Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Душанбе помнит московских футболистов! Традиции советского спорта не забыты!

Хусрав Зухуров, г. Душанбе, Таджикистан
Источник:kp.ru

В прошлом году, в моем родном городе Душанбе мне посчастливилось поработать фотокором на историческом и, наверное, последнем матче легендарных звёздных игроков советского футбола.

Звезды душанбинского «Памира» и московского «Спартака» приехали в Душанбе из разных городов СНГ и дальнего зарубежья.

Встреча выдалась жаркой: поддерживаемые болельщиками, известные в прошлом игроки, с завидным спортивным азартом бегали по полю, показывая незаурядное мастерство. Итогом интересной встречи стал результативный счёт – 4:4. Победила, как говорится, дружба!

25 лет назад команда «Памир» дебютировала в высшей лиге чемпионата СССР. Это было большое событие для республики. Многие болельщики с ностальгией рассказывали о событиях 1990 года, когда душанбинский клуб на своём поле разгромил «Спартак» со счётом 2:1. События того времени и имена героев во главе с тренером Шарифовым до сих пор остаются в памяти поклонников таджикского футбола. Эти люди совершили для нашего футбола настоящий спортивный прорыв!

И вот, прошло уже практически четверть века, и пути «Памира» и «Спартака» вновь сошлись на футбольном поле. На этот раз в матче ветеранов, организаторами которого выступили Федерация футбола Таджикистана, посольство России в Таджикистане и авиакомпания «Сомон Эйр».

Несмотря на товарищеский статус, игра получилась очень яркой и интересной. Обе команды показали качественный футбол, постоянно держа зрителей в напряжении. На стадионе царила праздничная атмосфера, в этот вечер на трибуны пришло более 15 тысяч зрителей.

Легендарные футболисты и личности Владимир Гулямхайдаров («Памир») и Олег Романцев («Спартак») под знаменитый марш Матвея Блантера вывели свои команды на поле.

Составы соперников просто пестрели именами кумиров прошлых лет. В стартовом составе «Памира» на поле вышли Андрей Мананников, Анатолий Воловоденко, Алимджон Рафиков, Алексей Чередник, Хаким Фузайлов, Александр Пилюгин, Рустам Забиров, Владимир Гулямхайдаров (капитан), Валерий Турсунов, Мухсин Мухаммадиев и Вазген Манасян.

У «Спартака» с первых минут играли Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлёстов, Вагиз Хидиятуллин, Рамиз Мамедов, Юрий Ковтун, Сергей Шавло, Олег Романцев (капитан), Андрей Пятницкий, Валерий Кечинов, Георгий Ярцев и Валерий Шмаров.

Согласно договорённости, матч прошел в два тайма по 35 минут каждый. Оба тайма прошли с высоким накалом. Болельщики активно поддерживали своих кумиров. На стадионе царило настроение настоящего спортивного праздника.

Футбольный праздник удался – и это лучшая похвала и лучшая награда для организаторов матча – Федерации футбола Таджикистана, посольства России в Таджикистане и авиакомпании «Сомон Эйр».