Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 ноября 2015 15:14

В птичьих гнездах сохранилась история страны

В подмосковном храме нашли фрагменты документов, газет и даже фантики от конфет конца XIX - начала XX века, собранные любопытными сороками
Пернатые тащили в свои гнезда все, что в клюв попадало

Пернатые тащили в свои гнезда все, что в клюв попадало

На чердаках можно обнаружить что угодно. Но реставраторы, забравшиеся под крышу Успенского собора в Звенигороде, наткнулись на удивительную находку - старинные документы... в птичьих гнездах! Это оказались фрагменты древних книг, документы и письма, датированные концом XIX - началом XX века. Чьи это гнезда, точно сказать реставраторы не смогли (они же все-таки не орнитологи), но, по всей видимости, артефакты собирали любопытные сороки.

- Среди находок - обрывки страниц книг кириллической печати с упоминанием Петра Великого, дореволюционные документы, составленные местными военными и полицейскими, фрагменты ученических тетрадей конца девятнадцатого века, - перечисляется в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Пернатые тащили в свои гнезда все, что в клюв попадало. Список «сокровищ» впечатляет. Для историков, например, ценность представляет листок отрывного календаря на 6 декабря 1917 года с отметкой о дне тезоименитства императора Николая II. На обороте - пророческая эпитафия: «Я обрел себе пристанище. Простите, надежда и счастье; ничего уже нет у меня с вами общего, обманывайте теперь других!».

В подмосковном храме обнаружили фрагменты документов, собранные любопытными сороками

В подмосковном храме обнаружили фрагменты документов, собранные любопытными сороками

Сладкоежкам интересно будет узнать, какими конфетами лакомились сто лет назад. В гнезде завалялись фантики от дореволюционных карамелек – «Царской», «Детской», «Урожай», «Конфекты Милка» фабрики «Большевик», «Пружинной Кометной карамели, предсказывающей будущее человека».

Чего только не нашлось в птичьей «заначке»! Обрывки церковных исповедных ведомостей, метрических книг, хлебные талоны на декабрь 1933 года, обертки от советских папирос и коньяка «Лесгинка», билеты на автобус и кинотеатр, церковные поминальные записки, обрывки советских газет времен коллективизации и Великой Отечественной войны. Словом, вся история страны за последние сто лет. Теперь изучением артефактов займутся специалисты Звенигородского музея.