Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика8 декабря 2015 12:30

Дмитрий Медведев: «Мы не должны нормировать покупку чиновниками скрепок!»

Правительство согласно устанавливать предельные цены на госзакупки только «весомых товаров»
Во вторник Дмитрий Медведев встретился в своей подмосковной резиденции «Горки» с активистами Общероссийского Народного Фронта

Во вторник Дмитрий Медведев встретился в своей подмосковной резиденции «Горки» с активистами Общероссийского Народного Фронта

Фото: РИА Новости

Во вторник Дмитрий Медведев встретился в своей подмосковной резиденции «Горки» с активистами Общероссийского Народного Фронта. Они попросили премьера расширить список подлежащих нормированию госзакупок для нужд чиновников. В принятом в сентябре этого года постановлении правительства за номером 927 говорится, что нормированию подлежат четыре позиции - это покупка машин, сотовых телефонов и двух видов мебели. Постановление вступит в силу 1 января следующего года. Активисты ОНФ считают, что четырех позиций явно недостаточно. Это и правда капля в море. Ведь перечень товаров и услуг, приобретаемых для госслужащих, состоит почти из 30 тысяч позиций. К тому же, чиновники легко могут обойти жесткое нормирование госзакупок.

- В постановлении говорится, что руководители федеральных ведомств не могут покупать за госсчет машины стоимостью выше 2 миллионов рублей. При этом в документе ничего не сказано об аренде автомобилей. У нас есть сведения, что чиновники просто арендуют шикарные машины, платят 8 миллионов рублей, и это даже без учета зарплаты водителя, - рассказал руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта и попросил Медведева дополнить постановление правительства пунктами об аренде и лизинге автомобилей.

«Фронтовики» также попросили Медведева распространить систему нормирования госзакупок на госкомпании.

- Они занимают верхушку нашего антирейтинга - индекса расточительности - и тоже нуждаются в нормировании. Это позволит сэкономить стране миллиарды рублей, - сказал Гетта.

- Сама по себе идея нормирования стоимости закупаемого госструктурами имущества является абсолютно правильной. У нас пока не хватает в этой сфере общей культуры. Во многих странах с современной экономикой ограничения по закупкам имущества госструктурами отсутствуют. Но дорогие вещи за госчет там не покупают не из-за того, что есть запрет, а просто это считается неприличным делать, - заметил Медведев и попросил активистов ОНФ представить ему предложения, что еще должно подлежать нормированию.

- Естественно, мы не должны там перечислять все, включая скрепки, хотя потенциально можно и скрепки золотые купить, но с другой стороны, это должны быть какие-то весомые, серьезные вещи, - сказал Медведев.

Что касается госкомпаний, то, как заявил Медведев, правительство не будет напрямую нормировать их закупки.

- По госкомпаниям более сложная история. Это акционерные общества, которые являются коммерческими организациями, и контроль над которыми государство может осуществлять прямо или косвенно. Напрямую, из правительства, диктовать коммерческим организациям, что им закупать - это такая очень советская практика, на нее мы идти не должны. Но это не значит, что нам безразлично, что они закупают, - сказал Медведев.

Премьер предложил пойти другим путем: дать указания госпредставителям в советах директоров госкомпаний обсудить вопрос оптимизации расходов, «сообразуясь с уровнем внутреннего потребления, культуры и просто разумности».

- Тогда это будет соответствовать действующим корпоративным правилам и в то же время не будет проявлением мелочности со стороны правительства, которое регламентирует все, в том числе в деятельности коммерческих организаций, - сказал Медведев.