Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Авто13 ноября 2015 14:00

Совет чиновников автомобилистам: Не верьте разметке. Главное - дорожные знаки

«КП» продолжает борьбу с глупостями на московских дорогах [фото]
Совет чиновников автомобилистам: Не верьте разметке. Главное - дорожные знаки

Совет чиновников автомобилистам: Не верьте разметке. Главное - дорожные знаки

Фото: Олег АДАМОВИЧ

Сейчас в городе активно внедряют «Комплексную схему организации дорожного движения». Под это дело вешают новые знаки, перерисовывают разметку и запрещают парковку. Зато в итоге мы должны получить улицы без пробок и цивилизованное движение.

К сожалению, городским властям не удалось обойтись без накладок, когда рабочие взялись наводить порядок на всех дорогах разом. Самая распространенная ошибка — противоречие знаков и разметки.

Житная улица. Два размеченных места для стоянки на тротуаре остались перед знаком «Парковка». Встать на них нельзя — парковаться на тротуаре разрешено только при соответствующем указателе.

Житная улица.

Житная улица.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

Теперь всех автомобилистов, кто поведется на разметку, ждут два штрафа: на 3000 рублей за неправильную стоянку и на 5000 рублей за эвакуацию.

- Иногда офисы и рестораны сами рисуют парковочные линии на тротуаре, - рассказал «КП» глава Дептранса Максим Ликсутов. - Мы не всегда успеваем за этим следить и стирать.

Правда, разметку на Житной улице рисовали явно не частники, а городские коммунальщики. Белые линии ничем не отличается от остальных «легальных» мест на тротуаре.

Старосадский переулок. Тут все просто — парковочные места нарисованы прямо под знаком «Остановка и стоянка запрещена».

Старосадский переулок.

Старосадский переулок.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

В Дептрансе на это заявили, что знак главнее разметки. Надо смотреть на жестянку, висящую на столбе.

Лялин переулок. Здесь нашлось еще два места, где парковочные места нарисованы под запрещающим знаком, как на Житной улице (см. выше).

Лялин переулок.

Лялин переулок.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

Лялин переулок.

Лялин переулок.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

Пересечение Коврова переулка и Рабочей улицы. На низком столбе висят сразу два знака: «Пешеходный переход» и «Остановка и стоянка запрещена». Все бы хорошо, только указатели расположены прямо посреди тротуара на уровне лица пешеходов! А по правилам они должны находиться на высоте 2-4 метра над землей, чтобы не мешать окружающим.

Пересечение Коврова переулка и Рабочей улицы.

Пересечение Коврова переулка и Рабочей улицы.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

УШЛИ ОТ ОТВЕТА

Понятно, что за всей разметкой и знаками в городе уследить не просто. Поэтому «Комсомолка» решила помочь городским службам, указав на проблемные места.

2 ноября мы написали в префектуру ЦАО письмо, приложив фото ошибок и попросив навести порядок. Чиновники думали целую неделю, а потом (9 ноября) ответили, что это не их зона ответственности. Еще через 30 минут после звонка из редакции в префектуру мы узнали, что разметкой занимается департамент ЖКХ.

Дальше окружные власти сняли с себя ответственность, предложив нам самим обзванивать инстанции и наводить порядок.

В Департаменте ЖКХ думали еще четыре дня — до 12 ноября.

- По информации учреждения «Автомобильные дороги» горизонтальная дорожная разметка на указанных улицах нанесена в строгом соответствии с проектами организации дорожного движения, разработанными Центром организации дорожного движения, - заявил «КП» замруководителя Департамента ЖКХ Владимир Островский.

Выходит, линии нанесены правильно, а вот знаки нагло врут. На сайте ЦОДД (они отвечают за указатели) мы не смогли найти информацию, какие же знаки должны быть на этих проблемных улицах.

Мы обратились в ведомство с запросом, и после двухнедельных раздумий нам все-таки ответили:

- Знак на Рабочей улице, 16 будет приведен в соответствие требованиям ГОСТ. В учреждение «Автомобильные дороги» направлено письмо, чтобы они стерли лишние линии на Житной улице, в Лялином переулке знаки, запрещающие парковку, будут убраны, - заявили «КП» в ЦОДД.

КУДА ВСЕ-ТАКИ ЖАЛОВАТЬСЯ?

- Получается, многим городским структурам проще спихнуть проблему на кого-то другого, нежели быстро все исправить. «КП» долго жаловалась на противоречия разметки и знаков, прежде чем получила обещание, что дорожные глупости уберут. Таких несоответствий в городе еще много, так кому же жаловаться? - спросили мы у заммэра, главы департамента транспорта Максима Ликсутова.

- Нанесением разметки занимаемся не мы, - пояснил заммэра. - В нашей ответственности только знаки. Но если горожане увидят противоречие, они могут позвонить в контакт-центр «Московский транспорт»: 8-495-539-54-54. Дептранс уже сам будет наводить порядок и общаться с другими ведомствами.