Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2015 9:30

У петербурженки украли сына и увезли его в ИГИЛ

Помешанный на религии отец решил, что с тремя детьми станет героем в стране террористов [фото, видео]
Источник:kp.ru
Эмир каждую ночь снится матери. Фото из личного архива героев.

Эмир каждую ночь снится матери. Фото из личного архива героев.

АДЕПТ ШАРИАТА

- О моем мужестве ты еще услышишь. Жди. Вот-вот скоро, даже, может, в новостях покажут, - мужской голос звучит гордо. Это последняя аудиозапись речи Рустама Товсултанова. Десять месяцев назад 35-летний мужчина взял в охапку свою молодую жену Хаву, троих детишек и сбежал в «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация – прим.ред). Поехал помогать братьям-мусульманам.

Убежденным адептом шариата бородатый кавказец был не всегда. Он уроженец Чечни, но вырос в Новгородской области. Друзья знали Рустама как ювелира, он торговал золотом, ремонтировал украшения. Женился, разводился. Потом опять ехал в Чечню за невестой. А несколько лет назад после смерти отца в сознании взрослого мужчины что-то повернулось, и он пошел в чеченский джамаат. Ударился в религию, вернулся на историческую родину в Грозный и стал готовиться к главной миссии своей жизни.

Рустам Товсултанов очень горд, что уехал на землю Шама

Рустам Товсултанов очень горд, что уехал на землю Шама

- На все воля Аллаха. Смерть в джихаде - самая весомая заслуга перед Всевышним, - искренне считают такие, как Рустам. Выкладывают в соцсети фотографии мертвых сирийских детей, возмущаются, что как же можно жить спокойно, когда с братьями-мусульманами творят бесчинства неверные. А потом одержимые идеями джихада сбегают на «Благословенную землю Шама» (так арабы называют территорию Сирии, Ливана, Палестины и Иордании. – прим.ред.), где превращаются в такое же, как все, пушечное мясо.

Про Рустама мы, скорее всего, никогда бы не узнали. Сколько их таких сейчас фанатиков, верующих, что ИГИЛ – это их рай. Чемодан – Стамбул – Сирия. Этот путь прошли чуть ли не тысячи граждан России из северокавказских республик. Вернулись обратно – единицы.

ДРУГАЯ СЕМЬЯ

В «Исламское государство» Товсултанов взял всех своих детей: полуторагодовалую дочку Ясмину, пятилетнюю Хадижу и девятилетнего Эмира. Судьба этих детей нам сейчас неизвестна.

Эмир – сын Рустама от первого брака с петербурженкой Лизой Абдулаевой.

Лиза - чеченка. С двух лет она живет в Ленинградской области. С уроженцем Чечни Рустамом свели родственники. Когда девушке исполнилось 19 лет, к ней приехал свататься жених из Великого Новгорода. Девушка раньше с ним знакома не была, но по их обычаям это вполне нормальная ситуация. Родители ударили по рукам, назначили дату свадьбы и пару поженили. Лиза уехала жить к мужу в Новгород. А через девять месяцев и четыре дня у Товсултановых родился ребенок, мальчика назвали Эмиром.

Лиза с сыном. Фото с последней встречи в школе в Грозном.

Лиза с сыном. Фото с последней встречи в школе в Грозном.

Впрочем, как часто это бывает, браки, которые заключаются, как выгодная сделка, на поверку оказываются недолговечными. Пара прожила в мире три года. А потом Лиза забрала ребенка и вернулась к маме в Пикалево. Не сошлись характером, так бывает.

Рустам останавливать не кинулся. Развелись по законам шариата. Трижды сказал «Ты мне не жена», а вопрос с документами решили по ходу пьесы.

Через пару месяцев он нашел себе на Кавказе 16-летнюю невесту.

- Ну а спустя четыре месяца на пороге нашего дома появились его родственники и попросили отдать Эмира на три дня, - вспоминает Лиза. – Я чувствовала, что ничем хорошим это не обернется. Но моего мнения никто не спросил. Братья все решили за меня, сказали, что Рустам - отец, и имеет право повидаться с ребенком.

С тех пор Лиза Эмиру не мать. Ни через три, ни через недели ребенка не вернули.

Женщина рванула в Великий Новгород, но некогда близкие люди даже не пустили на порог. На шум и крики отчаявшейся женщины вызвали полицейских.

- У Эмира теперь новая мать, больше сюда не звони и не приезжай, - процедила свекровь и бросила трубку.

ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА

Шесть лет мать не видела своего сына. Подать в суд на мужа, укравшего ребенка, не позволяли родственники, традиции, условности. О жизни сына женщина узнавала урывками.

- Никто не знает, что у меня творилось на сердце, - пронзительно смотрит на меня молодая, но уже такая повзрослевшая Лиза. Кажется, что в свои 29 лет она поставила на себе крест. – Он мне постоянно снится, говорит «Забери меня».

Этой зимой забрезжил свет надежды: родственники с той стороны неожиданно пошли на контакт.

- Лиза, хочешь повидаться с сыном? – позвонила в январе мать Рустама Раиса. Женщина жаловалась на новую невестку, говорила, что над Эмиром издевались, били по голове, из-за чего у мальчика начались приступы. Врачи заподозрили даже эпилепсию.

27 января Лиза взяла билет и прилетела в Грозный. На первую встречу сына привел сам отец. Казалось, что вот теперь им нечего делить. Единственное, на что рассчитывала мать – это свидания с сыном.

Рустам до отъезда в ИГИЛ

Рустам до отъезда в ИГИЛ

- Он очень странно выглядел, сильно изменился, - вспоминает женщина. – Рустам был обычным мужчиной, а тут передо мной стоял угрюмый человек, он даже в глаза не смотрел. Эмир казался истощенным, неухоженным. Меня он не узнал.

За пару недель мать все же сблизилась с сыном. Местный муфтий помог ей договориться с мужем. 21 февраля Эмира должны были привести к Лизе на выходные.

Как и шесть лет назад, ее снова обманули. В назначенный день телефон Рустама перестал отвечать, соседи рассказали, что семья срочно куда-то выехала ночью.

- Лиза, он продал тут все: инструменты, машину, занял денег, и они все уехали, - призналась мать Рустама. - Мы можем только поехать туда, повидаться и вернуться обратно. А так они уже завербовались там, на всю жизнь в мусульманской стране жить. И они обратно никуда не поедут.

БЕГСТВО В ШАМ

Дальнейшие события напоминали плохую мыльную оперу. Тесть признался Лизе, что ночью вывез их на машине до аэропорта в Минводах. Оттуда они улетели в Турцию. Как оказалось, старший брат Рустама уже пять лет живет в мусульманской стране. Он его и посвятил в таинство «военного» джихада. В России вербовщики в такое путешествие зовут аккуратно – не воевать, а так, оказывать гуманитарную помощь. От соискателя на звание шахида требуется лишь самостоятельно долететь до Стамбула.

Все, что осталось от мужа – это аудиозапись, присланная по «Вайберу».

-Ты никогда не увидишь нашего сына, - обещал мужчина. С аватара воинственно взирал дикий человек с автоматом в руках.

- Русик (старшего сына Товсултановых зовут Руслан – прим.ред.) выходит со мной на связь и говорит, чтобы мы никому не говорили, куда они уехали, а то нам хуже будет, - рассказывает мать Товсултанова. - На эти темы по телефону разговаривать нельзя. Если вы кому-то скажете, люди с Исламского государства приедут сюда, и вы все без вести пропадете. Пока надо помолчать ради нас с тобой. Даже то, что они уехали, нельзя говорить.

Как они пересекли границу? Должно быть, кто-то помогал. У двоих детей нет разрешения от матерей (Хадижа – дочь Рустама от второго брака, ее мать сейчас живет в Германии – прим.ред.).

Эмир и его младшая сестра Хадижа

Эмир и его младшая сестра Хадижа

Узнав об отъезде Товсултановых из Грозного муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев сразу посоветовал обратиться в полицию. В местном отделении, послушав записи Рустама, пожали плечами.

- Начинай новую жизнь, ты еще молода, родишь еще. Забудь про них, - только и посоветовали оперативники. Отслеживать путь воинствующего исламиста никто и не берется. Жалобы главе республики Рамзану Кадырову остались без ответа.

- За что они так со мной поступили. Ну неужели мать не могла мне сказать? Да я бы увезла его, - глаза Лизы наливаются кровью. – Я видела, во что там превращают детей, с какой ненавистью они отрезают головы плюшевым медведям. За что? Я не для того сына рожала.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Олег МЕЛЬНИКОВ, активист общественной организации «Альтернатива», работающей по линии освобождения русских рабов:

- За последние три года у нас было тридцать заявок от родителей, чьи дети стали сторонниками ИГИЛ. Некоторых удается вытащить, если узнать, что отец не стал там полевым командиром. Проблема в том, что там они получают мусульманские имена. Но какое-то время они находятся в лагере подготовки, откуда их можно вытащить.