Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия7 декабря 2015 11:50

Механик из Ингушетии вербовал свердловчан для терактов в Сирии

Чтобы образумить молодого человека, его мама записала обращение и выложила видео в интернет [видео]
Магомед Гиреев, по версии, следствия, вербовал уральца для войны в Сирии Фото: Центр противодействия экстремизму МВД по Республике Ингушетия

Магомед Гиреев, по версии, следствия, вербовал уральца для войны в Сирии Фото: Центр противодействия экстремизму МВД по Республике Ингушетия

20-летний Магомед Гиреев жил в Назрани и в глазах местных жителей был хорошим и работящим парнем. Магомед учился в техникуме на автомеханика, а в свободное от учебы время подрабатывал разнорабочим. Прилежный студент, по словам друзей, брался за любой труд. При этом Гиреев, как добросовестный сын, помогал строить родителям дом. Но в последнее время парень стал часами сидеть за компьютером. Как выяснилось позже, он всерьез рассматривал возможность стать террористом.

ЕДВА НЕ ПОГУБИЛ ИНТЕРНЕТ

- Началось все с интернета, - объяснял своих друзьям в соцсетях сам Магомед. – Делать было нечего. Целый день сидел там. Потихоньку углублялся, углублялся и наткнулся на таких людей, которые помогают переправляться в Сирию.

Виртуальные вербовщики стали постепенно зомбировать прилежного студента, описывая ему все «прелести» джихада. Новые «друзья» Магомеда говорили о том, что таким образом Гиреев сможет принести пользу, доказывали, что того требует религия. И в один момент будущий автомеханик решил бросить свой дом и полностью перевернуть свою жизнь, поверив вербовщикам.

- Гиреев стал придерживаться радикальных форм исламской религии, предусматривающих, в том числе насильственный захват территории Сирийской Арабской Республики с целью построения мусульманского государства «Всемирного Халифата» и физическое устранение граждан Сирии, не разделяющих взгляды радикального ислама, - рассказывает источник в силовых структурах.

Втайне от родителей Магомед сделал себе загранпаспорт и стал готовиться к поездке в Сирию. Парень выполнял все инструкции строго по указанию. Но о планах молодого человека узнали силовики.

- Гиреев дважды пытался уехать в Сирию на джихад, - рассказал «КП-Екатеринбург» источник в силовых структурах. – Оба раза его остановили силовики. Уехать в Сирию Гиреев пытался через Турцию. И через Украину. Его остановили в Белгороде, когда он уже хотел пересечь границу.

Известие о том, что студент чуть не уехал в Сирию на джихад, стало для родителей и близких шоком. Друзьям Магомеда до сих пор не могут поверить, что их приятель мог кому-то желать зла. Ведь многие знали будущего сторонника джихада еще с детства.

- Мага учился и работал, вообще он – хороший парень, - пояснил «КП-Екатеринбург» друг и одноклассник Магомеда, пожелавший остаться анонимным. - Ходил в секцию по боксу. Всегда помогал отцу. Как он связался с этим со всем, я не знаю. До его отъезда мы виделись. Но он ничего такого мне не говорил.

Сам Гиреев своих попыток уехать в Сирию не отрицает. По его словам, там он хотел присоединиться к местным группировкам.

«Я НЕ ЗНАЛА, ЧТО СЫН СДЕЛАЛ ЗАГРАНПАСПОРТ»

Родителя Гиреева о замыслах сына узнали в последнюю очередь, когда силовики уже успели перехватить их сына. Известие об этом родных Магомеда повергло в ужас. А мама студента и вовсе записала видеообращение, в котором призвала всех родителей внимательнее следить за своими детьми.

- Я хочу обратиться к родителям, - говорит с экрана мама Магомеда. - Я не знала, что мой сын хочет уехать. К нам приехали сотрудники правоохранительных органов и поставили меня в известность. Сказали, что он хочет в Сирию. Пожалуйста, обратите внимание на своих детей. Узнайте, есть ли у них загранпаспорта. У моего сына он есть, но я не знала об этом. Моя просьба – пожалуйста, будьте внимательны к своим детям. Я обращаюсь к вам как мать. Если бы сотрудники силовых структур к нам не приехали, завтра бы мой сын уже уехал в Сирию.

По версии следствия, Магомед собирался в Сирию не один. Он пытаясь склонить к джихаду и других россиян. По словам силовиком, Гиреев через социальные сети агитировал поехать с ним молодых людей из Свердловской области.

- Гиреев обвиняется в вербовке мужчины из Свердловской области, - пояснила «КП-Екатеринбург» руководитель пресс-службы региональной прокуратуры Марина Канатова. - Вербовка происходила для участия в террористической деятельности. Сейчас уголовное дело Гиреева направлено в суд.

Известно, что Гиреев пытался завербовать жителя Артемовского.

- Магомед вел переписку с уральцем через электронное приложение для мобильного телефона «WhatsAppMessenger», в ходе которой разъяснял последнему основы радикального ислама, как единственно правильного направления мусульманской религии, - уточняет источник. - Гиреев убеждал свердловчанина в правомерности совершения террористической деятельности в составе группировки боевиков «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар» в Сирии.

Теперь по статье 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" Гирееву грозило 10 лет колонии.

Сейчас дело Гиреева уже рассмотрели в суде.

- Магомеда осудили на три года и три месяца колонии со штрафом в 200 тысяч, - рассказала "КП-Екатеринбург" мама Магомеда. - Я согласна с приговором. Знаю, что сын раскаялся. Он мне написал письмо, в котором просил прощения.

КОНКРЕТНО

Как террористы вербуют своих жертв?

- ИГИЛ* использует методы тоталитарной секты, - рассказывает заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета и один из авторов методички «ИГИЛ – это не ислам» Алексей Старостин. – Они начинают прощупывать людей изнутри. Говорят, что помогут. Сочувствующие рассказывают студенту, что его не понимают друзья и родители. Что он достоин большего. Говорят о том, что смысл жизни – быть счастливым, а воевать за ИГИЛ – это счастье. Также они нацелены на офисный планктон, проводящий время за компьютером. Им они рассказывают, что там они получат в руки автомат и станут настоящими героями. Обещают даже по 50-80 тысяч рублей.

* Запрещенная в России организация