Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире25 ноября 2015 9:22

Медведев обвинил Турцию в обострении отношений России с НАТО

Москва грозит отказаться от совместных проектов с Анкарой
Медведев обвинил Турцию в обострении отношений России с НАТО

Медведев обвинил Турцию в обострении отношений России с НАТО

Фото: РИА Новости

Премьер Дмитрий Медведев обвинил Турцию в том, что она обострила отношения России и НАТО. По словам Медведева, добрососедские отношения между Россией и Турцией подорваны. Так глава кабмина прокомментировал журналистам атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии. Медведев пообщался с журналистами по прибытии в Екатеринбург, после своей многодневной поездки по странам Юго-Восточной Азии. Медведев назвал действия Турции в Сирии преступными. По его словам, Турция, совершив атаку на наш самолет, продемонстрировала поддержку боевиков.

- Безрассудно преступные действия турецких властей, сбивших российский самолет, привели к трем последствиям. Во-первых, опасное обострение отношений между Россией и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц. Во-вторых, Турция продемонстрировала своими действиями, по сути, защиту боевиков «Исламского государства», что неудивительно с учетом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ. И в-третьих, подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе в экономике и гуманитарной сфере. Этот ущерб будет трудно восполнить. Его прямым следствием может стать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке, - заявил Медведев.

Напомним, что Россия и Турция собирались строить газопровод «Турецкий поток». Проект находится в стадии согласования. «Турецкий поток» должен был заменить собой несостоявшийся проект «Южный поток», по которому российский газ собирались доставлять в Европу в обход Украины.

В ТЕМУ

Что Москва может припомнить и предъявить Анкаре

За 300 с небольшим лет Россия и Турция воевали 10 раз

С помощью историка, ведущего программы "Совок" на Радио "Комсомольская правда" Павла Пряникова «КП» составила список военных столкновений России и Турции со времен Петра Первого:

1686—1700 гг. «Азовская война»

- Россия там не потеряла территорий, но и не приобрела. Азов был занят, но его потом снова пришлось отдать. Можно сказать, ничья была. (подробности)