Премия Рунета-2020
Тула
+8°
Boom metrics
Общество21 октября 2015 9:57

В Тульской области урезали чернобыльскую зону

Она уменьшилась на 91 населенный пункт
Городу Щекино удалось сохранить статус зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Городу Щекино удалось сохранить статус зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Правительство РФ утвердило перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Из нового списка (утвержденного от 8 октября 2015 года) убрали 91 населенный пункт Тульской области. При этом в 83 из них никто не проживал. В оставшихся восьми числятся 37 человек.

Вопрос сокращения чернобыльской зоны впервые был поднят осенью прошлого года. Тогда был разработан проект, согласно которому зона должна была сократится вдвое. Согласно пояснительной записке число населенных пунктов сокращалось с 4413 до 2161, в том числе в нашей области с 1306 до 831. В первоначальном варианте из зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом исключались Щекина, Кимовска, Епифани, Черни и других населенных пунктов, с численностью жителей порядка 170 тысяч человек.

Напомним, в результате аварии на Чернобыльской АЭС регион накрыло радиоактивным «облаком» на площади 11,8 тыс. кв. км, что составляет около половины (46,8%) территории Тульской области. В итоге в зоне загрязнения оказались 1306 населенных пунктов, в которых проживает свыше 600 тыс. человек. Наиболее мощный удар пришелся по Плавскому, Арсеньевскому, Узловскому и Чернскому районам.

В этом году был подготовлен уже другой (уменьшенный) перечень территорий, которые подлежат исключению из чернобыльской зоны. Полный список населенных пунктов, которые сохранили статус зоны проживания с правом на отселение и зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а жители, соответственно, не потеряли льготы можно посмотреть здесь.