Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья10 ноября 2015 22:00

Пять лучших книг для дам

Новинки, написанные представительницами прекрасного пола, - в подборке нашего корреспондента Дениса Корсакова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Людмила Улицкая «Лестница Якова»

Издательство «АСТ»

Людмила Улицкая периодически зарекается писать толстые книги. Еще лет 12 назад после «Искренне ваш, Шурик» говорили, что это последний ее роман; но с тех пор вышли «Даниэль Штайн, переводчик» и «Зеленый шатер», а сейчас вот - 750-страничная «Лестница Якова». Как ни крути - главная русская книга осени 2015 года.

Это снова семейная хроника - и основанная на документальном материале, на переписке деда самой писательницы Якова Улицкого. В романе он - Яков Осецкий; киевский студент, который обожает музыку, и в 1911 году на концерте Рахманинова сталкивается с девушкой, которая станет его судьбой. Судьба эта, сложная и грустная, удивительным образом продлится в потомках - сыне Генрихе, внучке Норе, правнуке Юрике. Скорее всего, и в праправнуке, тоже Якове, родившемся ровно через сто лет после встречи на киевском концерте. Семейная хроника - как река; что определяет ее повороты? Гены или причудливые изгибы и рифмы рока? Или - как полагает один из персонажей - гены и есть тот алфавит, с помощью которого Всевышний пишет книгу жизни, которую люди поколение за поколением тщатся прочесть?

Э. Л. Джеймс «Грей»

Издательство «Эксмо»

Телевизионный администратор Эрика Митчелл (в замужестве - Леонард) несколько лет назад решила описать свои сексуальные фантазии на бумаге. Сидя чуть ли не за кухонным столом, сочинила книгу «Пятьдесят оттенков серого». Книга разошлась сверхъестественным тиражом, опередив даже «Гарри Поттера»; а сама Э. Л. Джеймс (такой псевдоним себе выбрала Эрика) была включена журналом Time в список ста самых влиятельных людей мира, наряду с Путиным и Обамой. Критики и коллеги издевались над стилем и героями (Салман Рушди написал, что по сравнению с «Оттенками» роман «Сумерки» - это «Война и мир»), но продажам это ничуть не мешало. Последовали два продолжения - «На пятьдесят оттенков темнее» и «Пятьдесят оттенков свободы». Теперь, когда добавить к истории уже нечего, предприимчивая Э. Л. Джеймс начала рассказывать ее сызнова - на этот раз с точки зрения мужчины.

Напомним, в первом романе речь шла о скромной девушке Анастейше (или попросту Ане) Стил, устроившейся на работу к загадочному красавцу миллиардеру Кристиану Грею. Вскоре у нее завязался с ним роман, да не простой, а с элементами BDSM - Кристиан оказался неравнодушен к плеткам, шнурам и прочим экзотическим предметам из ассортимента специализированных секс-шопов. Все это нынче пущено в переработку - только уже не Анастейша ведет повествование, а Кристиан. И писательница перегибает палку: мистер Грей выглядит, почти как маньяк, беспрестанно думающий о сексе (с редкими перерывами на мысли о еде). Психопатического склада миллиардер со звериной серьезностью преследует Ану - так, что иногда ей, дурочке, хочется посоветовать бежать со всех ног.

Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Издательство «АСТ»

Людмила Улицкая написала к роману Гузель Яхиной предисловие («великолепный дебют», «блестящий старт», «попадает прямо в сердце», «мощное произведение, прославляющее любовь и нежность в аду», «от души поздравляю читателей с великолепной прозой»). «Зулейха» уже получила премию «Ясная поляна», а сейчас считается чуть ли не главным претендентом на «Букера» и «Большую книгу». Прямо скажем, немногим дебютантам в российской литературе за последнее время удавалось так о себе заявить.

1930 год, в Татарстане идет коллективизация. Зулейха, маленькая тридцатилетняя женщина, забитая грубым мужем и властной черствой свекровью, потерявшая четырех умерших во младенчестве дочерей, неожиданно отправляется вместе с партией раскулаченных в сибирский лагерь. На Ангаре ей вместе с другими заключенными придется выстраивать жизнь с нуля.

Роман о судьбе татарской женщины в ГУЛАГе - это, наверное, не то чтение, с которым вы хотели бы провести выходные. Вся штука в том, что от романа Яхиной практически невозможно оторваться. Он вбирает в себя сразу два всеми любимых жанра - жестокую мелодраму о женщине трудной судьбы (ее жизнь в мирной патриархальной семье, где то муж, то свекровь норовят вытереть о нее ноги, похуже лагерной, хотя сама Зулейха об этом не подозревает) и приключенческий роман о выживании в местах, где выжить невозможно.

Яхина сейчас учится в Московской школе кино на сценариста - хотя вообще-то могла бы сразу там преподавать: «Зулейха» - очень «кинематографическая» вещь, захватывающая, превосходно смонтированная, полная ярких образов. Ну и, конечно, как многие написанные женщинами книги, эта - прежде всего о судьбе, узор которой очевиден для читателя и вовсе не очевиден для героев, Зулейхи и коменданта лагеря Ивана Игнатова, которые любят друг друга и по разным причинам этой любви боятся.

Пола Хокинс «Девушка в поезде»

Издательство «АСТ»

Место действия - пригороды Лондона, время действия - наши дни, жанр - триллер. Восторженные отзывы знаменитостей, от Риз Уизерспун до Стивена Кинга. Продажи по всему миру - колоссальные: в Британии, где книга вышла считанные месяцы назад, она обогнала Дэна Брауна. Полным ходом идут съемки экранизации с Эмили Блант, Джаредом Лето и Джастином Теру в главных ролях.

...Рейчел под 30. Она начала пить, когда поняла, что у нее не получается забеременеть. Вскоре от нее ушел любимый муж, измученный пьяными выходками. Рейчел не знает, как это пережить. И не знает, куда себя деть: каждый день из своего пригорода по привычке ездит в Лондон, как бы на работу (хотя с работы ее давно уволили за пьянку). И ежедневно проезжает мимо особняка, в котором живет совершенно счастливая (с виду) супружеская пара. Рейчел наблюдает за супругами издали, из окна поезда, по нескольку секунд. Придумывает им имена, профессии, представляет, как они ужинают, как проводят вместе время. Ее гложет даже не зависть, а мучительная тоска. А потом из новостей она узнает: женщина из того самого особняка пропала, и среди главных подозреваемых - ее муж...

Криминальную интригу опытный читатель раскусит уже к середине. Сюжет не то чтобы сенсационно оригинальный (Пола Хокинс вряд ли об этом догадывается, но еще Антон Дельвиг мечтал написать повесть, построенную на том же приеме - когда разворачивающаяся в доме драма описывается глазами «шпиона», человека, ежедневно мимо этого дома проходящего и подглядывающего в окна). И все же можно понять Стивена Кинга, который признавался, что ночью не смог уснуть, пока не дочитал роман до конца. Ко всему прочему «Девушка» ценна тонкими психологическими наблюдениями за женскими комплексами, ревностью, обманами, самообманами и прочими вещами, из которых сделаны девочки.

Элис Петерсон «Только будь со мной!»

Издательство «Эксмо»

Еще одна британская писательница - автор восьми романов, и один из них, «Мужчина с понедельника по пятницу», умудрился сбросить с первого места «Пятьдесят оттенков серого» по результатам продаж электронных изданий; он вот-вот выйдет на русском.

«Только будь со мной!» - история 23-летней девушки, которая крайне неудачно забыла дома кошелек. Бойфренд бросает ей этот кошелек из окна, она пытается его поймать, случайно выскакивает на проезжую часть; визг тормозов, перелом позвоночника, нижняя часть тела парализована, бойфренд после визита в больницу бросает ее и начинает встречаться с другой. Жизнь, казалось бы, кончена. Помогает встреча с очаровательным щенком лабрадора с говорящей кличкой Тикет (Билет - читай «билет в новую жизнь»): он возвращает несчастной героине веру в будущее. А там и новый молодой человек на горизонте маячит.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Екатерина ВИЛЬМОНТ, писательница:

Екатерина Вильмонт.

Екатерина Вильмонт.

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

- Буду краткой. Из современных книг могу назвать книгу «Убью кого хочу» писателя Алексея Тарновицкого. А из классики - собрание сочинений Александра Николаевича Островского.