Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья15 ноября 2015 22:00

Ислам надо знать

С каждым годом международный терроризм становится всё масштабнее, а мировые державы всё менее эффективны в борьбе с ним

Это война, которая началась не сегодня и будет продолжаться еще очень долго потому, что посеяла семена ненависти ко всему мусульманскому миру, а это около четверти населения нашей планеты. Полтора миллиарда людей на Земле считают, что нет Бога другого, кроме Аллаха и Мухаммед проповедник его. Сам этот принцип уже является вызовом другим мировым религиям, но мусульмане не всегда стояли на позициях джихада по отношению к западному миру.

ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО. АРМИЯ ТЕРРОРА

«Альпина нон-фикшн»

Книгу, вышедшую из-под пера журналистов Майкла Вайса и Хасан Хасана сегодня должен прочесть каждый человек, который хочет разобраться в происходящем. Мир наполнился кровью и страхом. Исламское государство(ИГИЛ) стирает государственные границы, готовится уничтожать западный мир грешников и сменить правительства в арабских государствах-отступниках. Перед нами книга-исследование истоков этой войны, с подробными биографиями ее лидеров, описанием событий ей предшествующих, с точной географией и множеством цитируемых источников.

В книге описаны и коррупционные составляющие возникновения джихадских группировок, и фрейдские истоки в судьбах ее лидеров разных этапов, и конечно, тот страшный узел политических амбиций, который существует на Ближнем Востоке уже более тысячи лет. Многие лидеры сегодняшних террористов мнят себя продолжателями халифов, боровшихся с крестоносцами, а кому-то мерещится в кровавой дымке возвращение к власти на территориях земель Арабского халифата или Османской империи. Чудовищная смесь исторических предпосылок, поисков национальной и религиозной самоидентификации в противовес влиянию западной цивилизации, нефтедоллары и контрабанда, личные амбиции и реакция на провокации и ошибки западных политиков – всё это сегодня стоит жизни тысячам людей. Сегодня мировое равновесие нарушено, но думали ли об этом политики периода «перекройки» Ближнего Востока и Северной Африки после Первой и Второй мировых войн? Не является ли всплеск джихадских настроений эхом попыток американских политиков не дать Израилю развиться в сильного игрока в регионе в первые годы создания этого государства? Книгу можно назвать настоящей энциклопедией исламского террора и прочесть ее, безусловно, стоит. В исламе, как в религии насилия такого уровня не заложено. Кровь мирных людей льют интерпретаторы. Тонкая грань между исламом и терроризмом начертана кровью, но ее стоит чувствовать.