Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире27 октября 2015 15:33

Китай обвинил США в провокации с эсминцем

И вызвал на ковер американского посла
Американский ракетный эсминец «Лассен». Фото: wikipedia

Американский ракетный эсминец «Лассен». Фото: wikipedia

Во вторник между Пекином и Вашинготоном вспыхнул морской конфликт. Дипломатический. МИД Поднебесной объявил, что базирующийся в Японии американский ракетный эсминец «Лассен» вторгся в территориальные воды Китая в районе архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море.

Напомним, спор о территориальной принадлежности этих островов Китай ведет несколько десятков лет. В него втянуты Вьетнам, Малайзия, Филиппины, Бруней. Но что здесь делает американский эсминец? Как объясняется - патрулирует 12-мильную зону у ранее полузатопленных рифов Суби и Мисчиф, чтобы не дать Китаю объявить это пространство своим. С 2014 года китайцы проводят здесь насыпные работы, строят взлетно-посадочные полосы, маяки.

В тот же день китайский МИД вызвал на ковер американского посла и выразил ему протест.

- Американская сторона, несмотря на недавние неоднократные заявления и многочисленные увещания китайской стороны, направила военный корабль к рифам в районе китайских островов Наньша, создав угрозу для суверенитета и безопасности КНР, а также безопасности людей и инфраструктуры на рифах. Это серьезная провокация в отношении Китая, - заявил заместитель министра иностранных дел Чжан Есуй, подчеркнув, что суверенитет Китая в отношении этих островов и близлежащей акватории неоспорим.

А минобороны КНР пообещало принять все меры для защиты безопасности страны.

- Мы будем летать, плавать и действовать по всему миру там, где это позволяют международные законы, - ответили в Пентагоне, подчеркнув, что этот заход «не связан с вопросом о суверенитете островов».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА В ЭФИРЕ РАДИО «КП»

Сергей Санакоев, президент Российско-Китайского аналитического центра:

«Никакого серьезного конфликта не будет»

- Китайцы и ранее предупреждали Штаты, но не были услышаны. И те все равно предпринимают попытки дестабилизации ситуации в регионе. Пекин достаточно решительно протестует против таких шагов как некоего продолжения той политики, которую США выстраивают в регионе (в том числе американцы формируют Тихоокеанское партнерство без участия Китая и России). Это еще раз показывает нам, что глобальное противостояние в мире проходит как раз по линии Китая и США.

Безусловно, ничего серьезного после этого инцидента не будет, это ни в коем случае не эскалация конфликта. С одной стороны - демонстрация силы, а с другой - ответная демонстрация неприязни и неприятия таких методов во внешней политике США.