Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Россию я люблю за народ - за русских людей

Анна Чайка, г. Кишинев, Молдова
Источник:kp.ru

Так кто такой этот русский человек в понимании молдаванина? Это и знаменитая "широта русской души", простота, доброта, мужество, сострадание, уважение к взрослым, трудолюбие, свободолюбие, сила воли, стойкость и отзывчивость. И это только часть тех качеств, которые я вижу в русских людях.

Для меня отличным примером русского человека была моя бабушка. Она 20 лет прожила в маленькой деревушке под Рязанью, ее воспитывали по исконно русским традициям, также она воспитала своих детей и внуков. Бабушка часто в разговоре использовала старославянские слова, а на все случаи жизни у нее были пословицы и поговорки. Однажды мы с мужем смотрели одну интеллектуальную телепередачу, и темой вопросов был "старославянский язык ", каково же было удивление моего супруга, когда я правильно ответила почти на все вопросы!

Еще я очень любила семейные застолья. Так как мой дедушка был настоящим молдаванином и очень гордился этим, у нас на праздничном столе всегда было домашнее вино, которое дед собственноручно делал каждую осень, а также традиционные молдавские блюда: вертуты, мамалыга с муждеем и шкварками, мититеи и кырнэцеи. Но бабушка не забывала и о своих русских корнях, на столе также всегда была водочка с селедкой, холодец с горчичкой и курники.

В начале 91 года у моего дедушки был геморрагический инсульт с поражением большой области головного мозга, его парализовало, и прогноз врачей был неутешительный. Наша бабушка сотворила чудо, она готовила ему перемолотую пищу, носила дедушку на своих хрупких плечах на улицу, находила ему самые лучшие лекарства, и дедушка прожил еще 15 лет, научился заново разговаривать и даже мог сам сидеть.

Еще любовью к русским я питаю за...Пушкина. Да, это великий поэт, но моя любовь к нему возникла не из-за его творчества. Лет пять назад я писала доклад о жизни Пушкина в Молдове и, чтобы ярче передать настроение и дух Кишинева в пушкинскую эпоху, я пошла в дом-музей поэта, который находится почти в самом центре столицы Молдовы (до этого я там ни разу не была). При входе меня встретил толстый и пушистый кот, а бабушка-билетерша, смотрительница музея вскоре мне стала родной. Для меня дом-музей Пушкина стал неким убежищем от шумного и суетливого города. Мы часто с Ниной Павловной сидим в парке музея, и она часами напролет читает мне наизусть отрывки из Евгения Онегина.

P.s. К сожалению, у меня нет ни одной фотографии с семейных застолий, но я решила вам прислать фото моего самого любимого места в Кишиневе - дом-музей А.С.Пушкина.