Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика24 ноября 2015 10:25

Цена нашей общей Победы

Глава администрации президента принял участие в открытии выставки «Евреи в Великой Отечественной войне»
На открытие выставки «Евреи в Великой Отечественной войне» приехал глава администрации президента Сергей Иванов.

На открытие выставки «Евреи в Великой Отечественной войне» приехал глава администрации президента Сергей Иванов.

Экспозиция, посвященная 70-летию Победы, открылась в московском Еврейском музее и Центре толерантности. Она рассказывает историю войны через судьбы отдельных людей, приближавших победу над фашизмом. Среди них – полковник, командир танковой бригады Давид Драгунский, получивший свою вторую золотую звезду Героя Советского Союза за форсирование Тельтов-канала на подступах к Берлину, военный переводчик Елена Каган, входившая в состав группы, которой было поручено отыскать тело Гитлера в поверженной столице Германии, офицер Красной армии Александр Печерский, руководитель единственного успешного восстания в лагере уничтожения Собибор.

На открытие выставки «Евреи в Великой Отечественной войне» приехал глава администрации президента Сергей Иванов, который является членом попечительского совета музея.

- Уверен, что выставка станет, да уже, собственно, стала заметным событием в культурной и общественной жизни нашей страны, еще одним важным шагом в деле сохранения правды о Великой Отечественной войне, - сказал Иванов на церемонии открытия.

Вместе с организаторами глава администрации Кремля осмотрел экспозицию. Здесь представлены документы из российских государственных архивов, фотографии знаменитых фронтовых фотокорреспондентов Эммануила Евзерихина, снимавшего освобожденный от фашистов Сталинград, и Евгения Халдея - автора облетевшего весь мир снимка «Знамя Победы над Рейхстагом».

Но по-настоящему уникальной выставку делают личные вещи, письма, фотографии и документы, которые бережно хранятся семьями ветеранов. Например, гимнастерка и юбка, в которых Елена Каган вернулась с войны, или фотографии и бумаги Героя Советского Союза, военной летчицы Полины Гельман, совершившей свой последний 860-й(!) боевой вылет в небе над Берлином. Также среди экспонатов - рукопись одного из самых пронзительных романов о войне «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, другие уникальные документы и материалы.

- Такие экспонаты всегда воспринимаются по-особому остро, глубоко, эмоционально. Они дают возможность ощутить саму атмосферу тех лет, переживания очевидцев, осознать, какой дорогой ценой досталась победа и, конечно, какая ответственность в сохранении мира лежит сейчас на нас, на нынешних и всех будущих поколениях, - сказал Сергей Иванов. - Я думаю, что такие пособия, такие фотографии наглядно показывают, как народы Советского Союза плечом к плечу встали на защиту своего отечества безотносительно национальностей, потому что практически все национальности, жившие тогда на территории Советского Союза, воевали с фашизмом и огромной ценой жизней отстояли свободу и независимость нашей страны.

Выставка продолжит работу до 17 января 2016 года.

Еврейский музей и Центр толерантности, ул. Образцова, 11, стр. 1А