Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм1 декабря 2015 19:00

Улыбнитесь, сейчас вылетит парус!

В Москве 2 декабря объявят победителей национальной премии "Яхтсмен года". Среди лучших спортсменов, тренеров, парусных школ есть три девушки-фотографа - финалистки в номинации "Золотой объектив". Как им удается так красиво снимать яхты и море? [фото]
Тот самый кадр с яхтой "Дракон" перед дождем, о котором рассказывает Елена Разина.

Тот самый кадр с яхтой "Дракон" перед дождем, о котором рассказывает Елена Разина.

Премия "Яхтсмен года" в мире парусного спорта - примерно как "Оскар" для актеров и режиссеров. Престижная ежегодная награда, где жюри сначала определяет шорт-лист из нескольких человек в каждой номинации (только тут, разумеется, это лучшие яхтсмены, тренеры, судьи, парусные школы...) А потом на красивой церемонии объявляют имя самого-самого.

Международная премия "Яхтсмен года" (Sailor of the Year ISAF) уже вручена - это было 10 ноября на китайском острове Хайнань. И впервые в истории в пятерку лучших яхтсменок мира попала россиянка, Фото: Марина Семенова. восемнадцатилетняя Елена Калинина из Санкт-Петербурга. Увы, звание "Яхтсменка года" досталось не ей, а англичанке Саре Эйтон. Сара - единственная девушка, которая гоняется на скоростном катамаране в серии регат Extreme Sailing Series наравне с мужчинами.

Фото: Марина Семенова.

Фото: Марина Семенова.

А 2 декабря в Москве наградят победителей российской национальной премии "Яхтсмен года-2015". Вот кто сейчас в шорт-листе:

"Яхтсмен года" - мужчины, которые лучше и быстрее всех ходят под парусом:

Владимир Липавский, чемпион Европы по матч-рейсу (регата проходила в Санкт-Петербурге) и победитель Гранд Финала Кубка Наций ISAF (Международной федерации парусного спорта) во Владивостоке.

Евгений Браславец, чемпион мира и Европы 2015 года в классе яхт "Дракон". Это очень красивые, аристократичные парусные суда, на "Драконах" ходят в том числе и члены королевских семей Европы.

Владимир Просихин стал чемпионом мира в международном классе яхт RC44.

Фото: Екатерина Жилина.

Фото: Екатерина Жилина.

"Яхтсменка года" - в этой номинации наградят одну из летящих по волнам девушек. Все финалистки, как ни странно, не ходят яхтах. Они занимаются виндсерфингом либо кайтингом, которые тоже считаются видами парусного спорта. Причем модными и популярными.

Мариам Сехпосян - победила в первенстве России виндсерфинге, класс RS:X.

Стефания Елфутина - вторая в международном рейтинге среди виндсерфингисток, выступающих в классе RS:X.

Елена Калинина Выиграла чемпионат Европы и чемпионат Азии, чемпионат мира Formula Kite-2015, а еще и взяла Кубок Принцессы Софии на испанском острове Майорка.

Фото: Елена Разина.

Фото: Елена Разина.

Выберут также лучшего тренера (в числе финалистов - Михаил Заболотнов, Кирилл Воногов и Михаил Терешкин); детскую парусную школу (в тройке сейчас московская спортшкола ЦСК ВМФ, Академия парусного спорта Санкт-Петербурга и школа олимпийского резерва Самарской области); лучшую парусную команду; организаторов регат (в шорт-листе - яхт-клуб "Семь футов" из Владивостока, где за год провели больше 60 регат, Псковская парусная регата и Марк Каганский, создавший яхт-клуб "Конаково Ривер Клаб" в Тверской области. В этом году там прошел один из этапов Национальной парусной лиги и Верхневолжская регата).

В номинации "Золотой объектив" для лучших парусных фотографов в шорт-листе три девушки:

Елена Разина в этом году снимала множество регат яхт класса "Дракон" - от чемпионата Европы до чемпионата России, чемпионат Европы по матчевым гонкам "Паруса белых ночей", регаты Национальной парусной лиги...

Екатерина Жилина - на ее фото 2015 года легендарная парусная кругосветка Volvo Ocean Race, международные регаты Extreme Sailing Series, Copa del Rey, Giraglia Rolex Cup...

Марина Семенова - в ее объективе была, например, зимняя серия регат в классе Melges 20. Фото Марины на ее сайте.

Фото: Елена Разина.

Фото: Елена Разина.

Женский взгляд на яхты, паруса, море и ветер - без вопросов красиво и во многом необычно. Смотрите фотографии! А претендентки за "Золотой объектив " рассказали "Комсомолке", как и чем они эту красоту снимают.

Почему именно яхты? Можно было и моду снимать, и пейзажи прекрасные, а то и светские тусовки...

Елена Разина:

Елена Разина.

Елена Разина.

- Яхты выбрали меня сами. Три года назад меня пригласили работать на регату "Паруса Белых Ночей" в Санкт-Петербурге. Регата проходила у Петропавловской крепости, на реке Неве, и это была невероятная красота - паруса с видом на наш прекрасный город. Безусловно, мне понравилось.

А окончательно я "заболела" сьемкой парусов на второй регате в своей жизни - это был чемпионат России в классе "Дракон". Этот класс и по сей день является самым красивым и любимым для меня.

Екатерина Жилина:

Екатерина Жилина.

Екатерина Жилина.

- Я, кстати, часто задаю себе этот вопрос - а почему яхты? Это как любовь - необъяснима и беззаветна.

Впервые попала на парусное соревнование в 2009 году, и в животе запорхали бабочки. Каждый раз, когда выхожу на воду, ощущаю этот трепет внутри. А потом открываю отснятый материал на мониторе и смотрю, удалось ли передать атмосферу гоночного дня.

Марина Семенова:

Фото: Марина Семенова.

Фото: Марина Семенова.

- Парусом я "заболела" благодаря мужу. А желание стать яхтенным фотографом пришло два с половиной года назад, когда я случайно увидела снимки одного из самых известных фотографов в мире парусного спорта - Carlo Borlenghi. Я поняла, что в этой профессии сходится все, что я люблю, - путешествия, фотография и яхты. Я оставила работу в офисе и начала двигаться в направлении своей мечты! Теперь мой офис - это море. В парусной фотографии есть возможности для творчества. И это очень романтично.

Расскажите про один самый необычный, сложный, классный кадр этого года...

Екатерина Жилина:

- Это кадр, который я выбрала для международного конкурса парусных фотографов Mirabaud Yacht Racing Image (фото - по ссылке). Он один из самых сложных, так как в тот день был сильный ветер, волны высотой 5 метров, на катере для фотографов людей тошнило... И он необычен - на фото есть парус, есть яхтсмен, а яхты нет.

Фото: Екатерина Жилина.

Фото: Екатерина Жилина.

Марина Семенова:

- Да, есть любимый кадр! Это рука в парусах. Я давно хотела такой снять, выжидала. И вот во время матчевых гонок Гранд Финала Кубка Наций во Владивостоке я поймала этот момент. Уборка паруса - процесс быстрый и динамичный. А в кадре выглядит как нежное прикосновение.

Фото: Марина Семенова.

Фото: Марина Семенова.

Елена Разина:

- Пожалуй, кадр с "Драконом" на фоне темно-синего грозового неба и воды (это фото вверху, над заголовком). Снят он был на чемпионате России в классе "Дракон" в этом году в Лахте. Первый день соревнований выдался дождивым и ветреным. Я успела промокнуть и наставить синяков, когда снимала в катере на волнах. Перед тем, как дождь пошел практически стеной, я увидела, как удивительно ярко выглядит "Дракон" Дмитрия Самохина с номером RUS76 на парусе. Вдали от других яхт, на фоне темно-синего неба и "нефтяной" воды. В тот момент картинка "сложилась".

Фото: Елена Разина.

Фото: Елена Разина.

Как удается не утопить, на намочить, не разбить камеру?

Елена Разина:

- Искусство требует жертв! Утопить мне довелось один телефон, второй "убить " об катер. Но не камеру! Фототехнику мы не можем защитить на сто процентов, можно лишь постараться уменьшить влияние стихии - волн, брызг, дождя... Безусловно, существую боксы для подводной сьемки, но снимать через пластик или плотный полиэтелен, мягко говоря, не совсем удобно. Поэтому снимаю на свой страх и риск, прыгая с бубном, скрещивая пальцы, молясь всем Богам после каждого залития или излишних брызг...

Фото: Екатерина Жилина.

Фото: Екатерина Жилина.

Марина Семенова:

- Со временем вырабатывается рефлекс - убрать камеру до того, как "прилетит" волна. А поначалу я неоднократно мочила технику. При сложных погодных условиях использую специальный защитный чехол.

Фото: Марина Семенова.

Фото: Марина Семенова.

Екатерина Жилина:

- Я очень не люблю пользоваться защитным чехлом. Накрываю камеру только при проливном дожде. Поэтому я просто слежу за ситуацией, пытаюсь предугадать волну с брызгами. Техника неоднократно мокла. На съемке с собой у меня всегда полотенце, чтобы быстро протереть камеру и объектив. Главная проблема - горячий башмак ржавеет. Я его заклеиваю пластырем, и вперёд. Может ещё попасть вода в контакт между объективом и камерой, но у меня линзы со специальной резиновой прослойкой.

Море - с яхтами или без - снимать любят все. А свой портрет на фоне моря мы непременно привозим из отпуска. Дайте совет: как сделать снимок красивый и не банальный?

Фото: Екатерина Жилина.

Фото: Екатерина Жилина.

Марина Семенова:

- Следите за работами мастеров. Смотрите, какие приёмы они используют. Попробуйте сделать так же, как они.

Екатерина Жилина:

- Красивый кадр поймать может каждый. Главное, его видеть и знать настройки своей аппаратуры, чтобы запечатлеть его именно так, как вам хочется. Снимок может быть смазанным, с заваленным горизонтом, искажёнными цветами, но интересным и правдивым. Если вы вложите в фото своё видение, частичку себя, то он не будет банальным. Он расскажет историю, передаст настроение.

Елена Разина:

- У всех свой путь и свое море. Сделать снимок красивым и не банальным, на мой взгляд, может любой человек - надо поселить в него свои эм

Фото: Марина Семенова.

Фото: Марина Семенова.

Фото: Елена Разина.

Фото: Елена Разина.