Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья20 ноября 2015 18:15

Без жалости к себе: как добиваться своих целей

Эрик Бертран Ларссен служил в Вооруженных силах Норвегии 8 лет. Там он научился стойкости и умению идти к своей цели
Источник:kp.ru

Позже он стал психологическим тренером для спортсменов, которые впоследствии завоевали медали Олимпиад.

Книга Эрика «Без жалости к себе» разошлась в Норвегии тиражом 223 тысячи экземпляров, то есть ее купил каждый 20 житель страны. И вот впервые она выходит на русском языке.

Публикуем несколько мыслей Ларрсена о том, как двигаться к цели, сохранять стойкость и вдохновение.

Принять решение

Один из самых трудных пунктов в начале пути — это принять решение пройти этот путь. Люди не любят и не хотят меняться, именно поэтому для того, чтобы принять решение, нужно задействовать и чувства и разум. Например, вы собрались привести свое тело в порядок: завязать с вредными привычками, сбросить вес и начать правильно питаться. Конечно, вы разумом вы знаете, что нужно правильно питаться; о том, что курение может вызывать рак легких и о том, где рядом с вашим домом находятся спортзалы. Но все это действует на разум, но не на эмоции. Чтобы заставить поверить в свою цель сердцем, есть очень простые вопросы, которые нужно задавать себе каждый день: «Если я продолжу питаться так, как питаюсь сейчас, во что я превращусь через 5-10 лет? Если я продолжу курить сейчас, то как я буду выглядеть через 10 лет? Если я не займусь какой-то физической активностью, то можно ли рассчитывать на старость без сильных болей?». Спросите себя и нарисуйте как можно более яркую картинку.

Напоминание о цели

Девиз Особой воздушной службы Великобритании (SAS): «Побеждает отважный». Пилоты этой службы каждый день видят этот девиз на своих эмблемах и признаются, что он влияет на каждое их решение в жизни. Этот девиз служит им напоминанием о самом главном. А как часто вы вспоминаете о своей цели? Она стоит у вас как заставка на телефоне? Или, может быть, лежит, написанная на бумаге, в кошельке? Или висит прямо над вашим рабочим столом? Или на «Рабочем столе» компьютера? Напоминать себе ежедневно о том, куда вы направляетесь, это очень важно. Не зря многие тренеры и бизнес-учителя говорят об этом. Каждый раз, когда вы будете видеть напоминание о цели, это будет вас поддерживать и говорить о том, почему важно сделать запланированные действия.

Набраться терпения

Одна из самых больших проблем людей, которые стремятся к своей цели, такая. Они сильно переоценивают себя, когда думают о том, чего они могут добиться за год, но при этом сильно недооценивают то, что они могут сделать за десять лет.

Люди делятся на два типа: спринтеры и бегуны на длинные дистанции. Если вы хотите добиться серьезных успехов, то придется запастись терпением. Если вы когда-нибудь усиленно занимались спортом, то вы знаете, что самые потрясающие результаты у вас будут, вероятнее всего, не в первые пять лет, а во вторые пять лет. Если вы работали биржевым брокером пять лет, то, вероятно, вторые пять лет вам дадутся намного проще. Большинство людей зарабатывают свой капитал не в 30 лет, а к 50 годам.

У автомобильной компании Toyota есть слоган «Постоянное улучшение». Он значит, что нужно делать маленький шаг к улучшениям каждый день. Возможно, за год вы пройдете не так много, и результат будет не таким, как вам хочется. Но за десять лет результат будет очевиден.

Иммунитет к ошибкам

Представьте, что было бы, если бы футболист, который ошибался и давал неправильный пас, уходил из спорта. Тогда, пожалуй, во всем мире не осталось бы ни одного футболиста. И гольфист, и футболист, и баскетболист с самого начала знает, что не все его удары попадут в цель. Более того: многие его удары станут абсолютно провальными. И нужно не просто «рассчитывать», нужно планировать неудачи.

В книге «Пора уводить коней» описывается история одно парня, косившего траву. Его отец приходит к нему и спрашивает, почему он не скосил крапиву. И парень отвечает: «Это же больно!». И тут отец говорит: «Человек сам решает, когда ему больно». С этими словами он начинает выдергивать крапиву голыми руками и ничто на его лице не показывает, что ему больно.

Мало кто говорит об этом, но если вы собрались достигать цели, вам придется еще и научиться справляться с болью. Это может быть, либо физическая, либо психологическая боль. Но именно умение терпеть боль определяет настоящих лидеров.

Постоянные тренировки

Пожалуй, уже ни для кого не секрет, что врожденный талант — это, скорее, миф, чем правда. Любой результат определяется часами практики. Майк Агасси — отец Андре Агасси — все свободное время посвящал тренировке своих детей в теннис. «Когда в 1970 году родился младший, Андре, Майк уже отшлифовал свои методы тренировки. Он подвесил теннисный мячик над кроваткой сына, чтобы развить зрительно-моторную координацию. Как только Андре научился ходить, он привязал теннисную ракетку к его руке. Когда мальчику исполнилось два года, он научился подаче навылет уже на большом теннисном корте», — пишет Ларссен.

Тайгер Вудс попал в гольф-клуб, когда ему не было еще и года. Дэвид Бэкхем все детство тренировался в парке Ист-Лондон. Он буквально жил там. Американский журналист Малкольм Гладуэлл в своей знаменитой книге «Гении и аутсайдеры» писал о том, что успеха в любом деле может достичь любой человек, если у него будет 10 000 часов практики. Если начинающий лыжник будет тренироваться по 800–1000 часов в год с десятилетнего возраста, спортсменом мирового уровня станет уже в двадцать.

По мотивам книги «Без жалости к себе».