме». И посоветовал своим фанатам обязательно его посмотреть.

…А СТАС МИХАЙЛОВ САМ ПОПРОСИЛ ПЕРЕПЕТЬ

Помимо Матвиенко и Жукова, аранжировки NeoClassical оценила и группа «Ленинград». Янковский с командой творчески «переработал» известную песню «Точка.ру».

А вот певец Стас Михайлов не стал дожидаться, пока Янковский и Ко доберутся до его творчества. И первым вышел на связь.

- Представители Стаса попросили нас поработать с его материалом, - рассказал «КП» Дмитрий Янковский.

Янковский к делу подошел ответственно. На то, чтобы отслушать все творческое наследие Михайлова, ему понадобилось около 50 часов. В результате Дмитрий выбрал четыре песни: «Без тебя», «Для тебя», «Ты» и «Королева». И соединил их в поппури.

Михайлов остался в восторге. И даже позвал NeoClassical выступить на закрытой вечеринке в честь своего дня рождения.

И все-таки Янковский подчеркивает: «мальчиком на перепевках» он не будет.

- Не стану скрывать – заказы поступали и от других исполнителей. Но мы готовы браться только за то, что нам самим интересно, - говорит Дмитрий.

Интересно Янковскому было, например, «скрестить» главную тему из сериала «Игра Престолов» с русской-народной песней «Ой, мороз».

- Мне показалось это уместным, там по сюжету действие как раз и происходит зимой, - объясняет Дмитрий.

Что дальше? В ближайшем будущем NeoClassical планирует сосредоточиться уже на собственном материале. Но без «Белых роз» и Цоя под аккомпанемент Прокофьева зрители не останутся, обещает петербургский баритон. А на днях у музыкантов вышел новый клип – на поразивший самого Матвиенко кавер песни «Тучи». В общем, это надо видеть.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

- Мы пока не видели клипа, но 100 процентов - будет суд, - заявил «КП» продюсер Андрей Разин, владеющий правами на песню «Белые розы». - Дмитрию Янковскому будет выставлен огромный счет. И будет заявление в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности за нарушение авторских прав и присвоение чужого имущества. У нас одно исполнение песни «Белые розы» по телевизору, любым исполнителем, стоит 600 тысяч рублей. И «Первый канал», точнее - «Красный квадрат» (телекомпания, производящая передачи и сериалы для «Первого» – прим. Ред.), оплачивает. Это одно исполнение в СМИ. Даже Юра Шатунов, когда хочет исполнить «Белые розы», связывается со мной и получает разрешение.