Премия Рунета-2020
Владимир
+5°
Boom metrics
Спорт24 октября 2015 22:00

ГТО по-владимирски: За полчаса подготовки я забыла свое имя!

«Взрывные» нагрузки чередовались с простыми упражениями. Отдыхать было некогда [видео]

Фото: Петр СОКОЛОВ

Как известно, пару недель назад президент подписал закон о возрождении в стране комплекса «Готов к труду и обороне».

- Ну и хорошо! - прокомментировала моя мама. - Мы сдавали в школе, и к 10 классу все были спортивные и здоровые, не то что вы тут... хиляки.

Признаюсь честно: со спортом я дружу не очень. В школе на физкультуре не напрягалась, а уж после школы и вовсе спорт забросила. Но за «хиляков» обиделась. И решила доказать, что пресловутые нормы вполне могу сдать, это же не в Олимпиаде участвовать.

Тем более, что во Владимире открывается первый в России центр подготовки к сдаче норм ГТО. Оборудовать его начали еще в мае, ведь речь о возрождении комплекса идет давно. Официальное открытие запланировано на ноябрь, но желающих ходить на занятия уже много, человек 200, поэтому для «избранных» (в основном тех, кто потом сам будет тренером по ГТО) сделали первую, пробную тренировку. Я тоже на нее записалась, хотя в своих возможностях уверена совсем не была.

Вхожу в зал, и уверенность вообще падает ниже плинтуса. В несколько рядов выстроились парни и девушки, по фигуре которых сразу ясно — спортсмены. Неужели я тут одна такая буду, которая ни отжаться, ни подтянуться толком не может? Но не успела я расстроиться, как тренер Наталья Шульга внесла ясность, а заодно и ободрила меня.

Наши тренировки построены так, что каждый может заниматься по своим возможностям, усложняя или, напротив, упрощая упражнения. Не стесняйтесь, переодевайтесь в спортивную форму, да не забудьте волосы заколоть, а то мешаться вам будут во время упражнения, - советует Наталья.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Рука, нога, и раз, и два!

Центр подготовки ГТО — это вам не фитнес-клуб. Основное отличие - подготовка рассчитана так, чтобы были задействованы все группы мышц, человек «укреплялся» комлексно, а не как на фитнесе - работал над «проблемными зонами», а на остальное забил. Поэтому и привычных нам тренажеров нет. Основной зал - обычный, как для танцоров, с зеркалами во всю стену. Второй - со спортивными снарядами. Я таких раньше не видела. Специальные «скользкие поверхности», увеличивающие нагрузку во время обычных упражнений, и искуственные неровности, и особые петли-TRX, превращающие самое простое отжимание в сложное комбинационное упражнение. Привычен только канат для лазанья, у нас в школе такой висел.

- Даже опытные спортсмены на сколькой поверхности делают планку с большим трудом, - объясняет Наталья. - Приходится сильнее напрягать мышцы. Или вот петли, которые подвешиваются к стене или брусьям - в них вставляешь ноги, и отжимание дает гораздо большую нагрузку. Мы закупили эти тренажеры всего за 50 тысяч рублей, тогда как только один тренажер в фитнесе стоит около 200 тысяч!

В третьем зале... кормят. Ну, не совсем, там , будут стоять столы для проведения кулинарного обучения по правильному питанию.

Сначала - обязательная разминка, для разогрева мышц. Приседания с «выпрыгиванием». После третьего прыжка я поняла, что, несмотря на заверения Натальи, мне здесь придется непросто. А ведь это только начало, которое для остальных не вызвало никаких затруднений!

Потом Наталья объясняет методику обучения.

В наших тренировках «взрывная» нагрузка будет чередоваться с восстановлением. Что это значит? Сначала мы делаем упражение с максимальным старанием и интенсивностью, на пределе своих возможностей. Благодаря этому, организм выделяет специальные гормоны, которые помогут нам в занятиях, создадут хорошее настроение и удовлетворение от тренировки. Но самое главное - правильно «вывести» эти гормоны из организма, чтобы мышцы наутро не болели. Поэтому, во время получасовой тренировки нельзя будет просто сесть на пол. Отдыхать можно будет только в планке (так называется стойка, в которой выполняются все упражения), спиной к полу, оперевшись на руки и ноги.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Ой, мамочки, - думаю. - Выдержу ли я?

Но особо рассуждать некогда. Начали.

За 30 минут мы делаем три подхода. Становимся в планку — упираемся в пол руками и ступнями. И поехали: притягиваем поочередно колени к груди и обратно. Поднимаем одновременно зеркальные руки-ноги, то есть левая рука, правая нога и наоброт. Тянем руки, разворачивая при этом корпус на 90 градусов, и удерживая положение на несколько минут. И так минут 7-8. После этого на 2-3 минуты переворачиваемся и «отдыхаем», не выходя из планки.

После первого подхода я почувствовала, что мышцы рук буквально горят, по лбу струится пот, а в голове молотком стучит голос тренера: «Левая рука, правая нога. Тянем колени. И раз, и два. Не останавливаемся!».

Зато во время «передышки» я почусnвовала, что хоть и устала, но устала приятно! Что голова пустая, а все тело легкое, как перышко.

Можете водички попить, - советует Наталья. - Она помогает восстановиться.

Несмотря на свою эйфорию, на втором подходе я заметно выдохлась. Но, вспомнив совет тренера, решила не останавливаться, а просто чуть замедлить темп. Помогло, и ко второму отдыху-восстановлению я была еще в силах пойти на третий заход. А вот после него, признаюсь, буквально рухнула на пол: счастливая и довольная.

Я все-таки смогла, я сделала это, - радовалась я так, будто уже пришла к своей цели и сдала ГТО. А ведь это была только первая тренировка. Предстояло еще 47 занятий.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Овсянка против «Цезаря»

Полный курс подготовки к сдаче ГТО состоит из 48 часовых занятий. Первые полчаса мы тренируемся, затем еще 30 минут нам будут рассказывать о правильном питании, ведь это основа здорового образа жизни и хорошей физформы.

Например, научат со вкусом запаривать овсянку и гречку. Оказывается, для правильного завтрака нужно покупать именно геркулесовые хлопья, а не «экстра» быстрого приготовления. Цельнозерновые хлопья куда полезнее. Насыпаем в тарелку необходимое количество, заливаем кипятком, оставляем на ночь. Без сахара и масла. Для вкуса можно добавить к овсянке сухофрукты или ложечку детского пюре. Сахара в нем минимум, зато куда вкуснее!

На тренировку нужно приходить, чтобы набраться сила, а значит, на голодный желудок заниматься ни в коем случае нельзя. За час до тренировки рекомендую есть сложные углеводы, например, тарелку геркулесовых хлопьев, только без сахара и жиров, или неразваренные спагетти твердых сортов. К этому можно добавить клетчатку, то есть любые овощные салаты, заправленные оливковым маслом холодного отжима, - говорит Наталья Шульга. - После тренировки организму нужен белок, чтобы наращивать мышечную массу. Это могут быть бобовые продукты, куриная грудка — идеальные вариант. Или любое белое мясо птицы без кожи. Можно приготовить салат «Цезарь», только заправить его не традиционным соусом, а тем же оливковым маслом.

Ура! От «Цезаря» отказываться не придется. ГТО не фитнес, в очередной раз вспоминаю. Тут не попу «прокачивают», а становятся быстрее, выше, сильнее.

Фото: Петр СОКОЛОВ

КСТАТИ

Для подготовки в центре ГТО нет никаких возрастных ограничений. Единственно, для студентов, попавших «в квоту» - будущих тренеров - занятия будут бесплатными. Для остальных студентов одна тренировка около 120 рублей, для пришлых - около 180 рублей.

В ТЕМУ

Сейчас ГТО сдавать во Владимирской области негде. Первый центр по принятию нормативов откроется лишь в 2016 году, как раз, когда появятся первые выпускники центра подготовки.