Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2015 18:00

Сибиряк поджег квартиру сестры из-за мести

Для этого он специально приехал из Новосибирска в Иркутск с бензином и дрелью [фото, видео]
63-летний новосибирец сознался: поджег квартиру из-за обиды. Фото: предоставлено ГУ МВД РФ по Иркутской области

63-летний новосибирец сознался: поджег квартиру из-за обиды. Фото: предоставлено ГУ МВД РФ по Иркутской области

В Иркутске произошел необычный пожар. Квартиру в переулке Пограничном поджег сводный брат хозяйки. Выбрал он достаточно необычный способ, который, видимо, придумывал не один день.

Все случилось около 4 часов утра. Спящие девушки-студентки, снимающие квартиру, услышали хлопок и побежали на кухню. Они быстро принялись тушить горящий подоконник, а на следующий день нашелся свидетель, который рассказал, что происходило по ту сторону окна. Полицейские же изучили ближайший круг знакомых и друзей хозяйки и предположили, что виновником мог оказаться родственник владелицы квадратных метров. Мужчина проживает в Новосибирске, там полиция его и поймала.

63-летний сибиряк во всех своих злодеяниях сознался. На допросе следователя выглядел бодро, отвечал ровным голосом, как если бы про поход за грибами рассказывал:

- Я приехал в Иркутск в 10 часов вечера, в ту же ночь оценил ситуацию, решил пугнуть сестру. У меня было с собой пол-литра бензина, я же готовился... Залез по лестнице на карниз, просверлил дырку дрелью и сунул в нее шланг с бензином. Достал из сумки шокер и щелкнул в это отверстие, нажал на кнопку. Взрыва не было, скорее, хлопок, жидкость загорелась на подоконнике и через несколько секунд погасла. Я думаю, не получилось что-то…

Окно той самой злополучной квартиры. Фото: предоставлено ГУ МВД РФ по Иркутской области

Окно той самой злополучной квартиры. Фото: предоставлено ГУ МВД РФ по Иркутской области

Ни хозяйка, ни девушки так не подумали. Новосибирец слез с лестницы, взял ее под мышку и спокойно удалился, совесть его не мучает. В общем, высокие родственные отношения...

- Мать у них умерла, они делили квартиру. Все имущество досталось сестре, за что и была обида, - раскрыла мотивы преступления сотрудник следственного управления Иркутской области Карина Головачева.

Сам сибиряк утверждает, что сестра обещала разделить все поровну, письма писала, твердила, что не оставит брата ни с чем, но он так и не дождался, когда же слова превратятся в дело.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Умышленное повреждение имущества», теперь отчаянному брату грозит до 5 лет лишения свободы.

Уважаемые читатели, а вы считаете поджог достойным аргументом в споре с родственниками? Делитесь своим мнением в комментариях!