Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 ноября 2015 22:00

Режиссер «Молодой гвардии» выдал Мордюкову замуж за Тихонова, чтобы скрыть свой роман с ней

25 ноября знаменитой актрисе исполнилось бы 90 лет
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Нонну Мордюкову знали и любили не только в нашей стране, но и за рубежом.

Нонну Мордюкову знали и любили не только в нашей стране, но и за рубежом.

Фото: кадр из фильма

Нонну Мордюкову знали и любили не только в нашей стране, но и за рубежом. Британская энциклопедия Who Is Who, например, включила звезду советского экрана в первую двадцатку самых выдающихся актрис XX века. Об этой легендарной женщине «Комсомолке» рассказал ее близкий друг - певец и композитор, народный артист Играф Йошка.

Заработала за месяц на пять автомобилей

- Я встретил Нонну Мордюкову в конце 50-х, - вспоминает Играф Йошка. - В то время она была замужем за Вячеславом Тихоновым, их сын Володя ходил в третий класс. Признаюсь, как женщина она не произвела на меня особого впечатления. Но потом я увидел ее в работе и понял, что она выдающаяся актриса. Мы общались сначала на концертах, на чьих-то днях рождения. А плотное творческое сотрудничество началось, когда появилось цыганское трио «Ромэн» (Играф Йошка - солист и основатель ансамбля. - Ред.). Где-то в 1975 году я ей предложил выступать с нами. Мы сделали совместную программу, стали ездить на гастроли. У нас был бешеный успех! Даже Володя Высоцкий, с которым я дружил, оценил наш проект. Володе нравилось, как поет Мордюкова. Он любил все хорошее в музыке. Говорил: «То, что скучно, - это уже не искусство». Нонна никогда не училась музыке, но у нее был великолепный слух.

У нас с ней столько было концертов по стране - о-о-ой! Она месяц с нами поработала, заработала 50 тысяч рублей. А тогда «Волга» стоила 10 тысяч. Она - мне: «Играфчик, я такие деньги никогда в жизни не зарабатывала! Давай я с вами поделюсь». Я - ей: «Ты что, с ума сошла, мы же тоже зарабатываем». Она тогда в долгах была, так сразу со всеми рассчиталась, купила себе все, что хотела, сестрам помогла, сыну.

Чего Нонна не умела - это копить. Она была бессребреницей. Говорила: «Все равно потом умрешь и с собой ничего не заберешь». Всегда жила бедно. Однажды она меня разозлила, я сказал: «Ты - народная артистка, а живешь, как нищета дворовая! Откроешь твой холодильник, а он пустой - один надкусанный бутерброд только». Она стеснялась говорить, что у нее нет денег.

Увела супруга у Гурченко

- В искусстве и в обычной жизни это были два разных человека, - продолжает музыкант. - В быту - простая, общительная, смешливая. Я сразу обратил внимание, что она души не чает в сыне. Занималась им, отдыхать они вместе ездили. В ней не было заносчивости. Муж ее Вячеслав Тихонов - тот другой был совсем, самовлюбленный, высокомерный.

- Мордюкова признавалась, что с Тихоновым у нее не складывались отношения…

- Когда они, еще студенты, снимались в «Молодой гвардии», у нее был роман с Сергеем Герасимовым, режиссером картины и руководителем их курса. А потом Герасимов просто заставил Тихонова жениться на Мордюковой, чтобы его жена Тамара Макарова ничего не узнала. Тихонов не смог отказать учителю. Стал жить вместе с Нонной в студенческом общежитии. Позже они расписались (писатель Федор Раззаков в своей книге утверждает, что роман Герасимова с Мордюковой даже обсуждали на ЦК КПСС и режиссеру поставили на вид: мол, непристойные отношения грозят ему крахом карьеры. - Ред.). Потом Нонна должна была сниматься в фильме Герасимова «Тихий Дон» - она же казачка. Но Тамара Макарова сказала, что подаст на развод. Герасимов был вынужден пригласить на главную роль Элину Быстрицкую.

Режиссер Сергей Герасимов снял молодую Нонну в роли Ульяны Громовой («Молодая гвардия»). Фото: kino-teatr.ru

Режиссер Сергей Герасимов снял молодую Нонну в роли Ульяны Громовой («Молодая гвардия»). Фото: kino-teatr.ru

С Тихоновым Нонна, конечно, натерпелась. Признавалась, что он ее не любил. Называла его бесчувственным сухарем, мол, «чаще всего видела только его спину». И все же у них рос сын. Они пытались сохранить семью.

- В мемуарах Мордюкова писала, что она изменяла мужу.

- Художник по костюмам Тамара Каспарова рассказывала, что, когда Мордюкова узнала про измену Тихонова (на съемках фильма «Мичман Панин» у него начался роман с латышской актрисой Дзидрой Ритенбергс), Нонна переживала, работать не могла. Они прожили 13 лет и все же развелись, когда Володя пошел в шестой класс, через два дня после смерти матери Нонны.

- Говорят, после тяжелого развода она залечивала рану романами. Например, чтобы завоевать сына писателя Бориса Пильняка Бориса Андроникашвили, тогдашнего мужа Людмилы Гурченко, перекрасилась в блондинку…

- Точно не знаю. Но Мордюкова всегда недолюбливала Гурченко - та стремилась быть в центре внимания, гвоздем программы. Нонна же в компаниях старалась не выделяться. Андроникашвили был гораздо моложе Нонны, на публике она с ним нигде не появлялась. Хотя слухи ходили.

Вторым ее мужем после Тихонова стал актер Владимир Сошальский. В отличие от сдержанного Тихонова Сошальский был как пламя, темпераментный (актер был женат шесть раз. - Ред.). Они с Нонной изводили друг друга ревностью. Их брак продлился всего полгода. Помню, я сидел у ее сына Володи. Она зашла и спросила: «Володя, у тебя нет денег? Я иду разводиться с Сошальским, а у меня даже денег нет». За развод в те годы надо было платить. Я ей говорю: «На, Нонна, 50 рублей, на развод хватит».

- Вас тоже называют гражданским мужем Мордюковой - об этом говорится, например, в Википедии (интернет-энциклопедии. - Ред.).

- Мы были только друзьями. Нонна была старше меня почти на 20 лет. К тому же я женился, у меня была молодая жена. Вот, к примеру, она последние годы с певцом Юлианом дружила. И что, его тоже в любовники записать?!

Михалков убедил сделать химию и золотые зубы

- Нонна Викторовна была хорошей хозяйкой?

- Очень. Она же русская казачка, не белоручка какая-нибудь. Хлебосольная! Как-то на свой день рождения пригласила меня, Никиту Михалкова, еще нескольких самых близких друзей. Была не очень здорова, но виду не показывала, бегала, за всеми ухаживала за столом. Кстати, тогда ее Михалков сватал в свой фильм «Родня». Она не хотела сниматься. Не хотела химической завивки на голове и коронок, что требовалось по образу ее героини. Но Михалков ее убедил.

- За роль в «Бриллиантовой руке» ее очень критиковал худсовет, мол, героиня Мордюковой вульгарна.

- Ей нравилась эта работа. И ее героиню народ полюбил.

- А с кем она дружила?

- Одно время - с Инной Макаровой, Аллой Ларионовой, Риммой Марковой. Но и ругались они крепко. С Риммой Марковой то были неразлейвода, а потом черная кошка пробежала, даже не здоровались. Но спустя годы Нонна подошла на каком-то мероприятии, встала на колени и попросила у Риммы прощения.

- Маркова рассказывала, что Нонна Викторовна на пробах все роли забирала - утверждали не ее, а Мордюкову. У них же одинаковая фактура.

- Молодая Нонна красавица была, фигуристая. Но годы свое берут. К своей фигуре Нонна относилась спокойно, чтобы сесть на диету, сокрушаться, мол, я потолстела, - нет, она на это ноль внимания.

Актриса уверяла, что первый муж, Вячеслав Тихонов, ее не любил.

Актриса уверяла, что первый муж, Вячеслав Тихонов, ее не любил.

Фото: RUSSIAN LOOK

«Спала у порога - сына ждала»

- У нас с Нонной были самые теплые отношения до смерти ее сына, - вздыхает Играф Йошка. - Потом она замкнулась в себе и ни с кем не хотела общаться. Сына Володю Нонна очень любила, его смерть стала для нее громадной трагедией. Она говорила: «Надо было как брошку его приколоть на груди и носить, от себя не отпускать». Но как можно было сына все время держать возле себя? Я ее всегда убеждал: «Сыну уже 30 с лишним лет, он женился на Наташе Варлей, у них родился сын. Володя уже не маленький мальчик».

Он жил нормально, но потом задружился с водкой, и Наташа Варлей от него ушла. Он стал сильно выпивать, употреблять наркотики. Его, актера по образованию, перестали приглашать в кино. Еще погубило Володю то, что киношные люди все время упрекали: мол, ты должен быть темпераментный, как твоя мать, и талантливый, как отец. Как личность его замяли. Все видели родителей, а его всерьез не принимали. Отсюда и депрессии. С Мордюковой они вместе сыграли в фильме «Русское поле», в котором по сценарию мама хоронит сына. Ходили разговоры, что дурная примета сработала…

После смерти Володи Нонна страшно изменилась. Я даже думал, что она от горя начала сходить с ума. Около порога спала - ждала сына. Жизнь больше не интересовала Нонну, она перестала выступать, почти не снималась. Винила себя в его гибели...

О ЛИЧНОМ

«В мужчинах меня привлекал декоративный вариант»

О своих многочисленных романах Нонна Викторовна писала в автобиографии:

«Выходила я замуж, да только без загса. Правда, неудачно. Мужья мне все не те попадались. Красивые были, как боги, но какие-то инфантильные, несостоявшиеся. У одного все пять лет нашей жизни пишущая машинка на одной странице была заправлена, другой чуть ли не каждый день присказку повторял: «Тебе хорошо, ты известная артистка». А я наделяла их несуществующими достоинствами, пока однажды пелена с глаз не падала… От женихов, конечно, отбоя не было, да все больше пацанва рядом крутилась - на 15 - 20 лет моложе меня. Я прямо ночами уже от них отбивалась, а вот настоящий мужчина так и не повстречался. А мне ведь всего-то и хотелось, чтоб внимательный был да чтоб ноши семейные на свои плечи взял… Однажды угораздило влюбиться в чистокровного князя. Меня, провинциалку, вечно тянуло к тем, кто Байрона читает наизусть, к «белой косточке». В общем, привлекал декоративный вариант».

Сын актрисы Владимир, пристрастившись к наркотикам, умер в 40 лет. Фото: kino-teatr.ru

Сын актрисы Владимир, пристрастившись к наркотикам, умер в 40 лет. Фото: kino-teatr.ru

- Нонна Викторовна была любвеобильна, - признавалась в одном интервью подруга Мордюковой актриса Наталья Гвоздикова. - Ее связывали длительные отношения с сирийцем Абу Разаком Ганемом, руководившим кинематографией своей страны. Ганем получил образование в Москве и прекрасно говорил по-русски. Познакомились они с Мордюковой во время Московского кинофестиваля. Когда он приезжал в Москву, Нонна преображалась. Мне признавалась: «Наташка, это зверь в любви!» Но и с Ганемом серьезных отношений не получилось.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сестра актрисы Наталья КАТАЕВА: Нонна не общалась с внуками и наследства им не оставила

Сын Мордюковой Владимир Тихонов был женат дважды. Причем обе его жены с одинаковым именем - Наташа. И обе очень спортивные. Первая жена Наталья Варлей («Кавказская пленница») выступала в цирке, вторая - Наталья Егорова - актриса балета на льду. Обе родили ему по сыну. Василий - (от Варлей) теперь предприниматель. Владимир (от Егоровой) - артист и певец… О том, как складывались отношения у знаменитой актрисы с внуками, нам рассказала ее родная сестра Наталья Катаева.

- Нонна с внуками не общалась, - говорит Наталья Викторовна. - Первая жена Володи Наташа Варлей разошлась с ним, когда их ребенку был годик. Потому что Володя стал употреблять наркотики. И Наташа сказала свекрови: «Нонна Викторовна, простите меня, но мне надо растить ребенка. Я не могу с Володей жить». Нонна ответила: «Наташенька, я тебя понимаю». А когда Володя женился на Егоровой, она родила еще сына, второго внука Нонны, которого она просто знать не хотела.

Дело в том, что Нонна прилагала все усилия, чтобы помочь сыну Володе. Находила врачей, лечила его от наркотической зависимости. Почему она 13 раз меняла квартиры? Потому что, как только Володя выздоравливал, она разменивала квартиры, чтобы он жил отдельно. А как начинался кризис, меняла квартиры на одну, чтобы жить с ним и быть рядом. Когда у Володи наркомания, он брал топор и Нонне ночью спать не давал, в дверь к ней ломился. Она чуть не погибала… Говорила мне: «Если убьет - умрем вместе»… Когда ему становилось лучше, то Нонна мне: «Наташка, опять меняю квартиру, пусть он живет отдельно своей личной жизнью». Он отделялся, и тогда Егорова к нему снова возвращалась. Но как у него опять начинался кризис, Егорова сразу уходила к маме, а спасать его приезжала Нонна... Мы, сестры, тоже подключались - вызывали «Скорую», возили его в больницы. Из больницы он письма маме писал: «Мама, кроме тебя, у меня никого нет. Егоровой нет…» Володя умирал один. Лежал в пустой квартире на полу, избитый почему-то. Нонна была обижена на Егорову. Она говорила: мол, какая это жена? Володя один умирал. А Егорова хоть раз пришла к нему в больницу? Никогда! А теперь на телевидении рассказывает, мол, 18 лет любви...

Мордюкова в фильме Михалкова «Родня». Сценарист Виктор Мережко признавался, что роль для Нонны писал со своей тещи.

Мордюкова в фильме Михалкова «Родня». Сценарист Виктор Мережко признавался, что роль для Нонны писал со своей тещи.

Фото: RUSSIAN LOOK

- Кому досталось наследство Нонны Викторовны?

- Она за пять лет до ухода завещала квартиру мне. Егорова и ее сын хотели получить жилье от Нонны, но она при жизни сказала: «Нет. Эту квартиру дал мне Черномырдин. И квартира будет принадлежать только Мордюковым, нашей династии».

- Наталья Егорова в телеинтервью сокрушалась: мол, Мордюкова внуку ничего не оставила…

- Для Нонны внук был номинально. Она говорила: «Я, когда не вижу Володю (сына. - Ред.), не хочу видеть никого - ни внуков, ни его жен...» Для нее Володя - это было все в жизни.

- А сейчас внуки между собой общаются?

- Нет. Наташа Варлей хотела, чтобы они общались, а Егорова против. А ее сын, видимо, слушает мать.

Но не надо грязи. Пусть будет светлая память. Нонна - почитаемая актриса! Снялась в 45 фильмах. Каждая работа для нее была любима. Она говорила: «Если ты хоть что-то не любишь - хоть пуговицу, но полюби! - ты не сыграешь».

Мы, родные, сейчас просим о том, чтобы установить мемориальную доску на доме в Москве, где жила Нонна. Танечка, наша сестра, этим занимается. Но пока есть сложности. Зато Нонну почитают на нашей малой родине, в Ейске. Там городской музей ее памяти. К 90-летию готовится юбилейная экспозиция.

Пять самых известных фильмов артистки

«Молодая гвардия» (1948) - Ульяна Громова.

«Комиссар» (1967) - Клавдия Вавилова.

«Бриллиантовая рука» (1968) - Варвара Сергеевна Плющ, управдом и соседка Горбунковых.

«Родня» (1981) - Мария Васильевна Коновалова.

«Ширли-мырли» (1995) - работница загса.