Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество11 ноября 2015 13:44

Во время заседания в суде Ростовской области Надежда Савченко решила переводить свою книгу на русский

Об этом сообщил адвокат в своем микроблоге
Надежда Савченко свою вину не признает

Надежда Савченко свою вину не признает

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В среду, 11 ноября, в суде Донецка Ростовской области возобновился процесс над старшим лейтенантом ВСУ Надеждой Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов. Уже дали показания большинство свидетелей, сегодня ожидали приезда главы ЛНР Игоря Плотницкого (будучи первым командиром батальона «Заря», он приказал отпустить пленную Савченко), но этого не произошло. Почти целый день в суде сторона обвинения зачитывала заключения экспертиз. Следствие ставило перед специалистами много вопросов, в том числе один из главных - может ли летчица Савченко быть корректировщицей огня? Теоретически, исходя из программы обучения, которую она прошла. Как оказалось, эксперты склонились к тому, что полученной ранее подготовки вполне достаточно для свободного ориентирования на местности. Она вполне могла корректировать огонь, когда под рукой только радиостанция, бинокль и топографическая карта. Подсудимую, которая почти всегда активно участвует в процессе, похоже, выводы специалистов не волновали. Пока прокурор зачитывал заключения экспертов, она отвлеченно занималась своими делами. Как оказалось - переводила свою книгу. Об этом в Твиттере написал ее адвокат Марк Фейгин. - Надя не теряет времени зря на заслушивание экспертиз СК, переводит свою книгу на русский, - сообщил в своем микроблоге защитник. - Пусть и россияне почитают об украинском офицере.

Напомним, книгу подсудимая начала писать после своего задержания. Не исключено, что сигнальный тираж может выйти еще до вынесения приговора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В суде Ростовской области Надежда Савченко надела на голову пакет

В течение двух дней на вопросы отвечал сотрудник ФСБ Алексей Почечуев, который принимал участие в задержании Савченко на территории Воронежской области. Учитывая статус свидетеля, ему разрешили в качестве конспирации использовать грим, парик и очки, что явно раздражало защиту и саму подсудимую. Во время дачи показаний Надежда Савченко, неожиданно для всех надевая на голову яркий пакет, спросила у свидетеля: «Вы мое лицо видите?» (далее). Подсудимая Надежда Савченко призналась, что убивала людей В суде Донецка (Ростовская область) Надежда Савченко во время четырехчасового допроса рассказала свою версию произошедшего 17 июня 2014 года, когда вблизи Луганска во время съемок погибли журналисты ВГТРК. По словам подсудимой, она не имеет никакого отношения к смерти россиян. - Я и близко не принимала участие в корректировке этого огня и в этом обстреле, - заявила Савченко во время судебного процесса (далее).