Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics
Экономика30 ноября 2015 22:00

Сергей Полонский: В космос не полетел - ноги не поместились, теперь сижу в «стакане»

Невеста узника «Матросской тишины» подарила ему на день рождения книгу. О нем самом
1 декабря скандальному экс-олигарху, а ныне сидельцу из «Матросской тишины» Сергею Полонскому исполняется 43 года

1 декабря скандальному экс-олигарху, а ныне сидельцу из «Матросской тишины» Сергею Полонскому исполняется 43 года

Фото: РИА Новости

1 декабря скандальному экс-олигарху, а ныне сидельцу из «Матросской тишины» Сергею Полонскому (его обвиняют в хищении 2,4 миллиарда рублей у дольщиков «Кутузовской мили» ) исполняется 43 года. Его невеста Ольга Дерипаско приготовила для него необычный подарок (хотя у Полонского разве бывает иначе?) - книжку на ста с небольшим страницах под скромным названием «Полонский». Получился такой любопытный микс из рассуждений главного героя из-за решетки, юридических и прочих документов.

«Все, что я хочу - взять тебя за руку. Все, о чем я мечтаю - увидеть тебя на свободе. Все, что я могу - биться за тебя. И напомнить некоторые факты твоей жизни, о которых забыли или предпочли не помнить. Твоя Ольга», - такое нежное предисловие от возлюбленной. А сам Полонский запретил ее читать «всем, кто считает себя и свою жизнь идеальной и не готов ничего в ней менять», отдельным представителям журналистской профессии и политикам («так как я вообще не обсуждаю политику»). С разрешения невесты Сергея Юрьевича «Комсомолка» сегодня публикует некоторые интересные фрагменты:

«В КОСМОС ЕЩЕ ПОЛЕЧУ»

«Мечта - полететь в космос. У меня не поместились ноги на 2 см. Я восемь месяцев тренировался в НАСА. Если будет возможность, то полечу в космос однозначно».

«ОДИНОЧЕСТВО В «СТАКАНЕ»

«В СИЗО, когда я нахожусь в «стакане» (это каморка 1 х1,5 м у комнаты ожиданий), обычно я подхожу к окну 40х40 см и смотрю сквозь решетку на парк. Это единственное время и место, где я могу побыть один, посмотреть на деревья и людей (наше окно в камере выходит во двор «Матросской тишины», построенной еще при Екатерине Великой). Думал ли я хоть минуту за 25 лет своей трудовой деятельности, что за нее, родную, окажусь в тюрьме, в таких условиях, да еще по столь нелепому обвинению».

«КОМПАНИЯ С АКТИВАМИ НА МИЛЛИАРД НЕ БУДЕТ ВОРОВАТЬ»

«Не при таких обстоятельствах я думал оказаться на Родине. Бывший житель Москвы, бывший лучший строитель и бывший Девелопер №1 Москвы и России. Теперь житель СИЗО №1. Думал ли я, когда переехал из Санкт-Петербурга в Москву, тогда - мальчишка, что мне предстоит, что доверят построить самое высокое в Европе здание и поднять украшение России, Москвы-Сити, - башню «Федерация» и изменить отношение к строителям и сам облик Москвы - нет. Сегодня меня и всю компанию «Миракс» называют мошенниками, утверждая, что мы украли у людей 2 400 млрд. рублей. Компанию, которая была единственной, которая вела бизнес в десяти странах мира. В портфеле компании на ноябрь 2008 года находилось проектов общей площадью более 12 млн. кв. м. Доходы компании оценивались в $1.65 млрд. с чистой прибылью $616.4 млн. Как такое возможно? Каждый год мы сдавали больше 300 тыс. кв. метров, а нас обвиняют в том, что мы создали в 2004 году преступную группу, чтобы похитить 11 тыс. кв. метров...Не кажется вам, что это дело можно назвать - «Народ против Полонского» за фразу: «у кого нет миллиарда»? Все из-за того, чтобы забрать бизнес. За всем этим стоят абсолютно рейдерские задачи. Компания, которая имеет активов на миллиард долларов, никогда не будет воровать. Это всем понятно».

НЕ ПРОДАВАТЬ ВСЕ КВАРТИРЫ НА НУЛЕВОМ ЦИКЛЕ

«Еще 10 лет назад мы предлагали простую формулу: объем проданного жилья не должен превышать процент готовности дома. Тогда независимо от инфляции, скачков цен на материалы, банкротства компаний, всегда будет достаточный объем непроданных квартир в зоне, чтобы достроить дом в любом случае. Сейчас же компания может на нулевом цикле, несмотря на ФЗ 214, продать все квартиры и обанкротиться в итоге. Когда компании привлекают деньги населения, необходимо, чтобы были известны имена акционеров».

Обложка книги.

Обложка книги.

«ЗАКРЫТЬ ВСЕХ В ДУМЕ, ПОКА НЕ ДОГОВОРЯТСЯ»

- В 1931 году Рузвельт собрал экономистов, закрыл их в переговорной и сказал: «Пока не выработаем решение, что делать, - не выйдем». Через три дня двери открылись, и были приняты решения. Также избирают Папу Римского. Я использовал похожий способ в своей практике, когда запускал «Сити»...Так бы собрать в Госдуму депутатов, прокуроров, судей и следователей, закрыть, до тех пор, пока они не договорятся, не выпускать. Сегодня ведь как выходит: в Думе за день по 18 законов рассматривают, а предпринимательскую статью за полгода не смогли принять. Вот и сажают следователи (которые себя уже причисляют к экспертам в бизнесе) всех в СИЗО, как мошенников, а суды подписывают, не глядя. Речь не идет о судебных решениях, которые принимаются по существу вопроса, я говорю об арестах на месяцы и годы следствия. И все это, несмотря на установку Президента, - бизнесменов до суда не сажать.

«КОПИТЕ ЛИ ВЫ ГОВНЯШКИ?»

- Вы знаете, у меня есть такая уникальная способность - у меня очень плохая память. Но я этим доволен. Поскольку у меня плохая память, у меня не накапливается стресс в голове. Есть такое понятие - копить говняшки. В процессе жизни у человека есть рюкзак за спиной, в который он складывает свой опыт или говняшки. Например, вам прохожий в троллейбусе наступил на ногу. Вы взъерошились. Маленькая говняшечка полетела в ваш рюкзак. Но существует ночь - своего рода фильтр. И поскольку говняшечка очень маленькая, фильтру удается ее абсорбировать. С утра вы просыпаетесь и ничего не помните. Но если вам вчера набили морду, то фильтр уже не в состоянии за ночь это абсорбировать. Соответственно, вы с утра просыпаетесь, и у вас уже плохое настроение. Вы уже на целый день заражены отрицательной энергией. Если у вас очень хорошая память, вы в своем рюкзаке накапливаете огромное-огромное количество всякой ненужной информации, всякого хлама. И постепенно вы превращаетесь в комок нервов и всякой фигни, после чего начинаете совершать странные поступки. А почему вы так поступаете? Потому что 20 лет назад кто-то сделал вам что-то такое, что вы запомнили, из надсознания эта проблема перешла в подсознание и с тех пор оказывает влияние на все ваши жизненные поступки.

Ольга Дерипаско

Ольга Дерипаско

Фото: РИА Новости

В школе нас учат решать математические и физические задачи, давая наборы формул и объясняя, как их соединить. В жизни мы этими знаниями пользуемся редко, но почему-то нас вообще никто не учит тому, что нам нужно на всю жизнь и требуется в каждодневной повседневности, - логике и психологии! Это все равно как новорожденного ребенка держать только в воде, а через три года выпустить на землю, чтобы он научился ходить.

Пока что так ни у кого не получилось. И объяснение этому очень простое: человек с отсутствием логики и знаний психологии является... тут я не стал писать кем, дабы никого не обидеть.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Свадьбу отложили из-за паспорта»

- Ольга, как возникла идея книги?

- Сначала я просто думала о подарке ко дню рождения мужа, он много в переписке писал стихами, вот мне и показалось, что было бы здорово их опубликовать. Однако на суде 11 октября 2015 года меня так поразило то, как судья прерывала адвокатов, Сергея, как однобоко и искаженно следствие представляло свои доводы, когда поведение суда и несправедливость не прикрывались никакими законными нормами. Тогда-то мне захотелось пролить свет на многие факты из жизни Сергея, в которых, в этом потоке искаженной информации, многие просто не могут разобраться. Или не хотят. В книгу вошли факты из жизни, его воспоминания, мысли. Адвокаты помогли нам со справкой по делу «Кутузовской мили» - проекта, который стал причиной тех событий, которые вошли в нашу жизнь.

- А спрос будет?

- Думаю, да. Мы в прошлую пятницу получили тираж из печати, написали об этом в соцсетях и одномоментно получили более 100 заявок, несмотря на выходные дни. Запросы продолжают приходить, а первые книги уже отправляются к своим читателям.

- Ждать ли продолжения?

- Вполне возможно. Сергей за то время, что он в следственном изоляторе, написал несколько тетрадей рукописи под рабочим названием "Затерянные в Mirax". А начинал работать над этой книгой еще в 2013 году в Камбодже, что-то отрывочно даже публиковал в своем ЖЖ. Я хочу собрать все это, просмотреть, показать редакторам, издательствам. Много еще очень интересного и до сих пор актуального в дневниках Сергея, изданных для узкого круга лиц в предыдущие годы.

- Как сейчас дела у Сергея Юрьевича?

- Он хорошо себя чувствует. Он даже написал в своих последних дневниках (мы публикуем выборочно в его Фейсбуке), что страшит не тюрьма, а бессмысленность происходящего, когда без суда и следствия предпринимателей годами удерживают под арестом.

- Свадьба пока отложена из-за того, что у него нет паспорта?

- Да. Ранее наши адвокаты сделали запросы в ФМС России, и УФМС по г. Москве разъяснили порядок оформления паспорта в нашем случае. Теперь защитники подали повторно заявление на имя начальника СИЗО, ждем со дня на день ответа.

- Вы видитесь или только переписываетесь?

- В постоянной переписке, пока так. 14 декабря состоится суд по обжалованию решения Тверского суда, который отказал нам в свиданиях. Посмотрим.