Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья20 октября 2015 22:00

Осень, время сажать... помидоры

Простой способ для тех, кто не любит возиться с рассадой
Рябина годится не только на бусы, но и как угощение!

Рябина годится не только на бусы, но и как угощение!

Фото: RUSSIAN LOOK

Заканчивается дачный сезон. Казалось бы, какие сейчас посевы: разве что чеснок. А вот и нет!

Самая большая проблема для овощеводов - это рассада. Те же помидоры сеют обычно конце марта. День в первом месяце весны еще короткий, поэтому рассаде нужна подсветка. Проблема. К тому же под рассаду надо много места - бывает, у дачников заняты все подоконники. Но куда в это время девать комнатные растения? Опять проблема. Потом рассаду надо доставить на дачу. Хорошо если есть машина. А если нет? В общем, сплошные хлопоты. А между тем существует уникальный способ посева томатов, который позволит избавиться от хлопот с рассадой.

Способ - проще некуда. В октябре, когда ударят первые морозцы, в огороде копают лунки глубиной около 15 - 20 см. После этого в каждую закладывают по одной помидорине. Да-да, прямо по целому плоду! Сверху плоды засыпают землей, слегка ее утрамбовывают (в итоге от верхушки томата до поверхности зимы должно получиться 10 см).

Поверх посадок насыпают сухие листья слоем 10 - 15 см (можно и больше). А поверх ставят сетчатый ящик, чтобы укрытие не разметало ветром. Как только выпадет снег, его накидывают поверх посадок.

Весной, когда почва прогреется, листья надо убрать. И вскоре в каждой лунке взойдет по целому пучку помидорных ростков! Их, как и высаженную рассаду, надо будет укрывать нетканкой от заморозков. А когда они подрастут, выкопать и рассадить по грядкам.

Кстати, томаты, выращенные таким способом, оказываются более устойчивыми к похолоданиям, поскольку естественным образом проходят закалку. Они более стойкие к болезням и урожай дают больше.

ЗНАЙ И ВЫБИРАЙ

Рябина для гурманов

9 лучших сортов

Наверное, нет ни одного села или дачного массива, где бы ни росла рябина. Однако садоводы сажают ее чаще ради украшения участка. А между тем существуют сорта, ягоды которых не просто привлекательны, но еще и очень вкусны! В них совсем нет горечи.

Алая крупная. Гибрид рябины с грушей. Плоды у него ало-красные, сочные, с легкой терпкостью, но без горечи. Дегустаторы оценивают их вкус на 4,3 балла (из 5 возможных). А еще они очень крупные, размером с вишню (до 4 г!). Первый урожай появляется на 3 - 4-й год. С одного взрослого растения можно собрать до 150 кг.

Деревья у этого сорта довольно высокие - 5 - 6 м. Зимостойкость просто потрясающая: дерево легко выдерживает морозы до -50 оС. Вредителями или болезнями почти не поражается.

Бусинка. У этого сорта плоды стандартные по размеру (около 1 г) и цвету, а вот вкус у них нетипичный, напоминает клюкву, только слаще (оценка вкуса 4,3 балла). Плодоносит на 4 - 5-й год. Урожайность до 70 кг.

Деревья невысокие (2,5 - 3 м), зимостойкие, устойчивы к болезням.

Вефед. Плоды очень нарядные - оранжево-розовые, блестящие, массой до 1,3 г. Оценка вкуса 4,6 балла - это самая сладкая из всех существующих рябин! Плодоносить начинает на 4 - 5-й год. Урожайность до 80 кг с одного растения.

Деревья невысокие, 3 - 3,5 м. Морозов, даже самых лютых, они не боятся. Устойчивость к вредителям и болезням высокая.

Гранатная. Гибрид рябины с боярышником крупноплодным. Плоды у нее необычного бордового цвета. На вкус кисло-сладкие, с небольшой терпкостью (4,3 балла). Довольно крупного размера (до 2 г). Первый урожай дает на 3-й год. С одного растения можно собрать 20 - 25 кг ягод.

Высота деревьев 3 - 4 м. Зимостойкость высокая.

Дочь Кубовой (Солнечная). Плоды у этого сорта крупные (1,8 г), ярко-оранжевые, с оригинальным красноватым румянцем. Мякоть очень сочная, нежная, без терпкости и горечи. Оценка вкуса 4,5 балла. Плодоносить начинает на 5-й год. Урожайность до 90 кг. Деревья высотой 3 - 4 м.

Мичуринская десертная. Гибрид рябины с мушмулой. Плоды у него массой до 1,5 г, темно-рубинового цвета. По вкусу они, как писал автор этого сорта Иван Мичурин, «сладкого вкуса, с очень слабой горечью, придающей плодам своеобразный тонкий пикантный вкус». Плодоносить начинает на 4-й год. Урожайность до 70 кг.

Идеальный сорт для небольших участков, поскольку высота деревьев всего 1,5 - 2 м.

Рубиновая. Плоды среднего размера (1,3 г), темно-рубинового цвета. Мякоть сочная, кисло-сладкого вкуса, со слабым ароматом (4 балла). Первые ягодки появляются на 3 - 4-й год. Урожайность у сорта очень высокая - до 120 кг.

Деревья невысокие, около 2 м. Морозы переносит отлично.

Сорбинка. Плоды очень крупные, средней массой 2,7 г, красного цвета с небольшим желтоватым оттенком. Нежная, сочная, приятного освежающего кисло-сладкого вкуса без терпкости и горечи (4,4 балла). Плодоносит на 5 - 6-й год. Урожайность до 120 кг.

Вырастает Сорбинка до 3 м. Устойчива к морозам, вредителям и болезням.

Титан. Гибрид рябины с грушей и яблоней краснолистной. Плоды темно-красные с сизоватым налетом, весом до 2 г. Мякоть сочная, кисло-сладкого вкуса, с небольшой терпкостью (оценка 3,7 балла). Первый урожай дает на 3 - 4-й год. С одного растения можно собрать до 70 кг.

Деревья высотой 3 - 3,5 м. Сорт очень устойчив к различным экстремальным условиям (мороз, засуха, болезни).

А еще у ягод Титана есть удивительное свойство: они хранятся до 8 - 9 месяцев! У других сортов плоды лежат не больше 30 дней.