Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Добрые дела20 ноября 2015 15:10

Патриарху подарили диск дирижера, променявшего Запад на российскую провинцию

Русский камерный оркестр записал альбом при поддержке РПЦ
Вся эта музыка глубоко духовна по содержанию и совершенно необыкновенна по своему звучанию. Фото: http://foma.ru

Вся эта музыка глубоко духовна по содержанию и совершенно необыкновенна по своему звучанию. Фото: http://foma.ru

На один вечер Дворец царя Алексея Михайловича Романова в Коломенском превратился в музыкальную площадку. Известный трубач-виртуоз и дирижер Сергей Проскурин в четверг представил здесь альбом Русского камерного оркестра. На диске, записанном при поддержке радиостанции «Вера», Бах, Чайковский, Неруда, Моцарт, но отец...

- Вся эта музыка глубоко духовна по содержанию и совершенно необыкновенна по своему звучанию, - объясняет свой выбор музыкант.

Проскурин порядка 25 лет работал в лучших коллективах Европы и Америки, но 14 лет назад решил вернуться в родной Курск, где создал Русский камерный оркестр. Там же он позднее познакомился с председателем Синодального информационного отдела РПЦ Владимиром Легойдой, и тогда-то все и началось.

- Я почувствовал, насколько у нас схожее мировоззрение, позиции. Это подтолкнуло нас к совместному проекту. Жизнь в Европе была интересной, но всегда хотелось сделать что-то полезное для дома, - рассказал Проскурин.

- Мы много дискутируем о современном искусстве, я здесь придерживаюсь слов Данте: «Задача искусства - проводить человека из ада в рай». Мы же все чаще оказываемся в пространстве перфомансов и инсталляций. И мне радостно, что несмотря на это, есть коллективы, которые слышат старика Данте, а не тех молодых стариков, которые выдают свои потуги за современное искусство, - подчеркнул, в свою очередь, Легойда, добавив, что за этим диском может последовать целая музыкальная серия.

Русский камерный оркестр записал альбом при поддержке РПЦ. Фото: http://foma.ru

Русский камерный оркестр записал альбом при поддержке РПЦ. Фото: http://foma.ru

- А Патриарху диск подарите? - спросила «Комсомолка» у Легойды уже по окончании концерта.

- Уже передал. Обещаю, что узнаете о реакции первой. Оркестр ранее выступал на торжественном вечере по случаю тезоименитства Святейшего, он знает и высоко ценит этот коллектив.

- Раз уж упомянули о перформансах... Как быть, на ваш взгляд, с «художником» Павленским, поджегшим дверь ФСБ?

- Весь акционизм рассчитан только на одно - привлечь к себе внимание. Поэтому способ у общества только один - игнорировать. Так что я и так уже слишком много сказал!