Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Туризм27 ноября 2015 22:00

Энергоблокадой не испугать: туристы бронируют номера в крымских отелях

Россияне вместо Турции и Египта решили провести Новый год на курортах полуострова
Крымские курорты готовы соревноваться с турецкими. Фото: архив КП

Крымские курорты готовы соревноваться с турецкими. Фото: архив КП

Этой осенью российские туристы потеряли любимые зимние места отдыха – Турцию и Египет. Раз дорога в теплые страны закрыта, многие обратили внимание на южные регионы собственной страны, в первую очередь – на Крым. Вот только полуостров больше не получает электричество из Украины.

ГЕНЕРАТОРЫ – НАШЕ ВСЕ

Руководитель турфирмы, председатель общественной организации «Туристический актив Крыма» Иван Коваленко рассказал «КП», что серьезных проблем отрасль сейчас не испытывает.

- Гости порой даже не замечают, что что-то происходит. Например, в одном из отелей Коктебеля на генераторах в штатном режиме работают и спа-салон, и ресторан. А в некоторых санаториях готовили еду на костре, и никто из отдыхающих не почувствовал неудобств, - отметил эксперт. - В Ялте по набережной гуляет немало туристов, они фотографируются у памятников и достаточно спокойно относятся к ситуации.

Он добавил, что генераторами, в целом, крымские средства размещения обеспечены неплохо, во всяком случае – отели уровня три-пять звезд. Их владельцы, в основном, закупили резервные источники энергии еще в прошлом году, после первого «конца света» в Крыму.

По словам Коваленко, бронирование путевок не прекратилось, в том числе – на период новогодних праздников: люди звонят, интересуются - есть ли генераторы. Убедившись в наличии альтернативных источников электроэнергии, спокойно бронируют номера.

- Не скажу, что туристов сейчас много, но люди едут Крым. У них даже какой-то авантюризм просыпается – приехать сейчас к нам. Массовых отказов от уже заказанных путевок нет, единичные разве что случаи, - заверил эксперт.

Туристы продолжают ехать в Крым даже когда здесь начали отключать свет. Фото: Андрей Бурдейный.

Туристы продолжают ехать в Крым даже когда здесь начали отключать свет. Фото: Андрей Бурдейный.

НА НОВЫЙ ГОД МЕСТ НЕТ

«Комсомолка» решила расспросить отельеров, как они обходятся без украинского света.

В крупных симферопольских гостиницах с электричеством проблем нет: администраторы говорят, мол, все работает.

- У нас генератора нет, - рассказали нашему корреспонденту в гостинице «Украина». – Но со светом все в порядке, можете приезжать. Правда, на следующую неделю у нас ни одного свободного номера нет. А вот на новогоднюю ночь еще остались, но уже начинают бронировать.

- Генератор есть, но хватит его только на то, чтобы свет горел, пока вы по лестнице спускаетесь, - признались «КП» в гостинице «Москва». – Но пока что все нормально с электричеством, никаких проблем.

А частная усадьба «Алимова балка» в Бахчисарайском районе к трудностям готова: генератор есть, и его мощности хватит для полноценной работы главного корпуса и ресторана, заверили корреспондента «КП» в администрации. Правда, включать его им пока не пришлось: свет есть и так.

- У нас уже на новый год все номера забронированы, очень надеемся, что к тому времени уже запустят энергомост, и генератор не понадобится, - добавили в администрации отеля.

Туристы, несмотря на ЧС, продолжают заказывать места в отелях на Новый год. Фото: Михаил Розенштейн.

Туристы, несмотря на ЧС, продолжают заказывать места в отелях на Новый год. Фото: Михаил Розенштейн.

КРЫМЧАНЕ СЕЛЯТСЯ В ОТЕЛЯХ РАДИ WI-FI

Коммерческий директор отеля «Море» Виталий Мегрелидзе рассказал «КП», что с начала энергоблокады бронирование номеров почти остановилось, но те, кто уже заказал отдых, от поездки не отказываются.

- В новогодние праздники мы уже проданы, зал ресторана выкуплен полностью. Сейчас звоним всем, говорим, что Новый год пройдет в нормальном режиме, - поделился Мегрелидзе. - Если новых заявок будет большое количество, возможно, откроем второй зал ресторана. Генератор есть собственный, мощности хватает на 30% отеля. Есть еще генератор, который поставили еще в прошлом году, но его не подключили пока. Паники нет, но и гости, и мы надеемся на улучшение ситуации до Нового года.

- Во время работы генератора в RivieraSunriseResort&SPA электропитанием обеспечены номерной фонд отеля, кухня ресторанного комплекса, лифты, зона reception и лобби-бар, - рассказала начальник отдела продаж и маркетинга отеля Виктория Васильева. - При отключении электричества устойчиво работает мобильная связь и интернет. Продолжается бронирование на период новогодних праздников, конечно, не так активно как до событий, тем не менее, запросы поступают.

Виктория Васильева добавила, что услугами отеля часто стали пользоваться не только гости полуострова, но и крымчане, которым для работы нужны хороший интернет и связь.

Многие крымские санатории в это время года не работают. Например, из двух десятков здравниц, входящих в ГУП «Солнечная Таврика», сейчас работают три, все они расположены на Южном берегу Крыма. Директор «Солнечной Таврики» Людмила Ермакова рассказала «КП», что санатории продолжают полноценно работать.

- Всем обеспечены, все отлажено, процедуры все делаем, - подчеркнула Ермакова. – Единственное, чем пришлось пожертвовать, - это бассейны. Электричество на их подогрев не тратим пока.

Отели сейчас в основном работают от генераторов. Фото: Андрей Бурдейный.

Отели сейчас в основном работают от генераторов. Фото: Андрей Бурдейный.

СКОЛЬКО СТОИТ

Цены на отдых в Крыму практически не изменились, демпинга из-за энергоблокады нет. На период новогодних праздников можно остановиться в санатории или пансионате за 500-1200 рублей в сутки с человека, а можно снять номер в южнобережном отеле за 6-8 тысяч.

КУДА ПОЙТИ

Иван Коваленко рассказал, что гости из других регионов РФ активно заказывают экскурсии по полуострову. «Комсомолка» решила узнать, как же работают наши главные туристические магниты – дворцы, крепости и другие музеи.

В Министерстве культуры республики уверяют, что никаких проблем нет, все учреждения продолжают принимать посетителей в штатном режиме. Правда, график изменили в соответствии со световым днем: теперь музеи и библиотеки работают до 16:00, театры и концертные залы – до 21:30.

Министерство приказало ввести везде режим жесткой экономии электричества. Кроме того, в Крыму усилили меры безопасности по охране музейных коллекций.

Экскурсии никто не отменяет, просто внесли корректировки в часы работы.

Экскурсии никто не отменяет, просто внесли корректировки в часы работы.

Фото: Архив "КП"

КАК ДОБРАТЬСЯ

Симферопольский аэропорт и Керченская паромная переправа работают штатном режиме: рейсы приостанавливают разве что из-за непогоды. Автобусы тоже ходят, как обычно. А вот троллейбусы пока в рейсы не выпускают – ради экономии электричества. Так что прокатиться на «рогатом» по самой длинной в мире линии Симферополь-Ялта с потрясающими видами из панорамных окон, увы, не получится.

КСТАТИ

Туристов снабдят нитками и кипятком

В 2016 году туристы, приехавшие в Крым, удивятся сервису, который пусть и с улиточной скоростью, но все-таки постепенно улучшается. Такие, казалось бы элементарные вещи, как набор ниток, шапочка для ванной, мини-наборы шампуней и гелей для душа, которые можно прихватить с собой из любой гостиницы на зарубежном курорте, появятся и в отелях на полуострове. В отношении гостиниц утвердили новые правила. Теперь во всех домах отдыха посетителям должны в обязательном порядке предоставлять ряд бесплатных услуг, таких как, например, доставка прессы или горячей воды, если в номере нет чайника. Кроме того, отдыхающим должны дать аптечку, набор ниток и иголок, комплект белья, посуды и столовые приборы. А также в случае необходимости разбудить в определенное время.