Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Умные вещи2 декабря 2015 12:00

Ваша безопасность на кончиках ваших пальцев

Какие технологии сохранят от посторонних ваши данные
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
У этого смартфона кнопка сканирования папилярных линий - на задней крышке.

У этого смартфона кнопка сканирования папилярных линий - на задней крышке.

Фото: производителя

Сегодня защита данных в наших смартфонах на таком уровне, который еще недавно видели только в кино, где показывали суперсекретные лаборатории и особо охраняемые объекты. Но хитрые технологии защиты данных становятся все нужнее обычным пользователям, поэтому становятся массовыми, Как следствие, снижается и цена таких решений.

Интерес к защите со стороны пользователей понятен: карманные устройства сегодня хранят слишком много элементов из цифровой стороны нашей жизни. Потерять гаджет бывает обидно, ведь стоят хорошие аппараты немало. А вот потеря данных может обернуться настоящей катастрофой. Нехитрыми дополнительными действиями с вашим гаджетом нашедший его человек можно получить доступ много к чему. В чужих руках могут оказаться все ваши контакты, SMS, переписка и фотографии, а также данные для доступа к социальным сетям, системам мгновенных сообщений, электронным кошелькам, банковским системам.

Иногда злоумышленники могут воспользоваться открывшимся доступом ко всему этому лишь для того, чтобы попортить вам нервы. Но зачастую они постараются монетизировать полученные возможности, попросту говоря, заполучить ваши деньги. Если смартфон откроет доступ к вашим виртуальным деньгам сделать это им будет просто. Если же вы не пользуетесь электронными платежами, то тоже есть масса возможностей для получения с вас денег. Например, злые ребята могут «угнать» ваши адреса и аккаунты, а за возврат попросить денег, могут шантажировать, угрожая разослать по вашей же адресной книге найденные в смартфоне ваши интимные фото или личную переписку. Вариантов много, даже начинающие хакеры бывают очень изобретательны.

Возможности для защиты данных есть. Зачастую, о их существовании мы даже не задумывается. Например, знаете ли вы, что сегодня данные в любом современном смартфоне хранятся в зашифрованном виде? Конечно, вы об этом не задумываетесь, ведь доступ к ним совершенно «прозрачен» для того, у кого есть цифровой ключ, «отпирающий» ваш девайс. Это может быть привычный PIN-код, графический ключ, распознавание лица, а иногда и более изощренные решения.

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, например, PIN-код относительно легко узнать, наблюдая как вы его набираете, смотря на ваши пальцы можно «срисовать» графический ключ, хотя это чуть сложнее, но тоже можно, а распознавание лица может работать нестабильно, предположим, «открывая» вам смартфон, когда вы в очках, но отказываясь делать это, когда вы в контактных линзах или вообще оказываясь узнавать вас в сумерках или при вибрации в транспорте, когда камера получает нерезкое или смазанное изображение.

Оптимальным на сегодня вариантом для защиты данных является сканер отпечатка пальцев, который уже присутствует в большинстве старших моделей смартфонов, а сейчас начинает появляться уже в моделях среднего класса. Большинство производителей без затей встраивают его в кнопку включения девайса, то есть вы «будите» свой смартфон и одновременно даже незаметно для себя выполняете его разблокировку. Но есть и более изощренные решения.

Huawei решили обскакать Apple и присвоили своему новому аппарату Honor индекс 7 (у Apple пока продаются смартфоны шестого поколения).

Huawei решили обскакать Apple и присвоили своему новому аппарату Honor индекс 7 (у Apple пока продаются смартфоны шестого поколения).

Фото: производителя

Например, в китайской компании Huawei в модели Honor 7 сделали сканер отпечатка вообще без кнопки. Мало того, поместили его на «спинку» аппарата, под объектив камеры. Это позволяет «будить» аппарат легким прикосновением к сканеру, даже нажимать ничего не нужно, просто прикоснуться. Более того, они же придумали, как использовать этот сканер в ходе обычного использования смартфоном. И варианты получились интересные. Например, сканер можно использовать в качестве «спусковой кнопки» камеры при получении селфи. Опять-таки это удобней, чем нажимать аппаратную кнопку: тут достаточно легкого прикосновения, от которого смартфон не вздрагивает, соответственно, снимок получается более резким. Другой вариант, также предложенный специалистами Huawei, применение этого сканера в качестве мини-тачпада, причем обладающего поддержкой жестов! Проводя по площадке сканера пальцем можно «листать» фотографии в Альбоме, есть жесты для вызова Панели уведомлений, поддерживает аппарат даже «двойное постукивание».

Заметим, что при создании этой модели разработчики предусмотрели некоторые дополнительные «фишки» позволяющие сделать работу с сенсором особенно удобным и безопасным. Можно записать в память аппарата до пяти отпечатков. Это обеспечит вам доступ к смартфону даже если вы повредили подушечку своего «основного» пальца (обожгли или, предположим, поранили). Предусмотрена возможность создания в памяти отдельной защищенной зоны, для доступа к которой потребуется палец, а другие функции доступны обычным способом. Это будет приятно, например, тем, кто пользуется дополнительной аппаратной кнопкой для быстрого доступа к приложениям.

Как видно, системы для обеспечения безопасности вовсе не обязательно создают пользователю какие-то дополнительные проблемы, они вполне могут быть для владельца гаджета «прозрачными». Но и при правильном подходе инженеров-разработчиков – даже создавать дополнительные удобства и открывать новые возможности в повседневном использовании девайса.

Новые возможности для защиты данных обещает реализовать Microsoft в своих решениях, в том числе, и для мобильных устройств, но это уже совсем другая история, связанная с Windows 10, новыми разработками Intel, решениями Hewlett-Packard и Dell, о чем мы еще поговорим.