Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2015 14:43

Полиции стали известны имена граждан, которые запугивают россиян терактами

МВД допросит дезинформаторов, что сеют панику
МВД допросит дезинформаторов, что сеют панику через соцсети и запугивают россиян терактами

МВД допросит дезинформаторов, что сеют панику через соцсети и запугивают россиян терактами

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сотрудники МВД России выяснили имена пользователей социальных сетей, которые рассылают сообщения о готовящихся терактах в различных регионах России. Об этом представители ведомства сообщили на своей официальной странице Инстаграме.

Напомним, неизвестные интернет-пользователи несколько дней рассылали в социальных сетях предупреждения о том, что в ряде российских школ "прошли собрания, где родителям сообщили о 18 смертниках, которые планируют теракты в торговых центрах". Также указывалось, что подобные теракты могут произойти в Республике Татарстан и Москве. В сообщениях подчеркивалось, что информация получена от полиции, и к ней стоит отнестись абсолютно серьезно.

- Полиция установила ряд лиц, наиболее активно распространяющих различные варианты информации на данную тему в сети. В ближайшее время они будут опрошены о целях и задачах распространения подобных сообщений, — заявила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В это время необходимо признать, что в столичной полиции антитеррористические мероприятия проходят довольно регулярно.

- Никаких новых усилений не вводилось, - отметил один из служащих. - Очевидно, что до общественности дошла информация о проверке жилого сектора Москвы, а может кому-то не понравилось пристальное внимание к злачным местам, где могут скрываться представители этнической преступности. Началась эта проверка 6 ноября, сразу после убийства на улице Марьинский парк патрульного лейтенанта полиции Виктора Разудалова. Мероприятия будут продолжаться до тех пор, пока не будут обнаружены еще два соучастника преступления.

Полицейский также отметил, что в отделы полиции регулярно приходят оперативные данные из регионов о том, что в Москву выехали граждане, которые подозреваются в террористической деятельности. Они не остаются без внимания и тщательно проверяются.