Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2015 9:28

В Калининграде УФСБ разгромило группировку хакеров

Мошенники планировали распространять вредоносные программы, с помощью которых можно было похищать деньги у граждан
Электронных мошенников удалось нейтрализовать еще на этапе подготовки преступлений

Электронных мошенников удалось нейтрализовать еще на этапе подготовки преступлений

Фото: УФСБ России по Калининградской области

УФСБ России по Калининградской области пресекло деятельность группы мошенников, специализировавшихся на создании вредоносных компьютерных программ для смартфонов под управлением операционной системы Android.

Вирусы маскировали под различные развлекательные компьютерные игры и обновления безопасности мобильных телефонов. В действительности же, приложения обладали способностью несанкционированно перехватывать и отправлять СМС-сообщения абонента, в том числе, с номеров, которые используются в системах дистанционного банковского обслуживания.

- Таким образом, злоумышленники имели возможность совершать незаконные транзакции по банковским счетам, прикрепленным к подконтрольным номерам, - объяснили в УФСБ. - Если же на смартфоне не обнаруживалась возможность управлять банковским счетом1, злоумышленники разработали еще одну схему, по которой абонента планировалось подписывать на подконтрольный хакерам платный сервис. При этом со счета телефона должны были регулярно списываться небольшие денежные суммы. Предполагалось, что активный пользователь смартфона не обратит на это внимание.

Хакеры также планировали разработать дополнительный модуль (так называемый локер) который блокировал бы доступ к информации на мобильном телефоне через ее шифрование. И чтобы разблокировать свой аппарат, пользователь должен был заплатить деньги. При этом был разработан и механизм обеспечения безопасности: за разблокировку устройств преступники намеревались получать деньги через систему анонимных платежей Bitcoin. Преодолевать защиту мобильных устройств планировалось путем регулярной автоматической модификации кода вредоносных приложений, что делало бы их менее заметными для антивирусных программ.

- Распространение своих программ мошенники решили осуществить через рекламные сети на российских веб-ресурсах развлекательной и новостной тематики, - продолжают в УФСБ. - В случае доступа к такому легитимному сайту с мобильного телефона на базе Android, пользователь перенаправлялся бы на мошенническую страницу, где ему предлагали установить какое-либо приложение, или же сообщалось, что операционная система устарела и ее необходимо обновить. Для установки скачивался бы вредоносный файл.

Своевременно проведенные оперативно-розыскные мероприятия позволили предотвратить реализацию мошеннических схем еще на этапе их подготовки, обеспечив безопасность наиболее незащищенных слоев населения в области компьютерной информации - детей и людей старшего поколения. Следственным отделом регионального УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам части 1 статьи 273 УК РФ. За создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации виновным грозит лишение свободы на срок до четырех лет, а также крупный штраф. Известно, что некоторые из участников преступной группы уже дали признательные показания и сейчас сотрудничают со следствием.