Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт2 ноября 2015 22:00

В Чите началась II школьная шахматная олимпиада

Торжественное открытие мероприятия состоялось 3 ноября в большом концертном зале Краевой филармонии [фоторепортаж]
Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

Фото: Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

Сегодня, 3 ноября, краевая филармония украшена согласно шахматной тематике: дорожки в виде шахматной доски, на лестнице гостей и участников Олимпиады встречали живые пешки, а ведущие праздничного концерта переоделись в шахматных королеву и короля.

ВПЕРЕД ЗА ПОБЕДОЙ

Перед началом игр участникам был показан праздничный концерт с участие танцевальных коллективов Читы. Всего в олимпиаде принимают участие около 370 человек из разных районов края. Всего в этом году в олимпиаде приняли участие 27 тысяч учащихся образовательных учреждений из 455 школ края.

Фото: Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

Фото: Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

Два дня школьники будут показывать свое мастерство, и бороться за звание лучшего. Победители будут объявлены 4 ноября. Стоит отметить, что олимпиада проходит в рамках проекта губернатора Забайкальского края «Спорт для всех».

Фото: Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

Открыли олимпиаду Константин Ильковский и Роман Павлов, победитель первой шахматной олимпиады Забайкальского края среди школьников, нажатием кнопок на символических шахматных часах. Организаторы отметили, что такое открытие интеллектуальной игры планируется сделать традиционным.

Фото: Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

- В этом году в Чите прошло много мероприятий связанных с самой интеллектуальной игрой в мире. Данная олимпиада объединяет тех, кто только начал играть в шахматы и тех, кому уже пришлась по душе эта игра. Я желаю всем победы и хорошего настроения, - отметил Губернатор Забайкальского края, Константин Ильковский.