Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество7 ноября 2015 22:00

Расцветили московскую осень яркими выступлениями

В первые дни ноября народно-хореографический коллектив из ДК железнодорожников станции Борзя успешно участвовал в V Международном многожанровом фестивале-конкурсе «Во имя жизни на земле»
Сергей ГРИДНЕВ

Фото: Сергей ГРИДНЕВ

Таежные прихотливые жарки, которым одно из своих лучших стихотворений посвятил поэт Роберт Рождественский, растут на буреломах и лесных марях и не цветут среди суховеев. Но могут взойти и обрадовать при надлежащем уходе!

«Жарки» появились в Борзе в 1974 году и спустя 10 лет получили звание народного самодеятельного хореографического коллектива, который не единожды становился лауреатом дорожного конкурса «Таланты магистрали».

На лице директора ДК железнодорожников станции Борзя Татьяны Ветровой светится усталая улыбка победителя: вопреки тяжелому перелету и маленькой даже в сравнении с борзинской(!) сцене МГИКа «Жарки» выступили в столице великолепно! Борзинские танцовщицы разнообразили своими красками серую московскую осень.

Фото: Сергей ГРИДНЕВ

Среди 1200 участников из России, Беларуси, Башкортостана, Дагестана, Удмуртии и Донецкой народной республики девчата представили на суд компетентнейшего жюри четыре танцевальных номера.

В эстрадной номинации это были «Индийские ритмы» и «Танец с веерами», а в народной номинации - танцы «Венок любви» и «Варенька».

В эстрадной номинации ярким забайкалкам посчастливилось стать лауреатами второй степени, в народных - лауреатами третьей степени! Говоря языком спорта, завоевали «серебро» и «бронзу»

Москва очаровала дюжину борзинских танцовщиц в возрасте от 14 до 20 лет, украсивших собой Международный проект творческого развития детей и молодежи «Дети XXI века», в рамках которого проходил фестиваль.

А коллектив из далекого Забайкалья, по словам очевидцев, запомнился всем. Мальчишки со всех уголков России просто не сводили с этих девчонок глаз. И это понятно!

Во время общения с грациями автор этих строк тоже засмотрелся на самую яркую.

Староста коллектива Яна Тимошенко не зря является признанным лидером группы. Вопреки желанию выспаться в гостинице Детской железной дороги она охотно делится незабываемыми впечатлениями.

– Это было просто захватывающе! Москва запомнилась своими замечательными видами, а конкурс – уровнем профессионализма огромного количества участников, у которых есть чему поучиться. Но и мы себя показали и намерены развиваться и танцевать дальше. Я занимаюсь этим 12 лет и хочу выучиться на хореографа.