+12°
Boom metrics
Общество3 декабря 2015 22:00

Россиянин приехал в Молдову к бабушке, а его заставили отслужить год в национальной армии

Только совсем недавно 27-летний отец двоих детей впервые в жизни получил паспорт и доказал, что является гражданином РФ.
Максим Дралюк 27 лет своей жизни вообще жил без документов!

Максим Дралюк 27 лет своей жизни вообще жил без документов!

Фото: Леонид РЯБКОВ

Любой молдавский бомж, имея на руках удостоверение личности, даже без прописки, был во сто крат счастливее Максима Дралюка, который 27 лет своей жизни вообще жил без документов! За это время он успел получить образование, жениться, родить двоих детей и даже отслужить в Национальной армии Молдовы. Но обо всем по порядку.

«За службу в армии пообещали молдавский паспорт»

Мама Максима родилась в Молдове, в селе Александерфельд Вулканештского (в то время), а ныне Кагульского района. Поехала учиться в Московскую область, вышла замуж за местного, родила Максима. А когда тому исполнилось три года, отправила его на лето в Молдову, к бабушке с дедушкой. Поездка на лето растянулась на долгие годы...

- Мама уехала в Зарайск, где мы жили. В доме случился пожар, сгорело все имущество, в том числе все документы, и мои тоже, - рассказывает Максим. - Потом мама долго скиталась по чужим углам, развелась с отцом. А я остался жить в Молдове...

Единственное, что удалось, это получить по месту прежнего жительства свидетельство о рождении Максима. Так он и рос, пошел в школу, затем в училище, на руках три специальности — сварщик, тракторист, плотник.

- Как же ты учился, лечился в поликлинике без каких-либо документов?

- Село небольшое, все друг друга знают, так и учился...

Когда Максим учился в седьмом классе, бабушка и дедушка умерли, опекунство на него оформили тетя с дядей. После окончания девятилетки Максим пробовал сделать себе паспорт гражданина Молдовы, но получал от ворот поворот - «Вы же родились в России. Вы же гражданин РФ. Пусть вам там и делают паспорт. А мы не имеем права дать вам молдавский паспорт!»

Зато это не помешало бдительному военкому обратить внимание на юношу и отправить ему повестку в армию. В молдавскую! Гражданину России!

- Приехали под вечер из военкомата, стали грозить тюрьмой за уклонение от воинской службы, если не пойду служить! Мол, Молдова тебя учила, пригрела, ты здесь жил, а не хочешь долг Родине отдать?! - вспоминает Максим. - Я спросил: «А паспорт гражданина Молдовы поможете сделать?» Мне ответили, что без проблем. Я и пошел в армию. А что было делать? Испугался, что в тюрьму посадить могут. Все пошли в армию, и я пошел...

Максима отправили служить в Вулканешты, в войска карабинеров.

- Солдаты и офицеры, конечно, недоумевали, как я попал служить в молдавскую армию, - вздыхает Максим. - Ты же россиянин, - говорили они. А я ждал окончания службы, чтобы получить свой первый в жизни паспорт.

«А может, у тебя военный билет - фальшивый?!»

Дембельнувшись, Максим вернулся домой с военным билетом, но без паспорта. Толкнулся за молдавским паспортом, но его оттуда погнали - «А может, у тебя и военный билет фальшивый? Езжай в Россию и получай там паспорт!»

Так и жил Максим, без документов. За эти годы он женился (неофициально, конечно!), появились двое детей.

- Дал им только свое отчество, а фамилия у детей — жены, - продолжает Максим. - Даже не мог в свидетельствах о рождении детей написать, что я их отец! Напротив графы «отец» стоит прочерк...

Семья переехала в Кишинев, живет на съемной квартире. Максим, благо мастер на все руки, работает. Естественно, неофициально. Кому-то что-то починить, построить...

Повезло, что Максиму попались на жизненном пути добрые люди. Один из них — сотрудник информационно-аналитического правозащитного центра при Координационном совете российских соотечественников в РМ, председатель общественного объединения «Соотечественники Гагаузии» Андрей Кывыржик — крайне заинтересовался этой историей. Обратились в российское посольство, и всего через два месяца Максим получил первый в своей взрослой жизни документ — паспорт гражданина России! Понадобилось всего два месяца, чтобы доказать очевидное!

Нашли и мать Максима. Она по-прежнему живет в Зарайске, живет одна.

- Почему она не приезжала к тебе? Не забрала тебя? - поинтересовался я у Максима.

- Она сказала, что ей было стыдно возвращаться, стыдно за то, что, получается, она бросила меня. Я ее понимаю, у нее было много проблем в жизни, - оправдывает маму Максим. - Скоро поеду в Россию и увижу ее...

Перед поездкой к маме в Зарайск у Максима много дел в Кишиневе. Надо зарегистрировать брак с женой, детей переписать на свое имя, сделать вид на жительство в Молдове...

- Двадцать пять лет я жил без Родины! - говорит Максим. - Какая разница, где я родился?! Почему какая-то бумажка должна быть важнее, чем живой человек?! Конечно, обида на Молдову осталась, я ведь, считай, год жизни потерял из-за службы в армии, армии страны, чьим гражданином я не являюсь! А я ведь хотел быть гражданином Молдовы, очень! Хорошо, что молдавские законы позволяют иметь двойное гражданство. Может, получится сделать и второе, молдавское гражданство, а?

И у Максима в таком случае, согласно документам, будет две Родины — Молдова и Россия. Хотя для того, чтобы понять это, не нужны бумажные формальности и официальные бумажки...

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

«Призывнику необязательно иметь удостоверение личности»

- Ведомство уже получило письмо от адвоката по этому поводу, - рассказала нам руководитель пресс-службы МО Алла Дьякону, - В ходе следствия будет установлено, было ли указанное лицо в 2007-2008 годах призвано на срочную воинскую службу в войска карабинеров. Но согласно постановлению правительства Молдовы № 864 от 17.08.2005 года для личного дела призывника не обязательно наличие документа, удостоверяющего личность.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Мы обратимся в суд на Минобороны и потребуем возмещения морального ущерба - 1 лей!»

- Мы только хотели восстановить справедливость, - говорит сотрудник информационно-аналитического правозащитного центра при Координационном совете российских соотечественников в РМ Андрей Кывыржик.- Сейчас мы собираем материалы в суд, уже доказали факт отсутствия у Максима молдавского гражданства, отправили запрос в часть, где он служил. Хотим привлечь к ответственности лиц, из-за которых иностранный гражданин незаконно служил в Национальной армии. Получается, что были грубо нарушены конституционные права Максима как гражданина РФ — право на свободу и передвижение. Он год был лишен этих прав!

Второй момент касается самой службы Максима в армии. Давайте, в таком случае, в нашу армию брать всех иностранцев! Это же подрыв основ безопасности государства! К чему мы, в таком случае, придем?! Зачем нам такая армия?

Мы потребуем возмещения морального ущерба Максиму Дралюку. Сумма будет чисто символической — 1 лей. Еще раз повторю, что для нас главное — восстановить справедливость в отношении Максима!